ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4239/2016 2-4239/2016~М-4097/2016 М-4097/2016 от 19 октября 2016 г. по делу № 2-4239/2016


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«19» октября 2016 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Кабельковой В.Б.,

при секретаре Дюжаковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Т.А.Б, Т.Т.И к Администрации г.Новочеркасска, третьи лица: П.Е.А, Т.Е.А, о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности в порядке приватизации, признании права пользования нежилым помещением,

установил:


Истцы обратились в суд с исковым заявлением, в котором указали, что им были предоставлены две комнаты в общежитии по адресу: , в которые они вселились и проживают по настоящее время, зарегистрированы по месту жительства. Впоследствии общежитие было передано в муниципальную собственность, с истцами заключен договор социального найма. В целях улучшения жилищных условий истцами выполнены переустройство и перепланировка жилого помещения. При обращении в МУП «Агентство по приватизации жилья и сделок с недвижимостью г. Новочеркасска» им было отказано в приватизации занимаемого жилого помещения. Также указали, что занимаемая истцами комната № не имеет санузла, в связи с чем, истцы пользуются санузлом, расположенным на их этаже, относящимся к общему имуществу жилого дома. Собственники многоквартирного жилого дома не претендуют на пользование санузлом и не возражают против признания за истцами права пользования данным помещением.

Просят суд сохранить квартиру №32а, общей площадью 35,8 кв.м., жилой – 24,7 кв.м. по в в перепланированном, переустроенном состоянии. Признать за Т.А.Б право собственности на , общей площадью 35,8 кв.м, жилой – 24,7 кв.м по в , исключив из числа собственников Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска. Признать за Т.Т.И право собственности на квартиру № 24, общей площадью 13,2 кв.м, жилой – 13,2 кв.м по в , исключив из числа собственников Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска. Признать право пользования на комнату № (санузел) по в за Т.А.Б.

Истцы в судебном заседании поддержали исковые требования, пояснили, что Т.А.Б на состав семьи в 1995 году были предоставлены комната № в общежитии по в , а также комната, ранее используемая как «Красный уголок» и утратившая впоследствии свое предназначение. Так как комнаты не были оборудованы сантехникой, они пользовались санузлом, расположенным на их этаже. Данным санузлом кроме них никто из соседей не пользовался. Впоследствии общежитие передали в муниципальный фонд, с истцами заключили договор социального найма. Была произведена перенумерация комнат, а именно комната № была перенумерована в комнату №. Комната «Красный уголок» была переоборудована в квартиру, путем возведения ненесущих перегородок в ней образованы комнаты, а также оборудован санузел. Квартире присвоен номер №а. Комната № не оборудована санузлом. Большинство жилых помещений в доме приватизировано. Вместе с тем, они не имеют возможности приватизировать жилые помещения, так как произвели перепланировку квартиры № 32 а с возведением новых ненесущих стен, а ранее предоставленная комната № перенумерована в комнату №. Их дети П.Е.А (Т) Е.А. и Т.Е.А будучи несовершеннолетними проживали вместе с ними. В настоящее время дети имеют свои семьи, проживают отдельно, на приватизацию не претендуют. Просили суд удовлетворить требования иска, так как вне судебного порядка не имеют возможности реализовать свои права на приобретение жилого помещения в порядке приватизации. Уточнили требования иска, просили признать право пользования санузел за Т.Т.И, по тем основаниям, что в комнате № не имеет санузла.

В судебном заседании представитель Администрация г. Новочеркасска – В.А.А, не возражал против требований иска.

П.Е.А, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Ранее в судебном заседании пояснила, что является дочерью истцов. Ранее она и ее брат проживали с родителями по в . Она с родителями проживала в большой комнате, брат проживал в соседней комнате. По достижению совершеннолетия брат уехал в , где проживает в до настоящего времени. Она проживала с родителями до 2007 года. В настоящее время имеет свою семью, проживает отдельно. Не претендует на занимаемые родителями жилые помещения. Брат также имеет свою семью, по в не проживает много лет. Ни она, ни брат в договор социального найма включены не были, не претендуют на занимаемые родителями жилые помещения.

Т.Е.А, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ранее представив нотариально заверенный отказ от приватизации жилого помещения, расположенного в

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании вселительного талона № на жилую площадь в общежитии от Т.А.Б была предоставлена комната № и комната «Красный уголок» в общежитии по в (л.д. 14). В качестве членов семьи в талоне указаны супруга Т.Т.И и дочь Т.Е.А, 1985 года рождения.

Постановлением № от о передаче в муниципальную собственность дома-общежития малосемейного типа – общежитие по в было передано в муниципальную собственность города Новочеркасск.

По сведениям МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска занимаемая истцами жилая комната № в настоящее время перенумерована в комнату № и имеет площадь 13.2 кв.м.

с Т.А.Б заключен договор социального найма занимаемого жилого помещения, в виде комнат № и № В качестве члена семьи нанимателя указана супруга Т.Т.И

Также по данным регистрации текущих изменений от в связи с произведенной перепланировкой нежилых комнат № образовано помещение в виде , что подтверждается справками № от и № от .

Как усматривается из технического паспорта на в , изготовленного по состоянию на , в квартире, без получения соответствующей разрешительной документации, произведена перепланировка с переустройством, а именно, установлены ненесущие перегородки, в результате чего образованы помещения: коридор №, площадью 7,5 кв.м.; жилая комната №, площадью 7,3 кв.м.; жилая комната №, площадью 17,4 кв.м.; шкаф №, площадью 1,5 кв.м., коридор №, площадью 2,1 кв.м., установлено санитарно-техническое оборудование.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

На основании со ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование, или произведены с нарушением проекта (перепланировки). На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В материалы дела представлено заключение специалиста П.Д.Б, согласно которому самовольно выполненная перепланировка с переустройством в проведены технически правильно, не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению инженерных систем, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности как самого здания в целом так и соседних квартир.

Таким образом, судом установлено, что перепланировка с переустройством квартиры произведены в целях повышения уровня благоустройства, комфорта и удобства эксплуатации, в результате выполненных работ условия проживания значительно улучшились, в материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что произведенные перепланировка и переустройство соответствуют требованиям СНиП, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозы жизни и здоровью граждан.

На основании изложенного, суд полагает возможным сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.

Судом установлено, что Т.А.Б и Т.Т.И занимают на условиях договора социального найма комнату № и №, расположенные по в . Зарегистрированы по месту жительства, добросовестно исполняют обязанности квартиросъемщика, несут бремя содержания имущества, оплачивают коммунальные платежи.

Как усматривается из материалов дела, пояснений истцов, при обращении в МУП «Агентство по приватизации жилья и сделок с недвижимостью » истцам отказано в возможности приватизации занимаемых жилых помещений по тем основаниям, что помещения расположены в общежитии и приватизации не подлежат.

Суд не может согласиться с указанными доводами и считает подлежащим удовлетворению требование истцов ввиду следующего.

Факт проживания истцов в спорных жилых помещениях с 1995 года по настоящее время подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к специализированным жилым помещениям, которые могут быть объектом договора найма, относятся: служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами, жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов (часть 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации). Исчерпывающий перечень, назначение специализированных жилых помещений и категории граждан, для временного проживания которых они предназначены, определены статьями 92 - 98 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, в соответствии с установленным порядком и требованиями (часть 2 статьи 90 Жилищного кодекса Российской Федерации), которые в настоящее время определены Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года № 42.

Исходя из ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» жилое помещение в общежитиях не подлежат приватизации. Вместе с тем, статья 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Судом установлено, что на основании Постановления Главы Администрации г. Новочеркасска № от общежитие по в было передано в муниципальную собственность города Новочеркасск.

Доказательств отнесения спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду суду не представлено.

При указанных обстоятельствах доводы о том, что занимаемыми истцами жилые помещения являются специализированными, суд считает несостоятельными.

Поскольку спорные жилые помещения являются муниципальными и не отнесены к специализированному жилищному фонду, предоставлены истцам на условиях социального найма, соответственно, к ним подлежат применению нормы, установленные для жилых помещений по договорам социального найма.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии с ст. 40 Конституции РФ каждом гарантировано право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Указанная конституционная норма, определят жилищную политику РФ, одним из механизмов реализации которой является приватизация жилищного фонда.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

В статье 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилом фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно справке МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска № от , № от , Т.Т.И, Т.А.Б право приватизации жилья не использовали (л.д.10, 11).

П.Е.А (Т) Е.А. и Т.Е.А не претендуют на приватизацию спорного помещения, не возражают против признания за истцами права собственности на жилые помещения.

Таким образом, судом установлено, что истцы вселились в жилые помещения в установленном порядке, собственник жилого дома требований к истцам об освобождении спорных жилых помещений не предъявляет и правомерность вселения истцов не оспаривает. Т.Т.И, Т.А.Б оплачивают все расходы по содержанию жилья, по оплате коммунальных услуг, добросовестно исполняют обязанности нанимателей.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению в том, что истцы добросовестно и на законных основаниях пользуются предоставленными жилыми помещениями, и в силу действующего законодательства имеют право на их приватизацию.

При рассмотрении требований иска о признании за Т.Т.И право пользования комнатой № (санузлом), суд исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты. Коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Пунктом 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Как установлено судом и следует из технической документации на комнату № в , изготовленной по состоянию на , комната № не оборудована санузлом.

Согласно протоколу № общего собрания собственников помещений многоквартирном доме по в от , собственники не возражают против передачи в пользование истцов помещения санузла, площадью 3,1 кв.м., расположенного на 3 этаже жилого дома и используемого семьей Т.

Проанализировав приведенные нормы закона и установленные по делу обстоятельства, суд считает возможным, признать за Т.Т.И право пользования указанным санузлом.

Поскольку по делу установлены все значимые обстоятельства, сбор дополнительных доказательств не требуется, суд приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194, 196-199 ГПК РФ суд,

решил:


исковые требования Т.А.Б, Т.Т.И к Администрации г. Новочеркасска, третьи лица: П.Е.А, Т.Е.А, о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности в порядке приватизации, признании права пользования нежилым помещением, - удовлетворить.

Сохранить квартиру № 32 а, распложенную в жилом доме литер «А» по в , в перепланированном и переустроенном состоянии, общей площадью 35,8 кв.м., в том числе жилой – 24,7 кв.м.

Признать за Т.А.Б право собственности в порядке приватизации на квартиру № 32 а, общей площадью 35,8 кв.м., в том числе жилой – 24,7 кв.м., расположенную в жилом доме литер «А» по адресу: в , исключив из числа собственников муниципальное образование г. Новочеркасск в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска.

Признать за Т.Т.И право собственности в порядке приватизации на комнату №, общей площадью 13,2 кв.м, в том числе жилой – 13,2 кв.м., расположенную в жилом доме литер «А» по адресу: в , исключив из числа собственников муниципальное образование г. Новочеркасск в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска.

Признать за Т.Т.И право пользования санузлом, площадью 3,1 кв.м., распложенным на третьем этаже жилого дома литер «А» по в .

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 октября 2016 года.

Судья: