ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-773/2016 2-773/2016~М-714/2016 М-714/2016 от 18 августа 2016 г. по делу № 2-773/2016


Дело № 2-773/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

18 августа 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Степанян Ш.У.,

с участием представителя истца МУ «Управление ЖКХ, транспорта и связи Администрации города Донецка» Багмет Ж.В., действующей на основании доверенности от 14.01.2016 г. № 1 г.,

представителя ответчиков Синявской Л.М., Гнилошкуровой О.С. в порядке ст. 50 ГПК РФ адвоката Юрасова Ю.М.,

при секретаре Гусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального учреждения "Управление ЖКХ, транспорта и связи администрации г. Донецка" к Синявской ЛМ, Гнилошкуровой Олесе Сергеевне о расторжении договора социального найма и признании утратившими право пользования жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л:


Муниципальное учреждение «Управление ЖКХ, транспорта и связи Администрации города Донецка» обратилось в суд с исковым заявлением к Синявской Л.М., Гнилошкуровой О.С., в котором просит расторгнуть с Синявской Л.М. и Гнилошкуровой О.С. договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ... ...; признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ростовская область, ...

В обоснование исковых требований истец указал, что согласно выписке из Реестра муниципального имущества Комитета по управлению имуществом г. Донецка Ростовской области от 10.03.2016 г. № 721 в собственности муниципального образования «Город Донецк», находится квартира, расположенная по адресу: ..., общей площадью ... кв.м. ... между муниципальным учреждением «Управляющая компания» от имени собственника жилого помещения – Администрации г. Донецка Ростовской области и Синявской Л.М. был заключен договор социального найма жилого помещения, согласно которому Синявской Л.М. и члену ее семьи – дочери Гнилошкуровой О.С. передается в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности и расположенное по адресу: ... В соответствии с актами обследования ..., расположенной по адресу: ... от ... и ..., составленными специалистами муниципального учреждения «Управление ЖКХ, транспорта и связи Администрации г. Донецка» с участием старшей по дому ЮТЕ, Синявская Л.М. и Гнилошкурова О.С. зарегистрированы по указанному выше адресу в 1994 г., однако, фактически не проживают более 5 лет. Со слов БНД, проживающей по адресу: ..., сведениями о месте нахождения Синявской Л.М., Гнилошкуровой О.С. не располагает. Управление неоднократно (29.10.2015 г., 07.06.2016 г.) направляло Синявской Л.М., Гнилошкуровой О.С. уведомление о погашении образовавшейся задолженности, почтовое отправление адресату вручено не было, возвращено с отметкой «истек срок хранения». Препятствия в пользовании жилым помещением Синявской Л.М. и Гнилошкуровой О.С. не чинились. Их выезд не носит вынужденный характер. На основании справки ООО «Управляющая компания М» за период с 01.10.2010 г. по 30.06.2016 г. задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги по указанному жилью составляет 132 438,65 руб. В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Регистрация ответчиков по адресу: ..., растущая задолженность по коммунальным услугам и невозможность расторжения договора социального найма по вышеуказанному адресу нарушает права Управления как распорядителя указанным выше жилым помещением.

В судебном заседании представитель истца Багмет Ж.В. поддержала исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Согласно материалам гражданского дела место жительства ответчиков Синявской Л.М., Гнилошкуровой О.С. неизвестно. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, п.2 ст.1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод установление сроков рассмотрения гражданских дел является одной из процессуальных гарантий своевременного разрешения дела и достижения целей гражданского судопроизводства, закрепленных в ст.2 ГПК РФ, а также реализацией права на справедливое судебное разбирательство. Неизвестность места пребывания ответчика не может освобождать его от ответственности и нарушать права истца на защиту прав и законных интересов. Поскольку суду неизвестно место пребывания ответчиков в ходе судебного заседания судом вынесено определение о рассмотрении гражданского дела в порядке ст.119 ГПК РФ по последнему известному месту нахождения ответчиков с привлечением к участию в деле в порядке ст.50 ГПК РФ для представления интересов ответчиков адвоката Юрасова Ю.М., возражавшего против удовлетворения исковых требований.

В судебном заседании в качестве свидетелей по ходатайству истца были допрошены ЮТЕ, БНД, которые суду показали, что они проживают по соседству, более десяти лет они не видели ответчиков Синявскую Л.М., Гнилошкурову О.С. В квартире отключены свет и вода, в ней был пожар и с тех пор так и осталось все обгоревшее, вещей ответчиков в жилом помещении нет. Как им известно, ответчики уже много лет проживают в ..., в спорном жилом помещении они их не видели.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, суд считает необходимым исковые требования Муниципального учреждения "Управление ЖКХ, транспорта и связи администрации ..." к Синявской ЛМ, Гнилошкуровой ОС о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить частично по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.

Согласно выписке из реестра муниципального имущества (л.д. 8) ... - является муниципальной собственностью.

... между МУ «Управляющая компания», действующего от имени собственника жилого помещения – Администрации г. Донецка Ростовской области и Синявской Л.М. заключен Договор социального найма жилого помещения.

Истец просит расторгнуть с Синявской Л.М. и Гнилошкуровой О.С. договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ...

Однако из вышеуказанного Договора социального найма жилого помещения следует, что он был заключен с нанимателем Синявской Л.М., а ее дочь – Гнилошкурова О.С. указана в данном договоре как член семьи нанимателя.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

В силу статей 60, 62, 69 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно справке ООО «Управляющая компания М» от 18.07.2016 г. по адресу: ..., - задолженность в сумме ... руб. по оплате за жилищно-коммунальные услуги образовалась в период с ... по ... (л.д. 15).

В силу п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

Уважительных причин невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом не установлено.

Таким образом, имеет место основание, предусмотренное п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, для расторжения договора социального найма с Синявской Л.М. Однако в части расторжения договора с Гнилошкуровой О.С. исковые требования по данному основанию удовлетворены быть не могут, поскольку она не является сторон данного договора социального найма жилого помещения от ..., являясь членом семьи нанимателя жилого помещения.

В то же время, из поквартирной карточки и справки № 14 081 от 1 марта 2016 г. (л.д. 9) следует, что по адресу: ..., - зарегистрированы Синявская Л.М., Гнилошкурова О.С.

При этом в судебном заседании установлено и подтверждается показаниями свидетелей, Актами от 02.12.2015 г., 06.06.2016 г. (л.д. 13,14), что ответчики Синявская Л.М., Гнилошкурова О.С. в жилом помещении по адресу: ... –фактически не проживают более пяти лет.

Согласно ч.1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Как указано в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Таким образом, в судебном заседании установлено длительное непроживание ответчиков в спорном жилом помещении, их выезд из жилого помещения носит добровольный и постоянный характер, ответчики как собственники приобрели право пользования другим жилым помещением, они фактически добровольно отказались от прав и обязанностей нанимателя (членов семьи нанимателя) спорного жилого помещения.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Таким образом, на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым Гнилошкуровой О.С. со дня ее выезда, в связи с чем для разрешения требования о расторжении договора социального найма с членом семьи нанимателя жилого помещения Гнилошкуровой О.С. в судебном порядке у суда оснований не имеется.

В судебном заседании установлено, что ответчики на день рассмотрения настоящего гражданского дела не относятся к числу лиц, имеющих право по смыслу норм ЖК РФ пользоваться спорным жилым помещением, так как добровольно выехали в другое место жительства, коммунальные платежи не оплачиваются более шести месяцев, они не пользуются жилым помещением для проживания, регистрация ответчиков по адресу данного жилого помещения носит формальный характер. Доказательств того, что их непроживание в спорном жилом помещении носит вынужденный характер, у суда не имеется.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в связи с чем с Синявской Л.М., Гнилошкуровой О.С. подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей равных долях, польку в силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, соответственно, ответчики солидарными должниками в рамках настоящего гражданского дела не являются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 103, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Муниципального учреждения "Управление ЖКХ, транспорта и связи администрации г. Донецка" к Синявской ЛМ, Гнилошкуровой ОС о расторжении договора социального найма и признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить частично.

Расторгнуть договор социального найма жилого помещения по адресу: ..., - от 08.10.2009 г., заключенный между МУ «Управляющая компания» и Синявской ЛМ.

Признать Синявскую ЛМ, ... года рождения, Гнилошкурову ОС, ... года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ...

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с Синявской ЛМ в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с Гнилошкуровой ОС в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19.08.2016 г.

Председательствующий: