ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-836/2017 2-836/2017~М-612/2017 М-612/2017 от 6 сентября 2017 г. по делу № 2-836/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

6 сентября 2017 года с. Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Даглдяна М.Г.

при секретаре Бабиян Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чернышева Игоря Владимировича к Администрации Мясниковского района Ростовской области, третье лицо - нотариус Мясниковского района Ростовской области Дронова Галина Викторовна, о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Чернышов И.В. обратился в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском к Администрации Мясниковского района, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО10, на момент смерти проживавшая по адресу: . Факт ее смерти подтверждается свидетельством о смерти IV-AH №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Администрации Мясниковского района Ростовской области. С 2000 года истец проживает постоянно на Украине в городе Мариуполь. В связи с конфликтной ситуацией в Донецкой области истец не может приехать в Россию с 2014 года. По этой же причине не смог приехать на похороны матери. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 46000 кв.м., находящегося в а. О существовании этого участка он не знал, поскольку был уверен, что его мать в свое время несколько лет назад продала свой земельный пай, выделенный ей, как работнику совхоза «Пролетарская диктатура». В марте 2017 г. сестра истца Чернышова О.А. сообщила ему по телефону, что обнаружила в вещах матери завещание, по которому мать завещала указанный земельный участок ему. Завещание удостоверено нотариусом Дроновой Г.В. 17.06.2016 г. О наличии завещания Чернышову И.В. не было ничего известно. Сестра Чернышова И.В. по доверенности от его имени обратилась в нотариальную контору для оформления в правах наследства. Однако ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство и разъяснено, что пропущен установленный законом срок для принятия наследства. На основании изложенного, ссылаясь на положения ст.ст. 1141 и 1155 ГК РФ, Чернышов И.В. просил суд восстановить ему срок для принятия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать его наследником, принявшим наследство.

Истец Чернышов И.В., извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания в суд не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие и удовлетворить исковые требования в полном объеме. Суд считает возможным слушание дела в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие истца.

Представитель ответчика Администрации Мясниковского района извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания в суд не явился. Суд считает возможным слушание дела в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие представителя ответчика.

Третье лицо - нотариус Мясниковского района Дронова Г.В. в суд не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, разрешение иска оставила на усмотрение суда. Суд считает возможным слушание дела в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие третьего лица.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Чернышова И.В., руководствуясь следующим.

ФИО3, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти IV-AH №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Администрации Мясниковского района Ростовской области.

Согласно копии завещания, ФИО3 завещала имущество в виде земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 46000 кв. м, находящегося в , своему сыну Чернышову И.В.

Истец Чернышов И.В., согласно представленной копии паспорта гражданина РФ, а также доверенности ДД.ММ.ГГГГ, является гражданином Российской Федерации. Как указано в исковом заявлении, с 2000 года Чернышов О.В. проживает постоянно на Украине в городе Мариуполь. В связи с конфликтной ситуацией в Донецкой области он не может приехать в Россию с 2014 года. По этой же причине не смог приехать на похороны матери. В марте 2017 г. сестра истца ФИО11. сообщила ему по телефону, что обнаружила в вещах матери завещание, по которому мать завещала указанный земельный участок ему. Завещание удостоверено нотариусом Дроновой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ О наличии завещания Чернышову И.В. не было ничего известно.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с п.40 и п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - РФ либо муниципального образования, субъекта РФ), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Чернышов И.В. является наследником по завещанию после смерти своей матери ФИО3, которой принадлежалземельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 46000 кв.м., находящийся в .

Уважительность причин пропуска истцом срока для принятия наследства подтверждается письменными доказательствами. С заявлением в суд он обратился в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока, поэтому суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований Чернышова И.В. и необходимости их удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Чернышева Игоря Владимировича к Администрации Мясниковского района Ростовской области удовлетворить.

Восстановить Чернышеву Игорю Владимировичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать его наследником, принявшим наследство.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 сентября 2017 года.

Судья Даглдян М.Г.