ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-715/2012 2-715/2012~М-656/2012 М-656/2012 от 8 ноября 2012 г. по делу № 2-715/2012


дело № 2-715/2012


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 08 ноября 2012 года.

Донецкий городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Черныш Е.С.

при секретаре Смелянской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бабич Н.А. к филиалу ОАО «Сбербанк России» Каменскому отделению (на правах отдела) Ростовского отделения № 5221 о восстановлении срока для принятия наследства,

Установил:


Бабич Н.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Каменскому отделению (на правах отдела) Ростовского отделения № 5221 филиала ОАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства, в обоснование требований сослалась на следующие обстоятельства.

... умерла Я. - мать истца.

После ее смерти открылось наследство в виде сберегательного вклада на счете ... в Каменском отделении (на правах отдела) ростовского отделения № 5221. Она является наследником после смерти Я., однако оформить свои наследственные права не может из-за того, что пропустила установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Причиной пропуска данного срока явилось то, что ей не было известно о наличии наследства в виде денежного вклада с полагающейся компенсацией на счете. Просит восстановить срок для принятия наследства.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала и просила восстановить срок для принятия наследства в виде сберегательного вклада.

Представитель Каменского отделения СБ ... Сбербанка РФ, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, считает, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

В судебном заседании установлено, что ... умерла Я.

Истец Бабич Н.А. является наследницей после смерти матери Я.

Согласно справке Сбербанка России на имя Я. открыт счет в Каменском ОСБ.

Суд считает, что данное исковое заявление обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку срок для принятия наследства пропущен истцом по уважительной причине - она не знала о наличии денежных вкладов на имя матери.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

Решил:


Исковое заявление Бабич Н.А. к Каменскому отделению (на правах отдела) Ростовского отделения № 5221 филиала ОАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства - удовлетворить.

Восстановить Бабич Н.Н. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Я., умершей ... в виде сберегательного вклада, находящегося на счете ... в Каменском отделении (на правах отдела) Ростовского отделения № 5221 филиала ОАО «Сбербанк России».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский облсуд через Донецкий городской суд в течение месяца с момента вынесения.

Судья: