ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1180/2017 2-1180/2017~М-790/2017 М-790/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-1180/2017


Дело № 2-1180/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

1 июня 2017 года. г.Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Фаустовой Г.А.

при секретаре Пушкаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Ростова-на-Дону, 3-е лицо: МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Кировского района города Ростова-на-Дону» об обязании предоставить жилое помещение во внеочередном порядке,

У С Т А Н О В И Л:


ФИО1 (далее истец) обратилась в суд с иском к Администрации г.Ростова-на-Дону (далее ответчик) об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что являлась членом семьи нанимателя ФИО3, проживала в по в г. Ростове-на-Дону вместе со своим ныне покойным мужем ФИО4, что подтверждается поквартирной карточкой жилого помещения, копией ордера № от ДД.ММ.ГГГГ карточкой квартиросъемщика № ФИО3 Там же и зарегистрирована по месту жительства до настоящего момента. Это подтверждается справкой управляющей компании - ООО «Альянс-Юг» от ДД.ММ.ГГГГ.

Распоряжением Исполнительного комитета Ростовского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отселении жильцов из аварийного по пер. Журавлева» в связи с крайне неудовлетворительным состоянием южной стены жилого , грозящей обрушением дано указание Кировскому райисполкому произвести отселение семьи ФИО3, в освобождаемый жилой фонд района.

Во исполнение распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ «О даче санкции на административное выселение» ФИО3 вместе с членами своей семьи, включая ФИО1, выселена из по в административном порядке на основании ст. 90, 91 ЖК РСФСР, поскольку жилой дом признании аварийным и грозит обвалом, и переселена в по .

Таким образом, истица вместе со своей семьей в ДД.ММ.ГГГГ г. была временно поселена в жилом помещении - по в г. Ростове-на-Дону. В дальнейшем, члены семьи ФИО3 были расселены с предоставлением помещений по договору найма, изолированное жилое помещение получила ФИО3 с супругом.

Истица ФИО1 с супругом ФИО4 осталась проживать во временном жилом помещении - по в г. Ростове-на-Дону без заключения договора социального найма и, соответственно, оформления стабильного ?права пользования жилым помещением.

ДД.ММ.ГГГГ супруг истицы - ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии № выданным отделом ЗАГСа администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону.

В дальнейшем, истица ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ г. была выселена из занимаемого временно жилого помещения - по в г. Ростове-на-Дону без предоставления иного жилого помещения в длящееся нарушение своих жилищных прав, о чем выдано предписание управляющей компанией - ООО «Управляющая организация ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время Истица вынуждена скитаться по съемным квартирам, что и является основанием для обращения истицы с настоящим иском о понуждении предоставить жилое помещение.

Истец также указала, что она со своим супругом была выселена в допускавшемся законом административном порядке в ДД.ММ.ГГГГ г. из занимаемого жилого помещения - по в г. Ростове-на-Дону в связи с тем, что жилой дом признан аварийным и грозит обвалом, в дальнейшем снесен. Она была переселена в по без заключения договора социального найма. При этом иное благоустроенное жилое помещение (ст. 91, 93ЖК РСФСР) по факту принудительного выселения из ранее занимаемого по договору социального найма ФИО1 так и не было предоставлено, несмотря на признаваемую законом нуждаемость в жилом помещении, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как указала истец, действующий с ДД.ММ.ГГГГ ЖК РФ применим к сложившимся ранее правоотношениям по предоставлению ФИО1 благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке по факту утраты ранее имеющегося (сноса жилого дома по ), поскольку истица нуждается в жилом помещении, поскольку не имеет в пользовании либо собственности какого-либо жилого помещения, свои обязательства ответчиком как правопредшественником Исполнительного комитета Ростовского городского совета народных депутатов не исполнены.

Обращаясь в суд с иском истец сослалась Закон Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ N 363-3C «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области», в ст. 6 «минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет: от 25 до 33 квадратных метров обшей площади жилого помещения - для одиноко проживающих граждан; от 34 до 42 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; от 15 до 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе семьи три и более человек».

Истец считает, согласно положениям указанных норм она имеет право на получение благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке общей площадью не менее 25 кв.м., поэтому истец и обратилась с настоящим иском в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представители истца ФИО5 и ФИО6, действующие на основании доверенности в судебное заседание явились поддержали исковые требования своей доверительницы в полном объеме, просили удовлетворить, дали пояснения аналогичные содержащимся в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации г.Ростова-на-Дону ФИО7, действующая на основании доверенности в судебное заседание явилась исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.

Представитель 3-го лица МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Кировского района города Ростова-на-Дону» в судебное заседание не явился, извещен. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителей истца и представителя ответчика, исследовав материалы, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО3 предоставлено жилое помещение по договору социального найма, расположенное по адресу: . В данную квартиру ФИО3 вселена совместно с тремя членами семьи: ФИО4 (супруг), ФИО8 (сын), ФИО4 (сын).

22.09.1984г. ФИО4 вступил в брак с ФИО13 (Веригиной) Г.В., зарегистрированный Городским (Кировским) отделом ЗАГС г. Ростова-на-Дону, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ. (повторное) №.

С ДД.ММ.ГГГГ в жилое помещение вселена и зарегистрирована истец ФИО1, как супруга ФИО4, что подтверждается поквартирной карточкой и справкой МКП ЖКХ «Кировский» от ДД.ММ.ГГГГ.

Распоряжением исполнительного комитета Ростовского-на-Дону городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с крайне неудовлетворительным состоянием южной стены жилого , грозящей обрушением, принято решение в срок до ДД.ММ.ГГГГ. произвести отселение семьи ФИО14, состав семьи 3 человека в освобождаемый жилой фонд района.

Постановлением И.О. прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ. указано вселить в административном порядке ФИО3 и членов ее семьи из жилого помещения по адресу: г. Ростов-на-Дону, , квартиру по , .

Как следует из выписки из реестровой книги № МУПТИ и ОН от ДД.ММ.ГГГГ. № ФИО4 предоставлена , по в г. Ростове-на-Дону на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ. №. В последующем данная квартира была подарена ФИО4 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, которая в свою очередь подарила квартиру ФИО9

Согласно справки ООО «Альянс-Юг» от ДД.ММ.ГГГГ. жилой дом по снесен, жильцы отселены.

Вместе с тем, истец до настоящего времени значится зарегистрированной по адресу:

ДД.ММ.ГГГГ. супруг истца ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. №.

ООО «Управляющая организация «ЖКХ» в адрес истца направлено предписание от ДД.ММ.ГГГГ., в котором указано, что она незаконно, без правовых оснований занимает жилое помещение по , . Истцу предложено в срок 7 дней освободить занимаемое жилое помещение.

Судом установлено, в настоящее время ФИО1 на учете граждан в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону не состоит.

В судебном заседании также установлено, что ФИО1 принадлежала 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 58,5 кв.м., расположенную по адресу: г.Ростов-на-Дону, , что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. №.

Согласно сведениям выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. доля в праве на указанную квартиру была истцом подарена ФИО10

Исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 91 ЖК граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; дом (жилое помещение) грозит обвалом.

В силу ст. 93 ЖК РСФСР, если дом (жилое помещение) грозит обвалом, гражданам, выселяемым из этого дома (жилого помещения), другое благоустроенное жилое помещение предоставляется по решению исполнительного комитета местного Совета народных депутатов за счет жилищного фонда местного Совета народных депутатов либо соответствующего предприятия, учреждения, организации.

В соответствии со ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности, в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (ст. 87 названного Кодекса).

В соответствии с положениями статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, Жилищный кодекс Российской Федерации, устанавливает основные, общие условия выселения граждан в связи со сносом дома, и основные требования (характеристики), которым должны соответствовать жилые помещения, предоставляемые нанимателям при переселении: благоустроенность, нахождение в пределах данного населенного пункта, равнозначность размера общей площади, равный количественный состав комнат.

Кроме того, в соответствии с разъяснением, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные например в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание принимаются. При этом, граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не ?отпали основания состоять на таком учете.

Из материалов дела следует, что ФИО1 являлась членом семьи нанимателя ФИО3, и проживала в по . Указанный многоквартирный жилой дом был признан грозящим обвалом, в связи с чем, семья нанимателя - ФИО3 (в том числе и ФИО1) были переселены во временное жилое помещение, и соответственно обеспечению жилым помещением подлежала наниматель вместе со всеми членами семьи, включая и ФИО1

Федеральный законодатель предусмотрел для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 52 ЖК РФ).

Такое законодательное регулирование согласуется с ч. 3 ст. 40 Конституции РФ, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

Ранее действовавшее жилищное законодательство и действующее на настоящий момент не предусматривает при переселении из аварийного жилищного фонда предоставление жилых помещений с улучшением жилищных условий. Поскольку семья нанимателя ФИО3 была обеспечена жилым помещением, то предоставление ФИО11, как члену семьи нанимателя, является необоснованным, противоречащим положениям ЖКРФ.

Однако, истец вправе быть обеспечена жилым помещением при соблюдении общих требований предоставления жилых помещений, а именно должна быть признана в установленном порядке малоимущей и поставлена на учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

Как следует из материалов дела, истец являлась собственником 1/2 доли городе Ростове-на-Дону, намеренно ухудшила свое положение, подарив долю в праве на жилое помещение ФИО10, в связи с чем указание истца на нуждаемость в предоставлении жилого помещения является необоснованным.

При таких обстоятельствах, заявленные ФИО1 исковые требования не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а потому в их удовлетворении следует отказать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :


В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации города Ростова-на-Дону, 3-е лицо: МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Кировского района города Ростова-на-Дону» об обязании предоставить жилое помещение во внеочередном порядке - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 6 июня 2017 года.

Судья: Г.А. Фаустова