ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-828/2017 2-828/2017~М-113/2017 М-113/2017 от 20 марта 2017 г. по делу № 2-828/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

20 марта 2017 года

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Масягиной Т.А.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № по иску ФИО3 действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО4, третьи лица: нотариус ФИО2, Управление Росреестра по РО о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, определении доли наследников в наследственном имуществе, признании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности недействительным,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО7, которая являлась бабушкой несовершеннолетнего ФИО1, что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством об установлении отцовства, свидетельством о смерти. После ее смерти открылось наследство, состоящее из , расположенной по адресу: , пер. ». Указанное имущество принадлежало ФИО7 на праве собственности. Завещание на наследственное имущество не составлялось. Несовершеннолетний, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наследником первой очереди по праву представления в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. В установленный законом 6-ти месячный срок принятия наследства ФИО1 не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и до настоящего времени не смог принять наследство на указанное имущество, в силу своего возраста, поскольку на момент открытия наследства, ДД.ММ.ГГГГ, ему было 9 лет и он не мог в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не был правомочен самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), эти действия согласно ст. 28 ГК РФ должны осуществлять их законные представители. На основании изложенного, истец просила суд восстановить срок ФИО1 для принятия наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; признать ФИО1 наследником, принявшим наследство, после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; определить доли наследников в наследуемом имуществе; признать свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ФИО4 недействительным; признать свидетельство о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Истец ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО1, и ее представитель по доверенности ФИО9 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с участием его представителя.

Представитель ответчика по доверенности ФИО10 в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении в полном объеме.

Третье лицо нотариус ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил письменные возражения.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по РО в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил письменные возражения

В отсутствие не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО7, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 12).

После ее смерти открылось наследство, состоящее из , расположенной по адресу: ,

Согласно свидетельству об установлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ отцом несовершеннолетнего ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ребенку присвоена фамилия – ФИО13 (л.д. 10).

Из свидетельства о рождении ФИО1 следует, что его отцом является ФИО12 (л.д. 11).

В свидетельстве о рождении ФИО12, его родителями указаны ФИО4 и ФИО7 (л.д. 9).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 умер (л.д. 8).

Несовершеннолетний ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является внуком, умершей ФИО7.

В установленный законом шести месячный срок принятия наследства ФИО1 не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и до настоящего времени не смог принять наследство на указанное имущество, ввиду своего возраста.

В силу положений ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Из п. 3 ст. 1146 ГК РФ следует, что не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В силу положений ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поскольку из положений действующего законодательства следует, что вопрос о восстановлении срока разрешается только в отношении наследников, а несовершеннолетний ФИО1 к таковым отнесен быть не может, поскольку его право наследования возникает лишь по праву представления после ФИО12, в то время как последний лишен такой возможности, в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, требования в данной части удовлетворению не подлежат.

Учитывая, что требования о признании наследника, принявшим наследство, определении долей наследников в наследственном имуществе, признании свидетельства о праве на наследство по закону и свидетельства о праве собственности незаконными, вытекают из первоначального требования, в удовлетворении которого судом было отказано, основания для их удовлетворения отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований ФИО3 действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО4, третьи лица: нотариус ФИО2, Управление Росреестра по РО о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, определении доли наследников в наследственном имуществе, признании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности недействительными, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: