ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-931/2016 2-931/2016~М-737/2016 М-737/2016 от 19 сентября 2016 г. по делу № 2-931/2016


№ 2-931/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

19 сентября 2016 года г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: с

судьи Целованьевой Н.А.,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Свечкаревой О.В. в лице представителя по доверенности Мосина В.В. к администрации Знаменского сельского поселения Морозовского района о признании права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения,

Установил:


Свечкарева О.В. в лице своего представителя Мосина В.В. обратилась в суд с данным иском, обосновывая свои требования тем, что на основании свидетельства на право собственности на землю серия № от 15.07.1994 года, выданного на основании Постановления главы администрации Морозовского района Ростовской области № от 19.05.19994 года, отцу истца – П.В.Н. принадлежит земельная доля из земель реорганизованного сельхозпредприятия совхоза «» общей площадью 16 га, в том числе 13 га пашни и 3 га пастбищ, общее количество сельхозугодий 610,6 баллогектаров.

Данная земельная доля находится в аренде у ответчика ЗАО «Русь».

П.В.Н. умер .

В установленные законом сроки истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельную долю было отказано, в связи с тем, что земельный участок наследодателя не межеван, а если границы земельного участка на местности не определены, то нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство.

Однако наследуемая истцом земельная доля является абстрактной долей из земель реорганизованного сельхозпредприятия совхоза «» площадью 16 га.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, просит суд признать за Свечкаревой О.В. право собственности на земельную долю площадью 16 га из земель реорганизованного сельхозпредприятия совхоза «Россия» по праву наследования за умершим П.В.Н..

В судебное заседание истец Свечкарева О.В. не явилась, ее представитель Мосин В.В. исковые требования подержал в полном объеме, по основаниям изложенном в иске. Уточнил исковые требования указанием о том, что земельная доля, на которую истец просит признать право собственности составляет 16 га, или 610,6 балло-гектаров сельхозугодий.

Представитель ответчика администрация Знаменского сельского поселения Ростовской области в суд не явился, представив заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя. С заявленными требованиями согласен.

Представитель ответчика ЗАО «Русь» в судебное заседание не явился, свои возражения и доводы по заявленным требованиям суду не представил.

Представитель третьего лица по делу Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Морозовского района Иваненко Л.В. в судебное заседание не явились, надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного разбирательства.

Суд принял решение рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца Мосина В.В., изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В силу п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства.

Согласно п. 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введённый данным законом.

Исследуя представленные документы, судом усматривается, что на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в 1994 году на основании Постановления главы администрации Морозовского района от 19.05.1994 года №, П.В.Н. принадлежала земельная доля из земель реорганизованного сельхоз предприятия совхоза «» общей площадью 16 га, 610, 6 балло-гектаров сельхозугодий, в том числе 13 га пашни и 3 га пастбищ.

П.В.Н. умер.

Истец является дочерью наследником первой очереди после смерти своего отца.

Свечкарева О.В. в установленный законом шестимесячный срок обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства. Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельную долю нотариусом было отказано, по причине того, что границы земельного участка наследодателя не установлены на местности.

Согласно справке директора ЗАО «Русь», земельная доля из земель реорганизованного сельхоз предприятия совхоза «Россия» общей площадью 16 га, в том числе 13 га пашни и 3 га пастбищ, принадлежащая П.В.Н. находится в землях ЗАО «Русь» и ими обрабатывается.

По сведениям представленным Администрацией Знаменского сельского поселения, земельная доля, принадлежащая П.В.Н. не признавалась невостребованной и в собственность Администрации не обращалась.

Изучив письменные документы, являющиеся доказательствами по делу, суд полагает, что представленными документами полностью подтверждается тот факт, что П.В.Н. принадлежала на праве собственности земельная доля из земель реорганизованного совхоза «» общей площадью 16 га. Право собственности на нее П.В.Н. не утрачено, и сведения о том, что ее выделение в натуре путем межевания невозможно, суду не представлено.

Так как в суде был установлен факт что истец, являясь наследником П.В.Н., вовремя принявшим наследство, за нею следует признать право собственности на земельную долю из земель реорганизованного сельхоз предприятия.

Согласно требованиям ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органом, уполномоченным в области государственной регистрации.

В соответствии со ст.ст. 17, 28 Федерального Закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации права.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Признать за Свечкаревой О.В. право собственности на земельную долю из земель реорганизованного сельхоз предприятия совхоза «» общей площадью 16 га (610, 6 балло-гектаров), в том числе 13 га пашни и 3 га пастбищ, по праву наследования за умершим П.В.Н..

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Решение изготовлено 19 сентября 2016 года.

Судья: