ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-7397/2016 2-7397/2016~М-6873/2016 М-6873/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2-7397/2016


К делу №2-7397/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

21 декабря 2016 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крикуновой Е.С. к Администрации г.Шахты о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: 19.03.2016г. умер ее отец ФИО1 После его смерти открылось наследство в виде . Право собственности на указанное имущество на имя ФИО1 подтверждается договором на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации № от 19.07.1993г.

В силу ст. 1141 ГК РФ истец является наследником первой очереди на имущество, оставшееся после смерти ее отца. Других наследников первой очереди нет. Истец фактически вступила во владение наследственным имуществом после смерти отца, осуществляет оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На основании изложенного истец просит суд установить факт принятия наследства Крикуновой Е.С. наследства в виде квартиры , открывшегося после смерти ФИО1; признать за ней право собственности на квартиру , общей площадью 26,6 кв.м., жилой площадью 15,1 кв.м.

Истец Крикунова Е.С. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие с участием представителя Попова В.П.

Представитель истца - Попов В.П., действующий на основании доверенности (л.д.6), в судебное заседание явился, пояснил, что отец Крикуновой Е.С. с матерью истца давно развелся и жил отдельно с женщиной, с которой в браке не состоял. Она позвонила Крикуновой Е.С. в октябре 2016г.и сказала, что её отец умер, и больше платить за коммунальные услуги за квартиру она не будет, пусть истица сама следит за своим наследством. Истец оплатила имеющуюся задолженность по коммунальным услугам за квартиру умершего отца и обратилась в суд с настоящим иском.Поскольку истица о смерти наследодателя узнала по истечении 6 месяцев, то представитель истца уточнил исковые требования и просил суд восстановить срок для принятия Крикуновой Е.С. наследства после смерти 19.03.2016г. её отца ФИО1, признать Крикунову Е.С. принявшей наследство в виде квартиры № и признать за Крикуновой Е.С. право собственности на указанную квартиру.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, огласив показания свидетелей, суд полагает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с требованиями ст.218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от 25.11.2016г., информация на объект недвижимого имущества: на квартиру №, расположенную по адресу: , не может быть предоставлена, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на этот объект отсутствуют.

Как следует из справки МУП г.Шахты «БТИ» от 24.10.2016г. квартира № общей площадью 26,6 кв.м., жилой площадью 15,1 кв.м., расположенная по адресу: (ранее - ), принадлежит ФИО1 на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность в порядке приватизации № от 19.07.1993г.

Судом установлено, что 19.03.2016г. умер отец истца - ФИО1 (свидетельство о смерти IV-АН № от 24.10.2016г., выданное повторно).

В соответствии со ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1 является его дочь Крикунова Е.С.

Из сообщения временно исполняющей обязанности нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Карловой И.Ю. - Климовой Е.П. от 21.11.2016г. следует, что в указанной нотариальной конторе наследственное дело после умершего 19.03.2016г. ФИО1, проживавшего по адресу: , не заводилось. Завещание от имени ФИО1 в указанной нотариальной конторе не удостоверялось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что ФИО1 и его дочь Крикунову Е.С. знала с 1980 г., через несколько лет после рождения дочери Крикуновой Е.С.; ФИО1 расторг брак с ее матерью ФИО7 и переехал жить по адресу: . Кроме дочери Крикуновой Е.С., детей у него не было, в другом браке не состоял. После смерти отца ФИО1 его дочь Крикунова Е.С., когда об этом узнала, ухаживает за квартирой по адресу: .

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что Крикунову Е.С. знает с 1979г., у них дружеские отношения, также была знакома с ее отцом ФИО1 Брак между родителями Крикуновой Е.С. - ФИО1 и ФИО7 был расторгнут в 1982г., после чего ФИО1 переехал жить по адресу: , иных наследников у ФИО1 нет, в брак он не вступал. После смерти своего отца Крикунова Е.С., когда об этом узнала, осуществляла уход за квартирой №, находящейся по адресу: .

Пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Как установлено судом, истец, являясь наследником первой очереди по закону после смерти отца ФИО1, в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства не обратилась, так как не знала об открытии наследства, о смерти наследодателя истец узнала по истечении шести месяцев - в октябре 2016г.; истец оплатила в октябре 2016г. имевшуюся задолженность за за август и сентябрь 2016г.и в ноябре 2016г. обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, то есть до истечения шести месяцев с момента обнаружения наследственного имущества, оставшегося после смерти ее отца ФИО1

На основании изложенного, суд полагает восстановить Крикуновой Е.С. срок для принятия наследства после смерти 19.03.2016г. её отца - ФИО1, признать Крикунову Е.С. принявшей наследство в виде и признать за истцом право собственности на спорную квартиру.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст. ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:


Восстановить Крикуновой Е.С. срок для принятия наследства после смерти 19.03.2016г. её отца ФИО1.

Признать Крикунову Е.С. принявшей наследство после смерти 19.03.2016г. её отца - ФИО3 виде квартиры № общей площадью 26,6 кв.м., жилой площадью 15,1 кв.м., расположенной по адресу: .

Признать за Крикуновой Е.С., право собственности на квартиру №, общей площадью 26,6 кв.м., жилой площадью 15,1 кв.м., расположенную по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 22.12.2016 г.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: О.В. Ефимова