ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-666/2017 2-666/2017~М-266/2017 М-266/2017 от 4 апреля 2017 г. по делу № 2-666/2017


Дело № 2-666/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

4 апреля 2017 года г.Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области

в составе судьи Шегидевич Е.Ю.,

при секретаре Болдыревой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Таранца С.Н. к Ольневой Н.Н., третье лицо нотариус Морозова В.П. о продлении срока для принятия наследства, -

УСТАНОВИЛ:


Таранец С.Н. обратилась в суд с иском к Ольневой Н.Н., третье лицо нотариус Морозова Н.Н. о продлении срока для принятия наследства, указав следующее.

21.06.2015г. умерла его мать Таранец В.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, являвшаяся собственником дома и проживавшая на момент смерти по адресу: «а».

Истец и его родная сестра – Ольнева Н.Н. являются детьми Таранец В.И., после смерти которой открылось наследство в виде вышеуказанного дома.

В установленный законом срок истец не обратился в нотариальные органы для принятия наследства, поскольку ответчик ввела его в заблуждение по поводу дальнейших действий после смерти матери. При этом ответчица обратилась своевременно к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, впоследствии зарегистрировав право собственности на дом на свое имя. О данном факте истцу стало известно лишь в 2017г. при получении выписки из ЕГРП.

В 2016г. истец обратился к нотариусу с заявление о принятии наследства, однако ему было отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства и рекомендовано обратиться в суд.

Обращаясь с иском в суд, истец просил продлить ему срок для принятия наследства после смерти матери, полагая, что из-за грубого нарушения ответчиком его прав на вступление в наследство, срок для его принятия им пропущен по уважительной причине.

В судебном заседании Таранец С.Н. заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ольнева Н.Н. и ее представитель Силаева Л.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании иск не признали, просили отказать в его удовлетворении, в том числе в связи с пропуском срока исковой давности. Ольнева Н.Н., в частности, пояснила, ее брату было известно о том, что при жизни матерью было составлено завещание на ее имя, которое при ее жизни оставалось неизменным и никем не оспаривалось.

Третье лицо – нотариус Морозова В.П. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела уведомлялась надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется почтовое уведомление.

В отсутствие неявившегося третьего лица суд рассмотрел дело по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Судом установлено, 19.07.2015г. умерла Таранец В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Истец по настоящему делу Таранец С.Н., родившийся ДД.ММ.ГГГГ. является сыном умершей, что подтверждается свидетельством о рождении № от 14.11.2958г.

Ко дню смерти Таранец В.И. являлась собственником земельного участка, площадью 900 кв.м. с кадастровым номером № в и расположенного на этом земельном участке жилого дома, площадью 85,4 кв.м.

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В соответствии со ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется, по общему правилу, подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем фактического принятия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

После смерти Таранец В.И. с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу Морозовой В.П. обратились ее дочь – Ольнева Н.Н.

В материалах дела имеется копия свидетельства о праве на наследство по завещанию от 11.03.2016г., согласно которого наследницей дома и земельного участка по в указанных в завещании имущества Таранец Н.Н., умершей 19.07.2015г. является дочь Ольнева Н.Н.

Право собственности на наследственное имущество зарегистрировано в соответствии с правилами ст. 219 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, данная норма предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, то есть о смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ) либо, хотя и знал об открытии наследства, но пропустил срок по другим уважительным причинам, которые препятствовали ему в установленном порядке выразить свою волю на принятие наследства.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, исходя из смысла приведенных норм закона, бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя лежит на лице, обратившемся с требованиями о восстановлении данного срока.

Оценивая доводы истца о том, что срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине, суд приходит к выводу, что доказательств этому Таранец С.Н. не представил.

В соответствии со ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ судебной защите подлежат нарушенные либо оспариваемые права, право на обращение в суд принадлежит лицу, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены.

Способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 ГК РФ.

В данном случае, истцом выбран ненадлежащий способ защиты права.

Ответчиком право собственности на наследственное имущество получено на основании завещания, которое истцом не оспорено, а потому и требования о продлении срока для принятия наследства не основаны на законе.

По этим основаниям суд требования Таранца С.Н. о продлении срока для принятия наследства не удовлетворяет.

Руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Таранцу С.Н. в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 10 апреля 2017 года.

Судья