ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-644/2017 2-644/2017~М-126/2017 М-126/2017 от 16 марта 2017 г. по делу № 2-644/2017


Дело № 2-644/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

16 марта 2017 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шевцовой А.В. к Яцура Т.В. о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Шевцова А.В. обратилась в суд с иском к Яцура Т.В. о восстановлении срока для принятия наследства, в котором указала, что умер Я., что подтверждается свидетельством о смерти от серия №. Истец является наследодателя, а следовательно наследником первой очереди. Также наследником первой очереди является наследодателя – Яцура Т.В., которая воспользовались предоставленным ей правом приняла наследство, о чем свидетельствует свидетельство о праве на наследство по закону от №. Шевцова А.В. в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что , что подтверждается, справкой сер. № т.е. нуждается в постоянном уходе. В настоящее время истцу необходимо получить свидетельство о праве на наследство.

Просил суд восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Я.

Шевцова А.В., извещенная о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, в суд поступило ходатайство представителя истца о рассмотрении дела без их участия.

Яцура Т.В., извещенная о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась.

В судебном заседании представитель Яцура Т.В. – Можара Э.В., действующий на основании доверенности, против исковых требований Шевцова А.В. возражал, просил в их удовлетворении отказать, сославшись на доводы, изложенные в письменных возражениях.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что Я. умер , что подтверждается свидетельством о смерти № от . Шевцова А.В. является Я., что подтверждается свидетельством о рождении № от , справкой о заключении брака № от , свидетельством о расторжении брака № от , свидетельством о заключении брака № от .

Шевцова А.В. обратилась в суд с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства, указав, что не смогла своевременно принять наследство после смерти , .

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как установлено ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ответу нотариуса Новочеркасского .

Как усматривается из материалов дела, нотариусом Новочеркасского

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По настоящему делу, исходя из фактических обстоятельств о том, что истице было известно о смерти своего отца, что ею не оспаривалось, оценке подлежит лишь уважительность причин, по которым она пропустила, установленный законом шестимесячный срок.

Учитывая требования закона и вышеуказанные разъяснения, истица не предоставила суду доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, свидетельствующих о наличии у нее уважительных причин, не зависящих от ее воли и объективно препятствующих реализации ее наследственных прав в установленный законом срок.

Судом также принимается во внимание, что срок для обращения в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении является пресекательным, восстановлению не подлежит, а его нарушение влечет отказ в удовлетворении иска о восстановлении срока для принятия наследства.

Из материалов дела следует, и стороной истца не отрицается, что об открытии наследства Шевцова А.В. было известно с момента смерти Я.

Истец же обратилась в суд , то есть с нарушением срока, установленного абз. 1 п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, что является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении срока для принятия наследства, и, как следствие, основанием для отказа в удовлетворении иных исковых требований, производных от требования о восстановлении срока для принятия наследства.

Кроме того, из материалов дела следует, что Приморским районным судом г.Новороссийска рассматривалось гражданское дело № по иску Шевцова А.В. к Яцура Т.В. о включении имущества в наследственную массу и взыскании стоимости наследственного имущества. Решением суда от в удовлетворении данного иска отказано. Принимая указанное решение, судом было учтено, что Шевцова А.В. был пропущен срок для принятия наследства после смерти отца и при этом отсутствует судебный акт о восстановлении срока для его принятия. В то же время, в исковом заявлении Шевцова А.В. было указано на то обстоятельство, что она в установленные законом сроки обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что обращение в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, вызвано вышеуказанным судебным постановлением и отраженными в нем обстоятельствами.

С учетом вышеизложенного суд признает исковые требования Шевцова А.В. о восстановлении срока для принятия наследства, необоснованными и подлежащими оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований Шевцова А.В. к Яцура Т.В. о восстановлении срока для принятия наследства, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 17 марта 2017 года.

Судья: Н.М. Калашникова