ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-864/2016 2-864/2016~М-762/2016 М-762/2016 от 10 ноября 2016 г. по делу № 2-864/2016


№ 2-864/16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

10 ноября 2016 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шевцова Д.Г.,

при секретаре Гончаровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ахмедова к Тихоновой , Тихонову , Тихонову , о восстановлении срока принятия наследства,

У С Т А Н О В И Л:


Истец Ахмедов Т.К. обратилась в суд с иском к Тихоновой , Тихонову , Тихонову , о восстановлении срока принятия наследства.

В судебном заседании истец Ахмедов Т.К. поддержала требования, изложенные в исковом заявлении, при этом пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в нотариальной конторе подписал завещание, в котором указал, что после его смерти новым собственником его земельной доли в размере 13,5 га, расположенной в районе , с кадастровым номером целого земельного участка площадью 2791,26 га, № будет являться истец. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, умер. В нотариальную контору истец за приобретением наследства не обратился, срок принятия наследства истек ДД.ММ.ГГГГ. Истец просит восстановить пропущенный срок для принятия наследства по завещанию, в связи с тем, что он в апреле 2016 года выезжал в республику Дагестан по семейным обстоятельствам, на похороны родного дяди, в последствии остался на свадьбу родственника жены.

Ответчики Тихонова О.Ф., Тихонов В.И., Тихонов И.И. в судебное заседание не явились, уведомлены о времени и месте судебного заседания.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, об удовлетворении исковых требований, в связи со следующим.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, в нотариальной конторе подписал завещание, в пользу истца, в котором указал, что после его смерти новым собственником его земельной доли в размере 13,5 га, расположенной в районе , с кадастровым номером целого земельного участка площадью 2791,26 га, №, будет являться истец. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, умер. В нотариальную контору истец за приобретением наследства в срок не обратился, в связи с тем, что он в апреле 2016 года выезжал в республику Дагестан по семейным обстоятельствам, срок принятия наследства истек ДД.ММ.ГГГГ. Из пояснений Ахмедова Т.К. следует, что он выезжал на похороны родственника.

В данном случае суд считает возможным признать уважительными причины пропуска срока на обращение в нотариальную контору Ахмедова Т.К. для вступления в наследство, следовательно, возможным восстановить ему срок для вступления в наследство.

На основании ст.ст.1153,1155 ГК РФ, руководствуясь ст.ст.194–198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Восстановить Ахмедову срок для вступления в наследство по завещанию, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в .

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.

Председательствующий Д.Г. Шевцов