ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-9827/2016 2-9827/2016~М-8853/2016 М-8853/2016 от 29 ноября 2016 г. по делу № 2-9827/2016


№ 2-9827/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

29 ноября 2016 года г. Таганрог Ростовской области

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Качаевой Л.В.

при секретаре судебного заседания Авакян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рудковская Н.Л. к Администрации г. Таганрога, нотариусу г. Таганрога Надолинской Т.А. о признании права собственности в порядке наследования, -

У С Т А Н О В И Л:


Рудковская Н.Л. обратилась в Таганрогский городской суд с иском к Администрации г. Таганрога, нотариусу г. Таганрога Надолинской Т.А. о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование иска указано, что истец является наследником после смерти сына ФИО3, умершего , после смерти которого, обратилась в нотариальную контору г. Таганрога Надолинской Т.А. для оформления наследственных прав.

нотариусом было выдано свидетельство о наследстве по закону. В наследственную массу нотариус включил 1/9 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 692 кв.м. с кадастровым номером № и 8/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 61,7 кв.м. и жилой дом литер «Г» общей площадью 51,7 кв.м., сарай литер «В» площадью 13,6 кв.м., расположенных по адресу:

Получив свидетельство о наследстве, истец заключила договор дарения со своей матерью ФИО6, обратившись в Росреестр для регистрации первичного права дарителя и перехода права собственности к одаряемой, на что получила ответ о невозможности проведения регистрации, так как в соответствии с решением Таганрогского городского суда от в домовладении произведен раздел и в собственность ФИО3 был выделен жилой дом литер «Г» площадью 44,8 кв.м. Указанное решение ФИО3 не зарегистрировал, однако решение было исполнено, и совладельцы произвели государственную регистрацию выделенного им имущества.

Истец считает, что поскольку в наследственную массу нотариусом было включено имущество, которое не принадлежало наследодателю на момент открытия наследства, что противоречит ст. 1112 ГК РФ, выданное свидетельство о наследстве является недействительным в части наследственных прав на 8/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 61,7 кв.м. и жилой дом литер «Г» общей площадью 51,7 кв.м., сарай литер «В» площадью 13,6 кв.м., расположенных по адресу:

Ссылаясь на положения ст.ст. 166, 168, 167, 1112, 1141 ГК РФ, истец просит признать свидетельство о праве на наследство по закону от в реестре нотариуса № недействительным в части наследственных прав на 8/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 61,7 кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом литер «Г» общей площадью 51,7 кв.м. с кадастровым номером № расположенных по адресу: и применить последствия недействительности сделки; включить ФИО3, умершего жилой дом литер «Г» площадью 44,8 кв.м., расположенный по адресу: г. признать за Рудковская Н.Л. право собственности на 4/7 доли в праве собственности на жилой дом литер «Г» площадью 44,8 кв.м., расположенный по адресу: г.

В порядке ст. 39 ГПК РФ, судом приняты увеличения исковых требований в части признания за Рудковская Н.Л. право собственности на жилой дом литер «Г» площадью 44,8 кв.м., расположенный по адресу:

В судебном заседании истица Рудковская Н.Л. не присутствует, о времени и месте рассмотрения спора извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя Самсонову О.А., действующую на основании доверенности, которая требования иска поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации г. Таганрога в судебном заседании не присутствует, о времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом.

Ответчик нотариус г. Таганрога Надолинской Т.А. в судебном заседании не присутствует, о времени и месте рассмотрения спора извещена надлежащим образом.

Дело в отсутствие не явившихся сторон рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд усмотрел основания для удовлетворения исковых требований.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В статьях 1111, 1112 ГК РФ указано, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник в силу ст. 1152 ГК РФ должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство может быть подано наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) (ст. 1113, 1154 ГК РФ).

В силу абз. 2 п. 1 ст. 1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника, на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом.

Из материалов дела следует, что умер ФИО3. После его смерти Рудковская Н.Л. , являющаяся матерью ФИО3, обратилась в установленный законом срок к нотариусу г. Таганрога Надолинской Т.А. с заявлением о принятии наследства.

нотариусом г. Таганрога Надолинской Т.А. выдано Рудковская Н.Л. свидетельство о праве на наследство по закону в отношении 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и 8/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А», жилой дом литер «Г», сарай литер «В», расположенные по адресу: г

Право собственности на 8/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «Г» и 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок зарегистрировано за Рудковская Н.Л. в установленном законом порядке.

Реализуя право на отчуждение доли в праве общей долевой собственности на строения и земельный участок, Рудковская Н.Л. заключила со своей матерью ФИО6 договор дарения указанных долей в праве собственности на строения и земельный участок, однако государственная регистрация права была приостановлена на основании отсутствия предоставления документов, подтверждающих возникновение права на доли указанных объектов, при этом из выписки из технического паспорта от , выданного МУП «БТИ», следует, что жилой дом литер «Г» выделен в собственность ФИО3 на основании решения Таганрогского городского суда от .

Решением Таганрогского городского суда от судом произведен раздел строений в домовладении, расположенном по адресу: , а также определен порядок пользования земельным участком, расположенным по тому же адресу. В собственность ФИО3 предоставлена квартира № состоящая из жилых помещений в жилом доме литер «Г», №, 2, 3, помещения №кух в пристройке литер «г», помещения № в служебной пристройке литер «г1», помещений №в, 2сл в пристройке литер «г2», всего общей площадью 44,8 кв.м., а также дворовую уборную литер «Ш», навес литер «Ю», сливную яму, дворовую канализацию, ворота с калиткой, навес литер «Т», водопроводную колонку литер «К».

Регистрация решения суда, в частности, ФИО3, не произведена, однако другие совладельцы домовладения произвели регистрацию прав на выделенные в собственность строения и сооружения, что подтверждается выписками из ЕГРП.

Принимая во внимание изложенное, Рудковская Н.Л. является наследником, принявшим все наследственное имущество после смерти сына ФИО3, в том числе и на выделенные в собственность ФИО3 решением Таганрогского городского суда от помещения в жилом доме литер «Г», а также дворовую уборную литер «Ш», навес литер «Ю», сливную яму, дворовую канализацию, ворота с калиткой, навес литер «Т», водопроводную колонку литер «К».

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований истицы о признании свидетельства о праве на наследство по закону в отношении 8/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А», жилой дом литер «Г», сарай литер «В», расположенные по адресу:

Право собственности на жилой дом литер «Г» за ФИО3 подтверждается решением Таганрогского городского суда от , в связи с чем, суд включает указанное имущество в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО3, умершего и признает за Рудковская Н.Л. в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего право собственности на жилой дом литер «Г» общей площадью 51,7 кв.м., расположенный по адресу:

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Рудковская Н.Л. к Администрации г. Таганрога, нотариусу г. Таганрога Надолинской Т.А. о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать свидетельство о праве на наследство по закону от в реестре нотариуса № недействительным в части наследственных прав на 8/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 61,7 кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом литер «Г» общей площадью 51,7 кв.м. с кадастровым номером №, сарай литер «В» площадью 13,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: .

Прекратить право собственности Рудковская Н.Л. на 8/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 61,7 кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом литер «Г» общей площадью 51,7 кв.м. с кадастровым номером №, сарай литер «В» площадью 13,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: , сняв с кадастрового учета 8/27 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 61,7 кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом литер «Г» общей площадью 51,7 кв.м. с кадастровым номером № сарай литер «В» площадью 13,6 кв.м. с кадастровым номером № расположенных по адресу: .

Включить в наследственную массу ФИО3, умершего жилой дом литер «Г» площадью 51,7 кв.м., расположенный по адресу:

Признать за Рудковская Н.Л. право собственности на жилой дом литер «Г», площадью 51,7 кв.м., расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд, через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Качаева Л.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 02.12.2016 года.