ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-828/2017 2-828/2017~М-616/2017 М-616/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-828/2017



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бугаевой Е.А.

при секретаре Розовой О.В.

с участием истца Решетникова С.В., представителя ответчика Шкондиной И.П., ответчика Зинченко Л.К.,

рассмотрев гражданское дело по иску Решетникова С.И. к Администрации Миллеровского городского поселения, Зинченко Л.К. о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:


В Миллеровский районный суд Ростовской области с исковым заявлением обратился Решетников С.В. и просил суд просил признать за ним, Решетниковым С.В., право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью 45,8 кв.м., земельный участок площадью 261 кв.м., расположенные по адресу: .

В обоснование исковых требований истец указал, что на основании соглашения о выделе долей из общего имущества в натуре от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 стала собственницей 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 45,8 кв.м., литер В, кадастровый №, расположенный по адресу: , о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ серии №.

Кроме того, ФИО3 являлась собственницей земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство, площадью 261 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: , что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, №, о чем сделана запись о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Бугаева З.И. ДД.ММ.ГГГГ умерла, о чем имеется свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №

После ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: .

ФИО3 относительно принадлежащего ей имущества оставила завещание в пользу истца, и оно не было отменено и не изменялось.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства онаследстве по завещанию, но нотариус выдала ему Постановление об отказе в совершении нотариального действия, сославшись на ст.ст. 1154, 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть, на пропуск срока для вступления в наследство.

Вместе с тем, истец принял наследство: раздал знакомыми и соседям личные вещи наследодателя, пустил в дом квартирантов. В настоящее время он ухаживает за домом, убирает во дворе и за двором.

В судебном заседании истец просил признать за ним право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью 45, 8 кв.м., земельный участок площадью 261 кв.м., расположенные по адресу, пояснив, что на основании соглашения от 29.10.2010г. имущество было разделено между Зинченко Л.К., ФИО3 и ФИО6 ФИО6 является дедушкой истца, он умер в 2010г., и в наследство после его смерти в виде ? доли в праве на жилой дом вступила бабушка, в результате чего она стала собственником целого дома.

В судебном заседании представитель ответчика Шкондина И.П. исковые требования признала и не возражала против удовлетворения исковых требований, о чём предоставила суду соответствующее заявление.

Ответчик Зинченко З.К. также признала исковые требования и не возражала против удовлетворения иска.

Суд, выслушав представителя истца, определил удовлетворить исковые требования в полном объёме.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд руководствуется ст. 39, 173 ГПК РФ.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Представитель ответчика, ответчик признали исковые требования в полном объеме, заявления о признании иска приобщены к материалам дела, также представителю ответчика, ответчику известны последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, согласно которой в случае признания иска судом принимается решение об удовлетворении исковых требований, что подтверждается подписью в заявлении о признании иска.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что признание иска представителем ответчика, ответчиком соответствует закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, и полагает возможным принять данное признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 223 ГК РФ, ст.173, ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Признать за Решетниковым С.В. право собственности в порядке наследования на жилой дом литер «В» общей площадью 45,8 кв. м., земельный участок площадью 261 кв.м., расположенные по адресу: , в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения.

Судья Е.А. Бугаева