ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2920/2015 2-2920/2015~М-2623/2015 М-2623/2015 от 30 июня 2015 г. по делу № 2-2920/2015


дело № 2-2920/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

30 июня 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Филимонова Г.В. к Администрации г. Новочеркасска, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Новочеркасска, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Филимонов Г.В. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что проживет в общежитии по . Указанное общежитие ранее принадлежало Новочеркасскому электровозостроительному заводу и было передано в собственность Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска, что подтверждается справкой МУП «ЦТИ» от 20.04.15r. № 2151. В указанное общежитие истец был вселен в на койко-место в комнате № по договору найма № от , заключенного МУ «ДГХ» г. Новочеркасска. В настоящее время истец занимает единолично указанное изолированное жилое помещение - комнату № площадью 18,5 кв.м. в общежитии по . С момента вселения и по настоящее время оплачивает все расходы по содержанию жилья, оплате коммунальных услуг, наем жилья, следит за сохранностью жилого помещения, осуществляет текущий ремонт, добросовестно исполняет обязанности нанимателя и фактически занимает изолированное жилое помещение- комнату № на условиях социального найма и имею право на приватизацию этого жилого помещения. Доказательством заключения договора социального найма жилого помещения служат квитанции, согласно которым он оплачивает муниципалитету найм жилья, коммунальные услуги. Истец зарегистрирован в занимаемом жилом помещении. Эти действия свидетельствуют о состоявшемся между сторонами соглашении по поводу найма жилого помещения. Ранее в приватизации не участвовал, не имеет частного дома и приватизированной квартиры, что подтверждается справкой МУП «ЦТИ» Г. Новочеркасска от №. В истец принял решение получить в собственность занимаемое им жилое помещение. На обращение в МУ ДЖКХ и Б Администрации города с просьбой заключить в письменной форме договор найма на изолированное жилое помещение-комнату № в общежитии по , с целью дальнейшей ее приватизации, истец получил отказ, в связи с отсутствием у него акта органа управления о предоставлении указанной комнаты, а также по причине того, что помещения в общежитиях приватизации не подлежат (письмо от 11.07.13г. № 2072-ДП). Агентство по приватизации жилья г. Новочеркасска отказало истцу в приватизации комнаты № в общежитии по (письмо от №). Решить этот вопрос в административном порядке не представляется возможным, поэтому истец вынужден обратиться в суд

Просил суд признать за ним, Филимоновым Г.В. право собственности в порядке приватизации на комнату № общей площадью 18,5 кв.м. в общежитии литер «А» по . Исключить Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска из числа собственников вышеуказанной комнаты.

Филимонов Г.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель истца Доморацкая И.А., действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении.

Представители Администрации г.Новочеркасска, Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Новочеркасска, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г.Новочеркасска в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте разбирательства по делу надлежащим образом. Представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г.Новочеркасска представил в суд письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении иска Филимонову Г.В. отказать, рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено судом, что согласно справке МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от года, комната №, расположенная по адресу: числится за Комитетом по управлению муниципальным имуществом на основании ЕГРП от №общежитие лит.А (л.д.8).

Из материалов дела следует, что указанное жилое помещение было предоставлено Филимонову Г.В. на основании протокола № от Администрации г.Новочеркасска, между истцом и МУ «Департамент городского хозяйства администрации г.Новочеркасска» заключен договор социального найма жилого помещения № от (л.д.10-12).

Имея намерение реализовать свое право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения, истец обратилась в МУП «Агентство по приватизации и сделкам с недвижимостью» г.Новочеркасска. Однако сообщением № от истцу было отказано в заключение договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан на том основании, что не подлежат приватизации жилые помещения в общежитиях (л.д.19). В свою очередь, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г.Новочеркасска сообщение № от , отказал истцу в заключении договора социального найма жилого помещения для дальнейшей приватизации комнаты № по по указанным основаниям (л.д.18)

Между тем, согласно разъяснениям, данным в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к специализированным жилым помещениям, которые могут быть объектом договора найма, относятся: служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами, жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов (часть 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации). Исчерпывающий перечень, назначение специализированных жилых помещений и категории граждан, для временного проживания которых они предназначены, определены статьями 92 - 98 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, в соответствии с установленным порядком и требованиями (часть 2 статьи 90 Жилищного кодекса Российской Федерации), которые в настоящее время определены Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года № 42.

Исходя из ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» жилое помещение в общежитиях не подлежат приватизации. Вместе с тем, статья 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Из материалов дела усматривается, что доказательств отнесения спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду стороной ответчика не представлено.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии с ст. 40 Конституции РФ каждом гарантировано право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Указанная конституционная норма, определят жилищную политику РФ, одним из механизмов реализации которой является приватизация жилищного фонда.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

В статье 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилом фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Из технического паспорта, изготовленного МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на следует, что общая площадь комнаты № составляет 18,5 кв.м., в том числе жилой 18,5 кв.м., расположена по адресу: (л.д.22,23).

Согласно справке МУП «Центр технической инвентаризации» г. Новочеркасска № от года, Филимонов Г.В., года рождения, не имеет собственного дома и приватизированной квартиры по г.Новочеркасску (л.д.20). В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на имеющиеся объекты недвижимости на имя Филимонова Г.В., что подтверждается уведомлением Управления Федерального службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от (л.д.21).

Как следует из материалов дела истец зарегистрирован и проживает по адресу: комната №, что отражено в справке УФМС России по Ростовской области (л.д.15), справке №, выданной ООО «Д.» (л.д14), несет бремя по содержанию жилого помещения, оплачивает коммунальные и иные платежи (л.д.16,17), однако лишен возможности реализовать свое право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, занимаемого им жилого помещения.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования Филимонова Г.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Филимонова Г.В. к Администрации г. Новочеркасска, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Новочеркасска, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за Филимоновым Г.В. право собственности в порядке приватизации на комнату № общей площадью 18,5 кв.м. в общежитии литер «А» по .

Исключить Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска из числа собственников комнаты № общей площадью 18,5 кв.м. в общежитии литер «А» по в .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 3 июля 2015 года

Судья Н.М. Калашникова