ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-912/2017 2-912/2017~М-36/2017 М-36/2017 от 22 марта 2017 г. по делу № 2-912/2017


Дело № 2-912/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«22» марта 2017 года г.Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Сидоренковой И.Н.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Булавиной Т. А. к ПАО «Сбербанк России», третье лицо ГБУСОН РО «Зверевский психоневрологический интернат», о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Булавина Т.А. обратилась в суд с иском к ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства.

В обоснование заявленных требований истец указала, что 13.01.2016 года умер ее брат Журавлев Ю.А., ... года рождения. После его смерти открылось наследство, состоящее из лицевого счета №, на котором находятся денежные сбережения.

Журавлев Ю.А. был офицером, служил в ракетных частях. В ... он заболел в период прохождения военной службы, поставлен диагноз: «Шизофрения, паронаидальная форма». На момент заболевания он проживал на ....

... брак между Журавлевым Ю.А. и Журавлевой И.В. расторгнут. После расторжения брака двое детей Журавлевка Ю.А. проживают совместно со своей матерью. О месте проживания бывшей жены и детей истцу неизвестно.

В ... истец вместе с матерью привезли брата в ..., где он проживал совместно с истцом и ее семьей, а также их матерью.

Журавлев Ю.А. являлся инвалидом I группы по психиатрии. В период обострения заболевания он лечился в психиатрической больнице .... Истец его навещала, привозила дополнительные продукты питания, забирала из больницы, регулярно выдавала таблетки, назначенные психиатром, следила за питанием, за состоянием здоровья.

После смерти матери истец стала его опекуном.

В ... истцом совместно с ее братом Журавлевым Ю.А. было принято решение направить его в психоневрологический интернат ..., в связи с чем был заключен договор № от ....

... Журавлев Ю.А. попал в неврологическое отделение с явлениями инсульта. ... он был выписан.

... он умер. ... истец его забрала из интерната и похоронила в ....

Администрация Зверевского района психоневрологического интерната не уведомила истца о наличии лицевого счета на имя ее брата. И только после нескольких запросов отдела Военного комиссариата Ростовской области по городам Гуково и Зверево ее вызвали для получения свидетельства о смерти и уведомили ... о наличии лицевого счета в Сбербанке России, счет №, в связи с чем, а также ввиду юридической неграмотности истец не обратилась в установленный законом срок к нотариусу для открытия наследственного дела и вступления в права наследования.

На основании изложенного просила восстановить срок для принятия наследства после смерти Журавлева Ю.А., умершего ..., признать право собственности на наследственное имущество в виде лицевого счета № на имя Журавлева Ю.А.

Протокольным определением суда от 16.02.2017 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечен ГБУСОН РО «Зверевский психоневрологический интернат»

Истец Булавина Т.А. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется расписка об извещении, представил отзыв на исковое заявление, согласно которому просил рассмотреть дело в его отсутствие, исключить из числа ответчиков ПАО «Сбербанк», против удовлетворения исковых требований не возражал.

Представитель третьего лица ГБУСОН РО «Зверевский психоневрологический интернат» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется почтовое уведомление об извещении.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца Булавину Т.А., исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что Журавлев Ю.А. являлся родным братом истца Булавиной (до брака Журавлевой) Т.А., что подтверждается свидетельством о рождении Жукравлева Ю.А. (л.д.15), свидетельством о рождении Журавлевой Т.А. (л.д.16), свидетельством о заключении брака (л.д.20).

... умер ее брат Журавлев Ю.А., ... года рождения, что подтверждается свидетельством о его смерти (л.д.19).

Согласно ответу Нотариальной палаты Ростовской области от ... № наследственное дело после смерти Журавлева Ю.А., ... года рождения, умершего ..., не заводилось.

Как следует из материалов дела и пояснений истца, Журавлев Ю.А. являлся инвалидом I группы по психиатрии. В период обострения заболевания он лечился в психиатрической больнице .... После смерти их матери истец стала его опекуном.

В ... истцом совместно с ее братом Журавлевым Ю.А. было принято решение направить его в психоневрологический интернат ..., в связи с чем был заключен договор № от ....

... Журавлев Ю.А. попал в неврологическое отделение с явлениями инсульта. ... он был выписан. ... он умер. ... истец его забрала из интерната и похоронила в ....

Однако Администрация Зверевского района психоневрологического интерната не уведомила истца о наличии лицевого счета на имя ее брата, и только после нескольких запросов отдела Военного комиссариата Ростовской области по городам Гуково и Зверево ее вызвали для получения свидетельства о смерти и уведомили ... о наличии лицевого счета в Сбербанке России, счет №, о котором ранее она не знала и не могла знать, в связи с чем, а также ввиду юридической неграмотности истец не обратилась в установленный законом срок к нотариусу для открытия наследственного дела и вступления в права наследования.

При таких обстоятельствах, оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, по правилам ст.67 ГПК РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела, вышеприведенных норм законодательства, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу об уважительности причин пропуска истцом срока, установленного для принятия наследства, и, как следствие, его восстановлению.

Восстановив срок для принятия наследства, суд в силу положений ст.218 ГК РФ считает требования истца о признании права собственности на наследственное имущество также законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Булавиной Т. А. к ПАО «Сбербанк России», третье лицо ГБУСОН РО «Зверевский психоневрологический интернат», о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить.

Восстановить Булавиной Т. А. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Журавлева Ю. А., умершего ....

Признать за Булавиной Т. А. в порядке наследования по закону право собственности на денежные средства, находящиеся на счете №, открытом в ПАО «Сбербанк России» на имя Журавлева Ю. А..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27.03.2017 года.

Судья: