ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-675/2017 2-675/2017~М-618/2017 М-618/2017 от 13 сентября 2017 г. по делу № 2-675/2017


Дело № 2-675


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года с. Дубовское

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

с участием истца Кутыгина И.А.,

ответчика Другалева Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кутыгина И.А. к Другалева Е.А. и третьему лицу - Нотариусу нотариального округа Т. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности по праву наследования,

у с т а н о в и л:


Истец Кутыгина И.А. обратилась в суд с иском к Другалева Е.А. и третьему лицу - Нотариусу нотариального округа Т. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности по праву наследования, обосновывая свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец С.. После его смерти открылось наследство состоящее из долевой собственности, что подтверждается регистрацией № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок общей площадью 22,5 га., кадастровый № по адресу: , расположенного в границах участка, ориентир в границах КК №, поле №, №, контур №, а так же денежных вкладов, хранящихся в ПАО с причитающимися процентами и компенсациями.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ - она, как дочь наследодателя, является наследником первой очереди по закону. В установленный законом срок она не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство.

Однако в течение шестимесячного срока, она как наследник совершала действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическим принятием наследства. А именно, земельный участок общей площадью 22,5 га., кадастровый № по адресу: , расположенного в границах участка, ориентир в границах КК №, поле №, №, контур №, перешел в ее владение, то есть она фактически вступила во владение (управление) наследственным имуществом.

Так же, ею были приняты меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. Это подтверждается тем, что она продолжает получать по договору аренды земельного участка, арендную плату причитающуюся наследодателю, оплачивает налоги.

Согласно абз. 2 ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В настоящее время ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство, однако нотариус в выдаче свидетельства отказал по причине пропуска срока для принятия наследства, установленным ГК РФ.

В связи с вышеизложенным и на основании абз. 2 ст. 12, п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142, п. 2 ст. 1153 ГК РФ, ст.ст. 131, 132, ГПК РФ, истец просит суд:

1. Установить факт принятия ею Кутыгина И.А. наследства, открывшегося после смерти ее отца С., умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из долевой собственности на земельный участок общей площадью 22,5 га., кадастровый № по адресу: , расположенного в границах участка, ориентир в границах КК №, поле №, №, контур №, а так же денежных вкладов, хранящихся в ПАО с причитающимися процентами и компенсациями.

2. Признать за ней Кутыгина И.А. право собственности по праву наследования на земельный участок общей площадью 22,5 га., кадастровый № по адресу: , расположенного в границах участка, ориентир в границах КК №, поле №, №, контур №.

Истица Кутыгина И.А. в судебном заседании исковые требования уточнила, просила суд восстановить ей срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ее отца С. в виде земельного участка и денежных вкладов, хранящихся в ПАО «», и признать за ней право на 1/2 долю спорного земельного участка и 1/2 долю денежных вкладов, хранящихся в ПАО (л.д. 74).

Ответчик Другалева Е.А. исковые требования Кутыгина И.А., в уточненном варианте, признала в полном объеме (л.д. 75).

нотариального округа Т. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом (л.д. 70, 76), направила в суд надлежаще заверенную копию наследственного дела С. № от ДД.ММ.ГГГГ. Дело рассмотрено в отсутствие нотариального округа Т., на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследство, в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Факт родственных отношений между умершим отцом С. и дочерьми: истцом Кутыгина И.А., ответчиком Другалева Е.А., подтвержден: Решением городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Кутыгина И.А. об установлении факта родственных отношений (л.д. 30); Решением городского суда ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Другалева Е.А. об установлении факта родственных отношений (л.д. 43-44).

Факт смерти наследодателя С. подтвержден свидетельством о его смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

Наличие наследственного имущества в виде земельного участка и денежных вкладов, подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права общей долевой собственности: 22,5 га., запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), материалами наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57).

Суд учитывает и дает оценку заявлению стороны ответчика Другалева Е.А. в судебном заседании о признании уточненных исковых требований Кутыгина И.А. (л.д. 75).

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

С учетом содержания уточненных в суде исковых требований истицы Кутыгина И.А., принятие судом признания иска ответчиком повлечет уменьшение наследственной доли ответчика Другалева Е.А. и не затрагивает права и интересы иных лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ, законом допускается возможность принятия наследства наследником по истечении срока, установленного для принятия наследства при условии согласия на это остальных наследников, принявших наследство.

Сделанное ответчиком Другалева Е.А. признание уточненного иска по существу означает ее согласие на принятие наследства истицей Кутыгина И.А. по истечении срока для принятия наследство за счет уменьшения доли ответчика в наследственном имуществе.

В связи с этим, судом принято признание иска сделанное ответчиком Другалева Е.А. в судебном заседании, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах уточненные исковые требования Кутыгина И.А. подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, все понесенные по делу судебные расходы, уплата государственной пошлины истцом за подачу искового заявления подтверждена: квитанцией об оплате государственной пошлины за подачу иска в сумме 2000 рублей (л.д. 2).

С учетом того, что первоначальные исковые требования подлежат удовлетворению частично в размере 1/2 доли наследственного имущества, суд полагает возможным снизить размер суммы государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика (пропорционально размеру удовлетворенных требований) в размере 1000 рублей, взыскав, указанную сумму, с ответчика Другалева Е.А. в пользу истца Кутыгина И.А..

Арест, наложенный определением судьи Зимовниковского районного суда Ростовской области от 14 августа 2017 года, в качестве обеспечительной меры на наследственное имущество: земельный участок общей площадью 22,5 га., кадастровый № по адресу: , расположенного в границах участка, ориентир в границах КК №, поле №, №, контур №, надлежит отменить после исполнения решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:


Иск Кутыгина И.А. к Другалева Е.А. и третьему лицу - Нотариусу нотариального округа Т. о восстановлении ей срока для принятия наследства и признании за ней права на 1/2 долю наследственного имущества - удовлетворить.

Восстановить Кутыгина И.А. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти её отца С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на все имущество, открывшееся после его смерти, а именно: земельный участок общей площадью 22,5 га., кадастровый № по адресу: , расположенного в границах участка, ориентир в границах КК №, поле №, №, контур № и денежные вклады находящиеся в ПАО , открытые на имя С..

Признать за Кутыгина И.А. 1/2 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 22,5 га., кадастровый № по адресу: , расположенный в границах участка, ориентир в границах КК №, поле №, №, контур №, и на 1/2 долю денежных вкладов имеющихся в ПАО , открытых на имя С..

Взыскать с Другалева Е.А. в пользу Кутыгина И.А. - 1000 рублей, ранее уплаченной истцом за подачу искового заявления.

Арест, наложенный определением судьи Зимовниковского районного суда Ростовской области от 14 августа 2017 года, в качестве обеспечительной меры на наследственное имущество: земельный участок общей площадью 22,5 га., кадастровый № по адресу: , расположенного в границах участка, ориентир в границах КК №, поле №, №, контур № - отменить после исполнения решения суда.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через районный суд, в течение месяца со дня его принятия.

С у д ь я А.А. Линькова