ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-718/2016 2-718/2016~М-649/2016 М-649/2016 от 17 августа 2016 г. по делу № 2-718/2016


Дело № 2-718/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

17 августа 2016 года г. Донецк Ростовской области

Донецкий городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Черныш Е.С.

при секретаре судебного заседания Королевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бескровного Е.И. к администрации г. Донецка Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства.

Установил:


Бескровный Е.И. обратился в Донецкий городской суд с иском к администрации г.Донецка Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти Бескровного Д.Т.А., умершего ....

В обоснование требований приведены следующие доводы.

... умер родной брат истца Бескровный А.И. После его смерти открылось наследство в виде автомашины ВАЗ 21060, 1995 года выпуска, г/н .../rus.

Истец является единственным наследником после смерти брата по закону, однако оформить свои наследственные права не может, поскольку им пропущен установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.

Причиной пропуска срока явилось то, что истец не знал о смерти брата до июня 2016 года, т.к. с 1988 года постоянно проживал в ... и работал вахтовым методом в тайге. Сожительница брата - Драчева Т.А. не смогла сообщить ему о смерти брата и самостоятельно похоронила брата. Автомашина также находится у сожительницы брата истца по адресу: .... Поскольку других наследников у брата нет, на протяжении 2-х лет в наследство никто не вступал, наследственное дело не открывалось.

В июне 2016 года истец обратился к нотариусу Ракитиной Е.Н., ему сообщили, что им пропущен срок для принятия наследства.

Поскольку у него уважительная причина пропуска срока для принятия наследства, так как истец не знал о смерти наследодателя и о существовании наследства, истец вынужден обращаться в суд с иском и просить восстановить ему срок для принятия наследства.

Истец Бескровный Е.И. в судебном заседании иск поддержал, дал пояснения аналогичные изложенным доводам в иске.

Представители ответчика администрации г.Донецка Ростовской области, надлежащим образом извещенные о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с иском, в связи с чем суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Свидетель Д.Т.А. в судебном заседании показала, что ... умер Бескровный А.И.

Она знала, что у него есть брат Бескровный Е.И., но не смогла дозвониться ему, и только в июне 2016 года он приехал, и она сообщила о смерти брата. Что касается автомобиля, то она претензий не имеет.

Суд, выслушав истца, свидетеля, исследовав материалы дела, считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В судебном заседании установлено, что ... умер Бескровный А.И. (л.д. 5). После его смерти открылось наследство, в том числе в виде автомобиля ВАЗ 21060, 1995 года выпуска, государственный регистрационный знак К849КР 161/rus (л.д. 10).

Наследником по закону после смерти Бескровного А.И. является его брат - истец по делу Бескровный Е.И. (л.д. 6, 7), который пропустил установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, поскольку только в июне 2016 года узнал о смерти брата и о наличии наследственного имущества, о существовании которого он не знал, поскольку с 1988 года постоянно проживал в ... и работал вахтовым методом в тайге, что подтверждается копией трудовой книжки на Бескровного Е.И. (л.д. 11-13), а также показаниями свидетеля Д.Т.А.

При таких обстоятельствах суд считает причину пропуска Бескровным Е.И. срока для принятия наследства уважительной, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:


Исковое заявление Бескровного Е.И. к администрации г. Донецка Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить.

Восстановить Бескровному Е.И. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Бескровного Д.Т.А., умершего ... в ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд в течение месяца со дня принятия.

Судья: