ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-728/2017 2-728/2017~М-673/2017 М-673/2017 от 12 сентября 2017 г. по делу № 2-728/2017



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 года р.п. Усть-Донецкий

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Азамат А.И.

при секретаре Дреевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по исковому заявлению Шевелева А.В. к Папеновой Н.А., Администрации Константиновского городского поселения о восстановлении срока для принятия наследства

У С Т А Н О В И Л:


Шевелев А.В. обратился в суд с требованием, в котором просил восстановить срок для принятия наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери 6 указав, что пропустил установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, так как длительное время находился в местах лишения свободы.

В судебное заседание Шевелев А.В. не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, требования поддержал.

Представители администрации Константиновского городского поселения не явились, извещены о дне рассмотрения дела.

Папенова Н.А. не явилась в судебное заседание, извещалась надлежаще по месту регистрации. Согласно почтовым уведомлениям, повестки возвращены за истечением срока хранения.

Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением. Только при доказанности совокупности указанных обстоятельств могут быть удовлетворены требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

Судом установлено, 2 умерла ДД.ММ.ГГГГ / л.д.7/, на момент ее смерти совместно с ней никто не проживал /л.д.22/.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Вопреки указанной норме процессуального законодательства, истцом не представлено каких-либо доказательств, достоверно подтверждающих обоснованность заявленных им требований.

Отбывал наказание в виде лишения свободы Шевелев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наследодатель умерла ДД.ММ.ГГГГ, из мест лишения свободы истец освободился в 2004 году, а потому, доводы о том, что причиной пропуска срока для принятия наследства явилось нахождение в местах лишения, являются надуманными.

Кроме этого, наследство после смерти 2 приняла и оформила Папенова Н.А., которой 7 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривается истцом.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Шевелева А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.218,1142, 1152-1155 ГК РФ, 194-199 ГПК, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Шевелева А.В. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 сентября 2017 года.

Судья А.И.Азамат






Исковая давность, по срокам давности