ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-721/2012 2-721/2012~М-810/2012 М-810/2012 от 24 октября 2012 г. по делу № 2-721/2012


Дело № 2-721/12


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

24 октября 2012 года с. Дубовское

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бондарева А.Г.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

с участием представителя ответчика - ГУ УПФР в Дубовском районе Ростовской области по доверенности - Лихушиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бурка Ивана Спиридоновича к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Дубовском районе, третьи лица - нотариус Дубовского нотариального округа Ростовской области,

УСТАНОВИЛ:

Бурка И.С. обратился в суд с исковым заявлением о включении имущества в состав наследства, восстановлении срока для принятия наследства оставшегося после смерти его супруги - Б.В.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Ссылаясь на то, что на момент смерти его жена - Б.В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала с ним по адресу: . В соответствии с ГК РФ он является единственным наследником. Других наследников ни по закону, ни по завещанию нет, что подтверждается справкой нотариуса нотариального округа .

После смерти Б.В.Ф. он обратился в нотариальную контору для открытия наследственного дела. В связи с тем, что в свидетельстве о смерти была указана её фамилия - Б.В.Ф., нотариус отказался выдавать ему свидетельство о праве на наследство, оставшееся после умершей. Кроме того, выяснилось, что у наследодателя имелись денежные средства в размере коп., которые не были включены в наследственную массу ввиду того, что его жена - Б.В.Ф., являлась получателем пенсии под фамилией «Б.В.Ф.». Решением Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ была установлена неправильность записи акта гражданского состояния о смерти Б.В.Ф. и им было получено новое свидетельство о её смерти с указанием правильной фамилии «Б.В.Ф.». Он не знал и не мог знать, что жена получает свою пенсию будучи зарегистрированной в Пенсионном фонде РФ под фамилией «Б.В.Ф.». Поскольку до истечения срока принятия наследства он не мог знать о наличии у наследодателя не полученной ею под фамилией «Б.В.Ф.» пенсии в размере руб., просит считать срок для принятия наследства в отношении этого имущества не истекшим.

В судебное заседание истец Бурка И.С. не прибыл. Обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика - ГУ УПФР в Дубовском районе в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявления, пояснив, что пенсионное дело сформировано на фамилию Б.В.Ф. и без судебного решения неполученная пенсия за ДД.ММ.ГГГГ года не может быть выплачена Бурка И.С.

Третье лицо - нотариус нотариального округа Ш.Г.Н. обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела без его участия. Возражений не представил. (л.д.22) Указал, что у него в производстве имеется наследственное дело № Б.В.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ, начато дело ДД.ММ.ГГГГ

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. При этом принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от его фактического принятия.

Факт смерти наследодателя Б.В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, подтверждён свидетельством о смерти. (л.д.6).

При этом на момент смерти наследодатель носила фамилию «Б.В.Ф.». Решением Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ установлена неправильность написания фамилии умершей и внесены исправления в запись акта гражданского состояния о смерти наследодателя Б.В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о заключении брака наследодатель Б.В.Ф. вступила в брак с Бурка Иваном Спиридоновичем ДД.ММ.ГГГГ, после вступления в брак супругам присвоена фамилия «Б.В.Ф.» (л.д.8)

Согласно справке ГУ УПФР в на день смерти Б.В.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ, осталась недополученная сумма за ДД.ММ.ГГГГ года в размере коп. (л.д.5)

Как следует из справки Главы администрации сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ истец Бурка Иван Спиридонович, проживал совместно с Б.В.Ф. на момент её смерти ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.34)

Как установлено в ходе разбирательства по делу истец фактически принял наследство после смерти своей супруги - Б.В.Ф. (Б.В.Ф.) Б.В.Ф., проживавшей совместно с истцом на день смерти по адресу: .

Обратиться к нотариусу своевременно, то есть в течение 6 мес. со дня открытия наследства с заявлением о принятии наследства после смерти своей жены - Б.В.Ф., истец не имел возможности, так как свидетельство о смерти было выписано на фамилию «Б.В.Ф.».

С соответствующим заявлением истец смог обратиться к нотариусу только ДД.ММ.ГГГГ, после того, как судебным решением была установлена неправильно записи акта гражданского состояния и внесены исправления в части написания фамилии умершей.

При установленных фактических обстоятельствах исковое заявление Бурка Ивана Спиридоновича подлежит удовлетворению и неполученная пенсия за ДД.ММ.ГГГГ года его жены Б.В.Ф. (Б.В.Ф.) Б.В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в наследственную массу.

Кроме того, в силу абз.2 п.1 ст.1155 ГК РФ, суд обязан выйти за пределы заявленного требования о восстановлении срока для принятия наследства и определить доли всех наследников в наследственном имуществе.

Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется.

При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым признать Бурка Ивана Спиридоновича принявшим наследство, после смерти его жена - Б.В.Ф. (Б.В.Ф.) Б.В.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Бурка Ивана Спиридоновича удовлетворить.

Восстановить Бурка Ивану Спиридоновичу, со дня вступления решения суда в законную силу, срок для принятия наследства - оставшегося после смерти его жены, - Б.В.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Бурка Ивана Спиридоновича, принявшим наследство: оставшегося после смерти его жены, - Б.В.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в наследственную массу наследодателя Б.В.Ф. денежную сумму - пенсию за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме . неполученную на день её смерти ДД.ММ.ГГГГ под фамилией Б.В.Ф..

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 1 месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 29.10.2012 года.

Председательствующий судья Бондарев А.Г.