ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-783/2016 2-783/2016~М-572/2016 М-572/2016 от 2 августа 2016 г. по делу № 2-783/2016


Отметка об исполнении решения _____________________________________________________


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«02» августа 2016 года с. Заветное

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шафоростова В.А.

при секретаре Галилееве И.А.,

с участием: истца Задорожнего Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Задорожнего Ю.М. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в , Администрации Федосеевского сельского поселения Заветинского района Ростовской области о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: , 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: , оставшиеся после смерти его брата Задорожнего В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.12.2011 года,

У С Т А Н О В И Л:


Задорожнему Ю.М. обратился в Ремонтненский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, Администрации Федосеевского сельского поселения Заветинского района Ростовской области о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: , 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: , оставшиеся после смерти его брата Задорожнего В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.12.2011 года.

Свою просьбу к суду истец мотивировал теми обстоятельствами, что 16 декабря 2011 года умер брат истца - Задорожний В.М., проживавший по адресу: , после смерти которого открылось наследство, состоящее из 1/2 доли жилого дома, кадастровой стоимостью 14478 рублей, расположенного по адресу: , 1/2 доли земельною участка, кадастровой стоимостью 21000 руб., расположенного по адресу: . Установленный законом срок истцом пропущен в виду того, что на момент смерти его брата он проживал па территории Заветинского района Ростовской области и не знал о смерти брата и об открытии наследства. Кроме истца Задорожнего Ю.М. на наследственное имущество никто не претендует, наследование никем не оспаривается. Восстановление срока для принятия наследства позволит ему воспользоваться правом наследника и получить в нотариальных органах свидетельство о праве на наследство.

Надлежащим образом уведомленные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыли представители ответчиков - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, не представили в суд уважительных причин своей неявки.

С учетом мнения сторон в отношении вышеуказанных лиц дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.

Надлежащим образом уведомленные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыли представители ответчиков - Администрации Федосеевского сельского поселения Заветинского района Ростовской области, нотариус Заветинского нотариального округа Ростовской области представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

С учетом мнения сторон в отношении вышеуказанных лиц дело рассмотрено в порядке ч.5 ст.167 ГПК РФ.

Истец Задорожнему Ю.М. в судебном заседании поддержал свои исковые требования в полном объеме, просил суд исковые требования удовлетворить, поскольку, иначе, как в судебном порядке он не имеет возможности защитить свои права и получить свидетельство о праве на наследство на имущество умершего брата.

В судебном заседании исследованы следующие письменные доказательства:

-- постановление нотариуса Заветинского нотариального округа Ростовской области от 31.05.2016 года об отказе в совершении нотариальных действий (л.д. 8);

-- справка нотариуса Заветинского нотариального округа Ростовской области от 04.06.2016 года со сведениями о наследниках Задорожнего М.И. (л.д. 9);

-- копия свидетельства о смерти, выданного 18.11.2015 года на имя Задорожнего В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.12.2011 года в (л.д. 10);

-- копия свидетельства о рождении, выданного повторно 28.05.2008 года на имя Задорожнего Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , в графе: отец - «Задорожний М.И.», мать - «Задорожняя З. А.» (л.д. 11);

-- копия справки о рождении № от 11.09.2015 года, выданной на имя Задорожнего В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , в графе родители: отец - «Задорожний М.И.», мать - «Задорожняя З. А.» (л.д. 22);

-- копия паспорта, выданного на имя Задорожнего Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (л.д. 23);

-- копия свидетельства Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от 03.03.2012 года о регистрации права общей долевой собственности Задорожнего Ю.М. на 1/2 объекта недвижимости: жилой дом, расположенный по адресу: (л.д. 12);

-- копия свидетельства Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от 03.03.2012 года о регистрации права общей долевой собственности Задорожнего Ю.М. на 1/2 объекта недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: (л.д. 13);

-- технический паспорт на жилой дом, расположенный по адресу: (л.д. 14-19);

-- кадастровый паспорт на земельный участок, дом, расположенный по адресу. (л.д. 20-21).

Проверив материалы дела, выслушав пояснения истца, суд приходит к следующему:

Согласно ч.1 ст. 1143 ГК РФ «Наследники второй очереди»

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ «По заявлению наследника, пропустившего срок установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, при условии, что наследник, пропустивший срок, для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того как, причины пропуска этого срока отпали».

Проверив и исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд читает, что заявленные требования Задорожнего Ю.М. подлежат удовлетворению по следующим основаниям: в судебном заседании установлено, что истец Задорожний Ю.М. является родным братом сыном Задорожнего В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.12.2011 года (копия свидетельства о смерти (л.д. 10)), что подтверждено показаниями истца и наличием у истца документов, подтверждающих это обстоятельство: - копия свидетельства о рождении, выданного повторно 28.05.2008 года на имя Задорожнего Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , в графе: отец - «Задорожний М.И.», мать - «Задорожняя З. А.» (л.д. 11), копией справки о рождении № от 11.09.2015 года, выданной на имя Задорожнего В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , в графе родители: отец - «Задорожний М.И.», мать - «Задорожняя З. А.» (л.д. 22) (копия свидетельства о рождении (л.д. 7)).

Умерший Задорожний В.М. согласно справки нотариуса Заветинского нотариального округа Ростовской области от 04.06.2016 года со сведениями о наследниках Задорожнего М.И. (л.д. 9), принял наследство умершего отца - Задорожнего М.И., состоящее из 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: , 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: , долю в земельном участке.

Других наследников кроме истца и умершего Задорожнего В.М. у умершего Задорожнего М.И. не имеется согласно справки нотариуса(л.д.9)

Согласно постановления нотариуса Заветинского нотариального округа Ростовской области от 31.05.2016 года об отказе в совершении нотариальных действий (л.д. 8) - истцу Задорожнему Ю.М. было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего 16 декабря 2011 года его брата Задорожнего В.М., по основанию пропуска срока для принятия наследства, сведений о других наследниках умершего Задорожнего В.М. не имеется.

Доводы истца о том, что он узнала об открытии наследства только непосредственно перед обращением с заявление к нотариусу, в судебном заседании никем не опровергнуты. Сведений о споре на наследственное имущество в суде не имеется, наследование никем не оспаривается.

На основании вышеизложенного, суд считает исковые требования Задорожнего Ю.М. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, Администрации Федосеевского сельского поселения Заветинского района Ростовской области о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: , 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: , оставшиеся после смерти его брата Задорожнего В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.12.2011 года - удовлетворить.

Восстановить пропущенный срок, установленный для принятия наследства Задорожнему Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу , состоящее из 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: , 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: , оставшиеся после смерти его брата Задорожнего В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.12.2011 года в .

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковые требования Задорожнего Ю.М. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, Администрации Федосеевского сельского поселения Заветинского района Ростовской области о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: , 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: , оставшиеся после смерти его брата Задорожнего В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.12.2011 года - удовлетворить.

Восстановить пропущенный срок, установленный для принятия наследства Задорожнему Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу , состоящее из 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: , 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: , оставшиеся после смерти его брата Задорожнего В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.12.2011 года в .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в месячный срок со дня вынесения его в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 03.08.2016 года

Судья: В.А. Шафоростов