ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-968/2016 2-968/2016~М-960/2016 М-960/2016 от 12 декабря 2016 г. по делу № 2-968/2016


Гражданское дело

№ 2-968/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

12 декабря 2016 года г. Цимлянск

Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Степановой И.В.,

при секретаре Приходько Д.В.,

с участием:

истца Ягуповой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ягуповой А.И. к Лысову С.И. и Лысову А.И., третье лицо нотариус Цимлянского нотариального округа Ростовской области, о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства,

установил:


Ягупова А.И. обратилась в Цимлянский районный суд с иском к Лысову С.И. и Лысову А.И., третье лицо нотариус Цимлянского нотариального округа Ростовской области, о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

В обосновании исковых требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец И.И., проживающий в . После его смерти открылось наследство на принадлежавшем ему на праве личной собственности: единое землепользование: земли сельскохозяйственного назначения площадью 9377,46 га по адресу: . Долевая собственность 12100/9378792. Истец - единственный наследник, так как два его сына, братья истца, дали отказ о вступлении в наследство, постоянно проживающая по адресу: , не смогла до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: с постоянной болезнью сына истца, В.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не хватало денежных средств для вступления в наследство в установленный срок. Считает, что срок пропущен истцом по уважительной причине.

С учетом изложенного, просит суд восстановить срок для принятия наследства на земли сельскохозяйственного назначения площадь 9377,46 га., находящиеся по адресу: , после смерти отца И.И..

В судебном заседании истец настаивала на исковых требованиях, просила полностью удовлетворить, дав пояснения, аналогичные доводам, изложенным в иске.

Ответчики Лысов С.И. и Лысов А.И., будучи надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыли, направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признают, не против об их удовлетворении (л.д.37, 38).

Третье лицо нотариус Цимлянского нотариального округа Ростовской области Пушкарева М.А., будучи надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыла, направила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Суд в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков и третьего лица.

Выслушав истца, изучив позицию ответчиков, исследовав представленные письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьям 1112, 113 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со статьей 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу статьи 1111 Гражданского Кодекса Российской Федерации, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а так же в иных случаях установленных Гражданским Кодексом РФ.

Исходя из статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Исходя из статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусматривает, что в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Судом установлено, что истец Ягупова А.И. приходится дочерью умершему И.И., родившемуся ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается: решением Цимлянского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

ДД.ММ.ГГГГ И.И., родившийся ДД.ММ.ГГГГ, умер, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3).

На основании Свидетельства о государственной регистрации права серия № от 23.05.2007 года (л.д.18), И.И. на праве собственности принадлежит 12100/9378792 доля единого землепользования, категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 9377,46 га, адрес (местоположение): .

Согласно справки от 14.11.2016 года Акционерного общества «» в аренде АО находится земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, заключенный с множественностью лиц - собственниками этого земельного участка на праве общей долевой собственности, в числе которых значится И.И., проживающий по адресу: , за которым значится земельная доля площадью 12,1 га. сельскохозяйственного назначения в границах ЗАО . В АО за документами для вступления в наследство обратилась дочь И.И. - Ягупова А.И. (л.д.19).

В соответствии с ответом нотариуса Цимлянского района Ростовской области Пушкаревой М.А. № от 06.12.2016 года в нотариальной конторе Цимлянского нотариального округа Ростовской области наследственное дело после умершего И.И. не заведено.

Истцом предоставлена справка № от 01 октября 2016 года о временной нетрудоспособности и болезни В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ (сына истца Ягуповой А.И.).

Из показаний истца установлено, что она пропустила срок для вступления в наследство по болезни малолетнего сына, поэтому не успела вовремя вступить в наследство, считает причину пропуска вступления в наследство уважительной.

Таким образом, в установленный законом шести месячный срок со дня открытия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто не обращался, наследственное дело после смерти умершего заведено не было.

Единственным наследником вышеуказанного земельного участка, принадлежащего умершему И.И., по закону является истец - Ягупова А.И., поскольку как указано выше наследственное дело к имуществу умершего не заводилось, других наследников нет, а также в силу того, что другие дети умершего - сыновья Лысов С.И. и Лысов А.И. не желают вступать в наследство после смерти отца И.И., а также претензий к вступлению истца в наследство не имеют, с заявлением о принятии наследства не обращались, суд считает, что истец своими действиями фактически приняла наследство, открывшееся после смерти отца, поскольку распорядилась имуществом умершего, и приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Истец не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, полагая, что своими действиями фактически приняла наследство, а также в виду болезни малолетнего сына, в связи, с чем, срок для принятия наследства был пропущен ею по объективным причинам.

На основании изложенного суд находит причины пропуска срока для принятия наследства уважительными, считает возможным восстановить истцу пропущенный срок для принятия наследства после смерти отца И.И.

Восстановление срока для принятия наследства имеет для истца юридическое значение, поскольку позволит реализовать ей наследственные права.

Разрешая настоящий спор суд учитывает требования статей 12, 35, 39, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об осуществлении гражданского судопроизводства на основании равноправия и состязательности сторон, когда каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанном на соблюдении принципов, закрепленных в частях 1-3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленными статьями 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и, вследствие изложенного содержат доказательства, которые имеют значения для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливают обстоятельства, которые могут быть подтверждены только лишь данными средствами доказывания.

Таким образом, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого из указанного доказательства, представленных истцами, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности, суд полагает правомерным постановить решение, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:


исковые требования Ягуповой А.И. к Лысову С.И. и Лысову А.И. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства - удовлетворить.

Восстановить Ягуповой А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в , срок для принятия наследства, оставшегося после смерти И.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признать ее принявшей наследство.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Цимлянский районный Ростовской области суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья подпись И.В. Степанова

Решение в окончательной форме изготовлено 15 декабря 2016 года.