ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1814/2016 2-1814/2016~М-1283/2016 М-1283/2016 от 4 апреля 2016 г. по делу № 2-1814/2016


дело № 2-1814/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

04 апреля 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Никитушкиной Е.Ю.,

при секретаре: Федоровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пчелинцева А.В., Пчелинцевой В.А. к Администрации г. Новочеркасска, Муниципальному казенному учреждению «Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» г.Новочеркасска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Пчелинцев А.В., Пчелинцева В.А. обратились в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что здание, расположенное по являлось государственной собственностью и числилось за ОАО «» как общежитие, а впоследствии передано в муниципальную собственность. Согласно справке МУП «ЦТИ» от . № комнаты № в литере «А» , числятся за Администрацией города Новочеркасска на основании: ЕГРП от г. №. Истцы являются нанимателями жилого помещения в общежитии, расположенного по адресу: по договору найма жилого помещения в общежитии № 1 от Указанное жилое помещение предоставлено Пчелинцевой В.А. и членам ее семьи в связи с работой, что подтверждается ордером от , выданным заводом «». В целях улучшения условий проживания и комфортности истцами были произведены работы по перепланировке и переустройству, в результате которых конфигурация и площадь жилого помещения изменилась.

Просили суд сохранить жилое помещение комнаты № общей площадью - 28,1 кв.м., в том числе жилой - 11,6 кв.м. в литере «А» в перепланированном и переустроенном состоянии по адресу: . Признать за Пчелинцевым А.В., Пчелинцевой В.А. в порядке приватизации право собственности на жилое помещение комнаты № общей площадью - 28,1 кв.м., в том числе жилой - 11,6 кв.м. по 1/2 доле каждому в литере «А» по , исключив Администрацию города Новочеркасска из числа собственников указанного жилого помещения.

Пчелинцев А.В., Пчелинцева В.А., представитель МКУ «Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Новочеркасска», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

В судебном заседании представитель истца, Жидкова А.И., действующая на основании доверенности, поддержала требования искового заявления, настаивала на их удовлетворении.

Представитель Администрации г.Новочеркасска Харченко Д.А., действующая на основании доверенности, возражала против заявленных требований, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно справке МУП «ЦТИ» № от , комнаты № в литере «А» по числятся за Администрацией города Новочеркасска на основании: ЕГРП от № (л.д.10).

Как следует из технического паспорта МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска по состоянию на , занимаемые истцами жилые помещения имеют следующие номера: комнаты №

Из материалов дела следует, что указанное жилое помещение было предоставлено Пчелинцевой В.А. и членам ее семьи, что подтверждается ордером от , выданным заводом «» (л.д.35).

Между МКУ Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Новочеркасска и Пчелицевым А.В. заключен договор найма жилого помещения в общежитии № от , по адресу где в качестве члена нанимателя указана Пчелинцева В.А. (л.д.16-18).

Имея намерения реализовать свое право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения, истцы обратились в МУП «Агентство по приватизации жилья и сделкам с недвижимостью» г.Новочеркасска, а также Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г.Новочеркасска с заявлениями о заключении договора социального найма жилого помещения, а впоследствии договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. Однако истцам было отказано на том основании, что жилое помещение расположено в общежитии, и в соответствии со ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1 (в ред. Закона РФ от 16.10.2012 № 170-ФЗ) и п. 4.5. Положения «О порядке приватизации жилищного фонда на территории города Новочеркасска» от 26.10.2012г. № 294 предусмотрено, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях, запрет связан с их специальным целевым назначением как жилья для временного проживания с особым правовым режимом (л.д.11,12,15).

Кроме того, истцами, без получения соответствующего разрешения в жилом помещении по указанному адресу были выполнены работы по перепланировки и переустройству, в результате которых площадь комнаты составляет: общая - 28,1 кв.м., жилая - 11,6 кв.м. (л.д.19 оборот).

При обращении в Администрацию г.Новочеркасска с заявлением о сохранении перепланировки и переустройства комнат №№ в жилом доме литер «А» , сообщением МКУ «Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г.Новочеркасска» от , истцам для решения данного вопроса рекомендовано обратиться с иском в суд (л.д.13).

Согласно экспертному заключению НП «Саморегулируемая организация судебных экспертиз» от . (л.д.22-29), выполненные работы по перепланировке и переустройству комнаты №№ в общежитии литера «А» по адресу: соответствуют требованиям СНиП 21-01-97* «пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и/или/ установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п.1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не угрожают жизни и здоровью граждан (л.д.25).

В соответствии с ч.1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст.29 Жилищного кодекса РФ переустройство или перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

С учетом того, что работы по перепланировке и переустройству жилого помещения произведены в целях повышения уровня его благоустройства и удобства эксплуатации, в результате выполнено выполненных работ условия проживания значительно улучшились, а также, учитывая, что сохранение его в перепланированном и переустроенном состоянии не нарушают права и, охраняемые законом, интересы других лиц и не создают угрозу для жизни и здоровью граждан, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в указанной части.

Как установлено судом, истцы зарегистрированы и проживают по адресу: в комнатах №, что подтверждается лицевым счетом квартиросъемщика, кроме истцов в данном жилом помещении были зарегистрированы которые выписаны из жилого помещения, кроме того в суд предоставили собственноручные заявления с согласием с исковыми требованиями (л.д.36), регистрацией по месту жительства, отраженной в паспортах граждан РФ (л.д.37,38), справкой ООО «» от (л.д.21), несут бремя по содержанию жилого помещения, оплачивают коммунальные и иные платежи (л.д.39-41).

Согласно справкам МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от года и № от , МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска не располагает сведениями о регистрации договора на передачу квартир (домов)_ в собственность граждан на имя Пчелинцевой В.А., Пчелинцева А.В. (л.д.32,33).

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним за Пчелинцевой В.А. зарегистрировано право собственности на на основании свидетельства о праве на наследство по закону от (л.д.31).

Жилое помещение по адресу расположенные на четвертом этаже зарегистрированными в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не числятся.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истцы свое право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к специализированным жилым помещениям, которые могут быть объектом договора найма, относятся: служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами, жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов (часть 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации). Исчерпывающий перечень, назначение специализированных жилых помещений и категории граждан, для временного проживания которых они предназначены, определены статьями 92 - 98 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, в соответствии с установленным порядком и требованиями (часть 2 статьи 90 Жилищного кодекса Российской Федерации), которые в настоящее время определены Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года № 42.

Исходя из ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» жилое помещение в общежитиях не подлежат приватизации. Вместе с тем, статья 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Из материалов дела усматривается, что доказательств отнесения спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду суду не представлено. Между тем, истцы вселились в жилое помещение в установленном порядке, добросовестно исполняют обязанности нанимателя, собственник жилого дома требований к истцам об освобождении спорного жилого помещения не предъявляет и правомерность вселения в данное жилое помещение не оспаривает.

Занимаемое истцом жилое помещение относится к жилищному фонду социального использования, поскольку находится в муниципальной собственности, к отношениям по пользованию им в силу прямого указания ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ (ред. от 26.12.2005) «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Поскольку спорное жилое помещение является муниципальным, доказательств отнесения к специализированному жилищному фонду не представлено, оно могло быть предоставлено истицу только на условиях социального найма, соответственно, к нему подлежат применению нормы, установленные для жилых помещений по договорам социального найма.

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии с ст. 40 Конституции РФ каждом гарантировано право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Указанная конституционная норма, определят жилищную политику РФ, одним из механизмов реализации которой является приватизация жилищного фонда.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

В статье 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилом фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, анализ установленных фактов, действующего законодательства и предоставленных доказательств, позволяют суду сделать вывод о том, что истцы добросовестно исполняют обязанности нанимателя и фактически занимают спорное жилое помещение на условиях социального найма, отсутствие договора социального найма не может препятствовать им в осуществлении прав нанимателя жилого помещения, а их реализация поставлена в зависимость от оформления указанного документа.

Обстоятельств, препятствующих в передаче истцам в собственность, в порядке приватизации, занимаемого жилого помещения судом не установлено, в вязи с чем, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, доли в праве совместной собственности на комнаты № расположенные по адресу: должны быть определены за: Пчелинцевым А.В., Пчелинцевой В.А. по 1/2 доли за каждым.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Пчелинцева А.В., Пчелинцевой В.А. к Администрации г. Новочеркасска, Муниципальному казенному учреждению «Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» г.Новочеркасска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.

Сохранить жилое помещение комнаты № общей площадью - 28,1 кв.м., в том числе жилой - 11,6 кв.м. в литере «А» в перепланированном и переустроенном состоянии по адресу:

Признать за Пчелинцевым А.В., Пчелинцевой В.А. в порядке приватизации право собственности на жилое помещение комнаты № общей площадью - 28,1 кв.м., в том числе жилой - 11,6 кв.м. по 1/2 доле за каждым в литере «А» по исключив Администрацию города Новочеркасска из числа собственников указанного жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 8 апреля 2016 года

Судья Е.Ю.Никитушкина