ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-7297/2015 2-7297/2015~М-6218/2015 М-6218/2015 от 16 сентября 2015 г. по делу № 2-7297/2015


К делу № 2-7297/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г. Таганрог 16 сентября 2015 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Качаевой Л.В.

при секретаре Гордиенко О.Г.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Проциков Д.Л. к Лупиков В.В. , третье лицо: Проциков О.Л. о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, -

У С Т А Н О В И Л:


Проциков Д.Л. обратился в Таганрогский городской суд с иском к Лупиков В.В. о выделе доли из общего земельного участка.

В обоснование иска указано, что умерла мать истца - Проциков О.Л. Истец и ответчик являются наследниками первой очереди по закону после умершей Проциков О.Л.

В установленный законом шестимесячный срок наследники обратились к нотариусу г. Таганрога ФИО12 с заявлением о принятии наследства после умершей матери и получили свидетельства о праве на наследство по закону только на денежный вклад. Свидетельства о праве на наследство по закону на долю земельного участка не были получены по следующим основаниям.

На основании Постановления Администрации г. Таганрога от № земельный участок № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: г. Таганрог, Садоводческое товарищество «Портовик», был передан в собственность Проциков О.Л. , Проциков О.Л. , Проциков Д.Л. без определения долей.

умер отец истца - Проциков О.Л. В связи с тем, что необходимо было определить размер наследственного имущества после умершего Проциков О.Л. , было составлено соглашение об определении долей в указанном земельном участке.

Указанное соглашение было подписано всеми наследниками и собственниками на тот момент земельного участка: матерью истца Проциков О.Л. , которая отказалась в пользу истца от наследства, братом истца Проциков О.Л. , и самим истцом Проциков Д.Л. .

В установленном законом порядке брат истца - Проциков О.Л. зарегистрировал 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: на основании соглашения об определении долей в земельном участке от года.

В п. 2 соглашения об определении долей в земельном участке указано, что «поскольку в правоустанавливающих документах не были определены доли в праве общей собственности на земельный участок, по согласию сторон была установлена долевая собственность со следующим долевым участием: Проциков О.Л. - 1\3 доли; Проциков Д.Л. - 1\3 доли; Проциков О.Л. - 1\3 доли».

В установленном законом порядке истец зарегистрировал за собой право на 2/9 доли праве общей долевой собственности на земельный участок № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: на основании указанного соглашения и свидетельства о праве на наследство по закону от после умершего отца Проциков О.Л. . Истцом было получено свидетельство о государственной регистрации права от на 5/9 доли земельного участка с учетом, принадлежащей истцу 1/3 доли в праве собственности на указанный земельный участок, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от года.

Между тем, мать истца - Проциков О.Л. , не зарегистрировала при жизни право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: на основании соглашения об определении долей в земельном участке от в виду тяжелой болезни. В связи с указанными обстоятельствами, истец и ответчик Лупиков В.В. не получили свидетельства о праве на наследство по закону у нотариуса г. Таганрога ФИО9 на наследственное имущество - 1/3 доли земельного участка, так как право собственности не зарегистрировано в установленном законом порядке за матерью - Проциков О.Л. Таким образом, доля матери истца - Проциков О.Л. была определена в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок в размере 1/3 доли. Следовательно, истец как наследник первой очереди по закону имел право наследовать половину от 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, принадлежавшей Проциков О.Л. , то есть 1/6 доли. В связи с указанными обстоятельствами, истец не получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/6 долю указанного земельного участка и был вынужден обратиться в суд.

Решением Таганрогского городского суда от за Проциков Д.Л. признано право собственности на 1\6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу:

Таким образом, в настоящее время истец является собственником 13/18 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу:

Брат истца (он же ответчик) Лупиков В.В. , постоянно проживающий в г. Ангарске Иркутской области до настоящего времени так и не обратился в Таганрогский городской суд с заявлением о признании за ним права собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: , в порядке наследования за умершей Проциков О.Л. ; поскольку в г. Таганроге не проживает и не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В соответствии со ст. 1182 ГК РФ раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.

Согласно решению Городской Думы г. Таганрог от № «Об утверждении правил землепользования и Застройки муниципального образования «город Таганрог» статьей 41 установлена норма минимальной площади земельного участка для территориальной зоны ведения садоводства - Ж-8, которая составляет 0,05 га.

Таким образом, земельный участок, общей площадью 600 кв.м., кадастровый номер № расположенный по адресу: является неделимой вещью, так как данный участок невозможно разделить по долям.

1/6 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., принадлежащая Лупиков В.В. , составляет -100 кв.м.; 1/9 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., принадлежащая Проциков О.Л. , составляет - 66 кв.м.; 13/18 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., принадлежащая мне, Проциков Д.Л. , составляет 434 кв.м.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности выделяющихся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

1/3 доля матери сторон (истца и ответчика) не была зарегистрирована в установленном законом порядке, в связи с чем, ответчик не может получить свидетельство о праве на наследство по закону на 1/6 долю спорного земельного участка и зарегистрировать свое право.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Истец на протяжении долгих лет обрабатывает указанный земельный участок, содержу его в надлежащем состоянии и оплачиваю земельный налог. Поскольку ответчик не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, в г. Таганроге не проживает, получил от истца денежную компенсацию в размере за 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (о чем имеется расписка) считает, что за ним должно быть признано право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., кадастровый номер № расположенный ‘по адресу:

Ссылаясь на положения ст. 252 ГК РФ, истец просит признать за собой Проциков Д.Л. право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: , в связи с выплатой ответчику денежной компенсации за долю в земельном участке; исключить Проциков О.Л. из числа собственников на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу:

В рамках рассмотрения спора к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Проциков О.Л.

В судебном заседании Проциков Д.Л. не присутствует, о времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом, о чем представил суду письменное заявление.

Ответчик Лупиков В.В. в судебном заседании не присутствует, направил в суд заявление с просьбой рассмотрения спора в его отсутствие с участием представителя Жоровой К.В.

Представитель ответчика Лупикова В.В. – Жорова К.В., действующая на основании доверенности, не возражала об удовлетворении требований, поскольку Лупикова В.В. добровольно продана доля в праве собственности на земельный участок.

Третье лицо Проциков О.Л. в судебном заседании не присутствует, о времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом, представил письменное заявление с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований истца..

Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом согласно статье 1111 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 1154, пункта 1 статьи 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В то же время, согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 7, 34 Постановления Пленума от N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (пункт 7). Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).

На основании Постановления Администрации г. Таганрога от № земельный участок № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: был передан в собственность Проциков О.Л. , Проциков О.Л. , Проциков Д.Л. без определения долей.

умер Проциков О.Л. . между Проциков О.Л. , Проциков О.Л. и Проциков Д.Л. заключено соглашение, которым установлена между собственниками долевая собственность по 1/3 доли у каждого.

В установленном законом порядке Проциков О.Л. зарегистрировал 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: на основании соглашения об определении долей в земельном участке от года.

В установленном законом порядке истец Проциков Д.Л. зарегистрировал за собой право на 2/9 доли праве общей долевой собственности на земельный участок № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: , на основании указанного соглашения и свидетельства о праве на наследство по закону от после умершего отца Проциков О.Л. . Истцом было получено свидетельство о государственной регистрации права от на 5/9 доли земельного участка с учетом, принадлежащей истцу 1/3 доли в праве собственности на указанный земельный участок, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от года.

Проциков О.Л. умерла года.

При жизни Проциков О.Л. , не зарегистрировала право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: , » на основании соглашения об определении долей в земельном участке от в виду тяжелой болезни.

Решением Таганрогского городского суда от за Проциков Д.Л. признано право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности

Таким образом, в настоящее время истец является собственником 13/18 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ,

Ответчик Лупиков В.В. , своих наследственных прав в отношении 1/6 доли в праве общей долевой собственности на участок в порядке наследования за умершей Проциков О.Л. , не оформил.

Судом установлено, что с заявлением о принятии наследства после смерти Проциков О.Л. умершей к нотариусу обратились ее сыновья Проциков Д.Л. и Лупиков В.В. , которым были выданы свидетельства о праве на наследство по закону по ? доли на денежный вклад. Иных лиц, вступивших в право наследования после ее смерти, судом не установлено.

Ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства, означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы то оно не заключалось и где бы оно не находилось.

В силу ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизмененном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно материалам дела, в собственности Проциков О.Л. , умершей года, кроме денежного вклада находилась 1/3 доли земельного участка № площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: принадлежащий ей на основании Постановления Администрации г. Таганрога от № и соглашения об определении долей в земельном участке от года.

Проциков О.Л. не зарегистрировала право собственности на принадлежащую ей долю земельного участка, в связи с чем, нотариус не включил его в состав наследственной массы и не выдал свидетельство о праве на наследство на него. Вместе с тем, отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество не влияет на факт принадлежности этого имущества лицу на праве собственности.

Учитывая, что Лупиков В.В. приобрел в ? доле часть наследства после смерти матери Проциков О.Л. , умершей года, следовательно, принял все принадлежащее наследодателю имущество в ? доле, в том числе и 1/3 доли земельного участка № площадью 600 кв.м., расположенного по адресу:

Согласно представленной расписки от Лупиков В.В. истцом Проциков Д.Л. выплачена денежная сумма в размере , в счет денежной компенсации за 1/6 доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности выделяющихся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска Проциков Д.Л. о признании за ним права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок, поскольку в рамках спора установлено, что ответчик не имеет существенного интереса в использовании своей доли на земельный участок, получил от истца денежную компенсацию в счет выплаты стоимости, принадлежащей ему 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с получением которой ответчик в расписке о получении компенсации указал об утрате своего права на долю в общей долевой собственности на 1/6 долю земельного участка, совладелец 1/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (третье лицо) Проциков О.Л. , не имеет претензий относительно признания за истцом права общей долевой собственности.

Оценив представленные доказательства в своей совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за Проциков Д.Л. права собственности на 1/6 долю на земельный участок.

При этом суд отказывает в удовлетворении требований Проциков Д.Л. об исключении из числа собственников на земельный участок Проциков О.Л. , поскольку само по себе признание права собственности на долю земельного участка, является основанием для регистрирующего органа в регистрации права собственности на долю в объекте недвижимости за новым собственником, с автоматическим исключением из числа его правопредшественников.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Проциков Д.Л. к Лупиков В.В. , третье лицо: Проциков О.Л. о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, удовлетворить в части.

Признать за Проциков Д.Л. право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 600 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу:

В остальной части исковые требования Проциков Д.Л. , оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: /подпись/

Решение в окончательной форме изготовлено года.