ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-778/2017 2-778/2017~М-119/2017 М-119/2017 от 22 марта 2017 г. по делу № 2-778/2017



РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

22.03.2017гАзовский горсуд в составепредседательствующего судьи Нестеренко И.П.,с участием сторон: истца Коломыцевой А.В.,при секретаре Грицина И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Коломыцевой А.В. к администрации о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, о признании прав собственности в порядке наследования,УСТАНОВИЛ:

Истец- Коломыцева А.В. обратилась с иском в суд к администрации о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, о признании прав собственности в порядке наследования, обосновывая свои требования следующим:ДД.ММ.ГГГГ года умерла мать истца- Коломыцева Т.Л. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения). После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка, расположенный по адресу: «А» Земли населенных пунктов- для ведения личного подсобного хозяйства, площадью кв.м.., кадастровый №. Указанный земельный участок принадлежал Коломыцевой Т.Л. на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГИстец, в установленный действующим законодательствомсрок, к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Коломыцевой Т.Л.( умершей ДД.ММ.ГГГГ не обратилась, поскольку не знала о существовании и принадлежности наследодателю недвижимого имущества. Однако истец считает, что фактически приняла наследство после смерти матери, так как наследодатель проживала совместно с истцом, по месту регистрации последней. Коломыцева А.В. осуществляя уход за мамой, произвела ее похороны и распорядилась ее личным имуществом по своему усмотрению. Однако переоформить право собственности на спорное имущество она не может, поскольку вовремя не обратилась к нотариусу.На основании изложенного, после уточнения исковых требований, истец окончательно просила суд: восстановить ей срок для принятия наследства, признать её принявшим наследство и признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: А (категория земель: Земли населенных пунктов- для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 600 кв.м.., кадастровый №) после смерти Коломыцевой Т.Л. ( умершей ДД.ММ.ГГГГ

Истец в судебное заседание прибыла, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.Ответчик -представитель администрации РО в суд не прибыл, направив письменное ходатайство о слушании дела в его отсутствие.

Третье лицо- представитель администрации Рогожкинского сельского поселения в суд не прибыл, направив письменное ходатайство о слушании дела в его отсутствие.В силу ст. 167 ГПК РФ- суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика и 3-го лица, извещенных о дате рассмотрения дела надлежащим образом.Выслушав истца, исследовав материалы гр. дела№, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, в полном объеме, по следующим основаниям:В силу ст.218ч. 2 ГК РФ - …в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.Согласно нормы ст. 1111 ГК РФ- наследование осуществляется по завещанию и по закону.Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца- Коломыцева Т.Л. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения). После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка, расположенного по адресу: «А», категория земли: земли населенных пунктов- для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 600 кв.м.., кадастровый №. Указанный земельный участок принадлежал Коломыцевой Т.Л. на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.Указанное свидетельство и сделка мены никем не оспорены и не отменены.Из материалов дела следует, что истец Коломыцева А.В. согласно свидетельства о рождении- является дочерью наследодателя Коломыцевой Т.Л. Иных наследников суд не установил. Так муж Коломыцевой Т.Л.(отец истца)- Коломыцев В.И. ( умер ДД.ММ.ГГГГ), а других детей супруги не имели.

Согласно ответов нотариусов, никто из наследников, в установленный действующим законодательствомсрок, к ним с заявлением о принятии наследства после смерти Коломыцевой Т.Л.( умершей 05.02.2014г.) не обратился.

В силу ст.1153 ГК РФ- наследство может быть принято фактически, либо подачей заявления нотариусу. Признается, что наследник принял наследство, если он совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества..;

произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшееся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела следует, истец не обращалась к нотариусу в шестимесячный срок, поскольку не знала о существовании данной недвижимости. Перебирая документы матери в 2017г, она обнаружила свидетельство о праве собственности на землю.

Норма ст. 1154 ГК РФ-указывает, что наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.Статья1155 ГК РФговорит о том, что по заявлению наследника, пропустившегосрок, установленный для принятия наследства, суд можетвосстановитьэтотсроки признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустившего этотсрокпо другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустившийсрок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этогосрокаотпали.В толковании п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст.1153 ГК РФ-действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.Таким образом, действующее законодательство определяет два способа принятия наследства: обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактическое принятие наследства.

Суд находит обоснованным довод истца о том, что она фактически приняла наследство после смерти матери, так как:

наследодатель проживала совместно с истцом, по месту регистрации последней;

Коломыцева А.В. осуществляя уход за мамой,

произвела ее похороны за собственные средства,

распорядилась ее личным имуществом по своему усмотрению.

Удовлетворяя требования истца, суд принимает во внимание, что ответчик- представитель администрации РО и 3 лицо- представитель Рогожкинского сельского поселения против удовлетворения иска фактически не возражали.Руководствуясь ст.194-199ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Коломыцевой А.В. к администрации о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, о признании прав собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Восстановить Коломыцевой А.В. срок для принятия наследства в виде : земельного участка, расположенного по адресу: «А», категория земли: земли населенных пунктов- для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 600 кв.м.., кадастровый №, после смерти матери- Коломыцевой Т.Л. ( умершей ДД.ММ.ГГГГ

Признать Коломыцеву А.В. принявшей наследство после смерти матери- Коломыцевой Т.Л. ( умершей ДД.ММ.ГГГГ ) в виде земельного участка, расположенного по адресу: «А», категория земель: Земли населенных пунктов- для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 600 кв.м.., кадастровый №.Признать за Коломыцевой А.В. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: «А», категория земли: земли населенных пунктов- для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 600 кв.м.., кадастровый №, в порядке наследования по закону, после смерти матери- Коломыцевой Т.Л. ( умершей ДД.ММ.ГГГГ ).

Решение может быть обжаловано в Ростовский облсуд, в течение 30 дней, с момента изготовления мотивированного решения.

Судья И.П.Нестеренко

Мотивированное решение изготовлено 29.03.2017г.