ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4583/2017 2-4583/2017~М-3924/2017 М-3924/2017 от 1 декабря 2017 г. по делу № 2-4583/2017


№ 2-4583/2017


Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.12.2017 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе

судьи Колосковой О.Р.

при секретаре Малаховой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дорогобужской Л. А., Дорогобужского Н. В., Дорогобужского Д. Н. к Митракову А. В. о возмещении материального ущерба и морального вреда,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с иском к Митракову А.В. о возмещении материального ущерба и морального вреда, ссылаясь на то, что приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска от 10.10.2016г. ответчик признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство Дорогобужской И.Н. и ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.

В результате преступления ответчиком причинен материальный ущерб в виде расходов, понесенных на: поминки в размере 47500 рублей; ритуальные услуги (гроб, венок, ленты) в размере 11400 рублей; работы по захоронению 9441,67 рублей (услуги агента ритуальной службы по оформлению документов – 350,44 рублей, рытье могилы и захоронение - 6355,10 рублей, автокатафалк – 2726,13 рублей); расходы на памятник из гранита 94480 рублей.

Гибелью Дорогобужской И.Н. истцам причинен неизмеримый моральный вред. Дорогобужской И.Н. исполнилось 35 лет, была замечательной сестрой, прекрасной дочерью. Она собиралась выйти замуж, создать семью. Истцы были с ней близки, дорожили друг другом. Она всегда заботилась о родителях и брате, была очень хорошей, доброй, отзывчивой, искренней, сочувствующей. Преступлением было разрушено психическое равновесие в семье истцов, причинено горе, и будут до конца жизни лишены душевного тепла и поддержки с ее стороны. Ее убийство было очень жестоким, ответчик причинил ей 13 ножевых ранений и оставил беспомощную умирать в овраге.

Моральный вред в значительной степени усугублен поведением ответчика, который не возместил материальный ущерб и не извинился.

Просят взыскать с Митракова А.В. в пользу Дорогобужского Н.В. в счет возмещения материального ущерба 137821,67 рублей, в счет возмещения морального вреда 1000000 рублей.

Взыскать с Митракова А.В. в пользу Дорогобужского Д.Н. в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей, в счет возмещения морального вреда 1000000 рублей.

Взыскать с Митракова А.В. в пользу Дорогобужской Л.А. в счет возмещения морального вреда 1000000 рублей.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, письменно возражал по заявленным требованиям.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, суд находит требования истца подлежащими частичному удовлетворению.

Согласно ст.52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причинённого ущерба.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В судебном заседании установлено, что приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска от 29.08.2016г. Митраков А.В. признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство Дорогобужской И.Н. и ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Апелляционным определением Смоленского областного суда от 10.10.2016г. приговор Заднепровского районного суда г. Смоленска от 29.08.2016г. оставлен без изменения.

Апелляционным определением Смоленского областного суда от 10.10.2016г. установлено, что потерпевший Дорогобужский Д.Н. может обратиться за разрешением гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Часть 4 статьи 61 ГПК РФ определяет, что вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.

Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения (абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 года N 23 "О судебном решении").

С учетом изложенного, суд считает, что вина ответчика в совершении преступления установлена судебным актом.

В силу статьи 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Материальный ущерб понесен истцами в виде расходов на: поминки в размере 47500 рублей, что подтверждается счетом (л.д. – 23); ритуальные услуги (гроб, венок, ленты) в размере 11400 рублей, что подтверждается квитанцией (л.д. – 20); работы по захоронению 9441,67 рублей (услуги агента ритуальной службы по оформлению документов – 350,44 рублей, рытье могилы и захоронение - 6355,10 рублей, автокатафалк – 2726,13 рублей), что подтверждается квитанцией (л.д. – 21); расходы на памятник из гранита 94480 рублей, что подтверждается накладной и квитанцией (л.д. – 22).

Таким образом, материальный ущерб составляет 162821,67 рублей. Указанные расходы оплачены Дорогобужским Н.В.

Поскольку, Митраков А.В. в счет возмещения материального ущерба передал Дорогобужскому Д.Н. денежные средства в размере 25000 рублей, что подтверждается апелляционным определением от 10.10.2016г. (л.д. – 12-15), то исковые требования в части взыскания материального ущерба в размере 137821,67 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Данная статья содержит общие основания денежной компенсации морального вреда, конкретные основания компенсации морального вреда содержатся в ст. 1100 ГК РФ.

В силу статьи 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых моральный вред был причинен, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» суду необходимо выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме или иной материальной форме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. П.2 названного постановления указывает, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Судом установлено, что на момент гибели Дорогобужской И.Н., ей исполнилось лет.

В результате убийства истцы потеряли родного человека - дочь и сестру, данная утрата является невосполнимой.

Родители погибшей и брат испытывают огромные нравственные и физические страдания в результате утраты дочери и сестры. Факт родственных отношений погибшей и истцов подтвержден документально и никем не оспаривается.

Суд считает, что ответчик в результате совершенного им преступления, причинил истцам моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях.

Проанализировав изложенное, суд считает, что имеются основания для взыскания с ответчика в пользу истцов компенсации морального вреда в связи с гибелью их дочери и сестры Дорогобужской И.Н. в результате преступных действий ответчика.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает обстоятельства при которых наступила смерть Дорогобужской И.Н. в результате виновных, умышленных действий ответчика), степень физических и нравственных страданий истцов, перенесенных в результате смерти близкого родственника, руководствуясь принципами разумности и справедливости, считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 200 000 руб. каждому родителю, а брату 150000 рублей, указанные суммы являются наиболее адекватными исходя из обстоятельств дела и подтверждающих их доказательств.

Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований

Судом установлено, что истцом Дорогобужским Д.Н. понесены расходы за оказанные юридические услуги по составлению искового заявления в размере 2000 рублей, что подтверждается квитанцией (л.д. – 19), которые и подлежат взысканию с ответчика.

Судом установлено, что заявленные истцами расходы в размере 10000 рублей были понесены Дорогобужским Д.Н. не в связи с рассмотрением данного гражданского дела, а по уголовному делу и гражданскому делу в Промышленном районном суде Смоленской области. В связи с чем, при рассмотрении данного дела они не подлежат взысканию.

В связи с тем, что судом удовлетворены исковые требования истца частично, в порядке ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4256,43 рублей (3956,43 рублей за требования имущественного характера + 300 рублей за требования неимущественного характера) подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета соразмерно удовлетворенных исковых требований.

Оценивая полученные судом по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, устанавливают обстоятельства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Взыскать с Митракова А. В. в пользу Дорогобужского Н. В. в счет возмещения материального ущерба 137821,67 рублей, в счет возмещения морального вреда 200000 рублей.

Взыскать с Митракова А. В. в пользу Дорогобужского Д. Н. в счет возмещения судебных расходов 2000 рублей, в счет возмещения морального вреда 150000 рублей.

Взыскать с Митракова А. В. в пользу Дорогобужской Л. А. в счет возмещения морального вреда 200000 рублей.

Взыскать с Митракова А. В. госпошлину в размере 4256,43 рублей в доход местного бюджета.

В остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 1 месяца, начиная с 06.12.2017 года.

Судья: О.Р. Колоскова






Упущенная выгода

Ответственность за причинение вреда, залив квартиры

Возмещение убытков

По делам об убийстве