ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-7181/2016 2-7181/2016~М-6562/2016 М-6562/2016 от 29 ноября 2016 г. по делу № 2-7181/2016


К делу №2-7181/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

29 ноября 2016 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кириченко А.И. к Администрации г.Шахты, Чунихиной Н.М. о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: жилой дом, расположенный по адресу: , принадлежит ФИО2 на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности №8826 от 22.07.1958г.

04.12.1995г. ФИО2 умер. Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО2 являются его жена Кириченко А.И. и дочь Чунихина Н.М.

Истец приняла наследство после смерти мужа, оформила свидетельство о праве на наследство по закону на мотоцикл, дом не был оформлен в нотариальном порядке, так как он не был введен в эксплуатацию.

Ответчик Чунихина Н.М. наследство после смерти отца не принимала, отказывается от принятия наследства в пользу истца.

Согласно проектной документации, выполненной ООО «БДУ», здание по является пригодным для проживания граждан. Размещение индивидуального жилого дома литер «А,а2» на земельном участке по не противоречит СП. 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Заключением Администрации г.Шахты №415 от 07.09.2016г. установлено, что размещение жилого дома не противоречит СП. 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

На основании изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности на жилой дом литер «А,п/А,а2,а4,а5», общей площадью 57,9 кв.м., расположенный по адресу: .

Представитель истца - Михайлова О.М., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с действующим законодательством.

Ответчик Чунихина Н.М. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с исковыми требованиями Кириченко А.И. согласна, от своей доли наследства отказалась в пользу Кириченко А.И.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с требованиями ст.218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно уведомлениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области от 03.11.2016г., информация на объекты недвижимого имущества: жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , не может быть предоставлена, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на эти объекты отсутствуют.

Как следует из справки МУП г.Шахты «БТИ» от 03.10.2016г., домовладение, расположенное по адресу: (ранее - , ранее - , ) числится за ФИО2 на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности №8826 от 22.07.1958г., удостоверенного ШГНК.

Судом установлено, что 04.12.1995г. ФИО2 умер (свидетельство о смерти I-АН № от 13.12.1995г.).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Как следует из домовой книги для прописки граждан, проживающих в , ФИО2 на момент смерти - 04.12.1995г. был зарегистрирован и проживал в указанном домовладении.

В силу ст.532 ГК РСФСР, действовавшей на момент смерти 04.12.1995 г. ФИО2 при наследовании по закону наследниками в равных долях являлись: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Указанная норма содержится также и в действующей на настоящий момент ст.1142 ГК РФ, согласно которой наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные нормы права содержались и в действующей на момент смерти ФИО2 ст. 546 ГК РСФСР, утратившей силу в связи с введением с 01.03.2002 г. части третьей ГК РФ на основании ФЗ РФ от 26 ноября 2001 г. №147-ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ», согласно которой устанавливалось, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Признавалось, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны были быть совершены наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ от 26 ноября 2001 г. №147-ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям.

Из сообщения нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Таран О.Н. от 16.11.2016г. следует, что после ФИО2, умершего 04.12.1995г., проживавшего на день смерти по адресу: , заведено наследственное дело №. С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратилась: супруга Кириченко А.И. Никаких других заявлений об отказе либо о принятии наследства от других наследников в наследственном деле нет. Завещание от имени ФИО2 в нотариальных конторах: нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Таран О.Н., нотариуса г.Шахты Ракитиной Е.Н., нотариуса г.Шахты Ростовской области Шамра Л.М., второй Шахтинской ГНК Ростовской области не удостоверялось.

В силу п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

Поскольку судом установлено, что Кириченко А.И. в соответствии с требованиями ст. 546 ГК РСФСР (в настоящее время - ст.1153 ГК РФ) приняла наследство после смерти 04.12.1995г. её супруга - ФИО2, иной наследник первой очереди по закону после смерти ФИО2 - его дочь Чунихина Н.М. от своей доли наследства отказалась в пользу Кириченко А.И., сведений об иных наследниках первой очереди по закону после смерти ФИО2 суду не представлено, суд полагает установленным факт принятия наследства Кириченко А.И. после смерти 04.12.1995г. её супруга - ФИО2

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Судом установлено, что земельный участок по был предоставлен ФИО2 на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности №8826 от 22.07.1958г., удостоверенного ШГНК.

19.06.1992г. ФИО2 выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, в соответствии с которым ФИО2 передан в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 0,08 га для жилья и личного подсобного хозяйства по адресу: .

На указанном земельном участке ФИО2 возведен жилой дом литер «А,п/А,а2,а4,а5», общей площадью 57,9 кв.м., жилой площадью 36,3 кв.м.

В соответствии с техническим заключением, выполненным 08.08.2016г. ООО «БДУ», размещение индивидуального жилого дома на земельном участке по , не противоречит СП. 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Заключением №415 Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации г.Шахты от 07.07.2016г. подтверждается, что согласно техническому заключению, выполненному ООО «БДУ», размещение жилого дома литер «А,п/А,а2,а4,а5» общей площадью 57,9 кв.м., расположенный по адресу: , не противоречит СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Несущие конструкции жилого дома, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия, и обеспечивающие пространственную устойчивость здания, находятся в ограниченно работоспособном состоянии.

В связи с тем, что размещение жилого дома литер «А,п/А,а2,а4,а5» общей площадью 57,9 кв.м., жилой площадью 36,3 кв.м., расположенного на принадлежащем на праве собственности наследодателю ФИО2 земельном участке по адресу: , соответствует строительным нормам, суду не представлено доказательств того, что указанный объект построен с нарушением строительных норм и правил, нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, судом установлен факт принятия наследства Кириченко А.И. после смерти 04.12.1995г. её супруга - ФИО2, суд полагает признать за истцом право собственности на спорный жилой дом в порядке наследования.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать за Кириченко А.И., , право собственности на жилой дом литер «А,п/А,а2,а4,а5» общей площадью 57,9 кв.м., жилой площадью 36,3 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти 04.12.1995г. её супруга - ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 30.11.2016г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: О.В. Ефимова