ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-639/2017 2-639/2017~М-415/2017 М-415/2017 от 6 апреля 2017 г. по делу № 2-639/2017


Дело №2-639/17


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Шахтинский 06 апреля 2017г.

Каменский районный суд Ростовской области под председательством судьи Федонина А.А., при секретаре Ивановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Юдиной Л.А. к нотариусу Каменского нотариального округа о продлении срока принятия наследства

У С Т А Н О В И Л :


Юдина Л.А. обратилась в суд с иском, указав ответчиком нотариуса Каменского районного нотариального округа, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ. умер её отец, Ю.А.Н., проживавший в . После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из ? доли жилого дома, площадью кв.м, и земельного участка для индивидуального жилищного строительства, площадью кв.м, находящихся по указанному адресу. Истица не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ссылаясь на свою юридическую безграмотность, что считает уважительной причиной. Она просит суд продлить ей срок для принятия наследства в отношении указанного наследственного имущества, оставшегося после смерти её отца, Ю.А.Н.

Истица Юдина Л.А., надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения настоящего дела судом (л.д. 12), в судебное заседание не прибыла, о причине её неявки не сообщила, об отложении слушания дела не просила. Суд рассмотрел дело в отсутствие истицы по основаниям ч.3 ст.167 ГПК РФ, признав причину неявки истицы в судебное заседание неуважительной.

Нотариус Каменского районного нотариального округа Колиблоцкий В.П., заявленный истицей ответчиком по делу, надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела (л.д. 12), в судебное заседание также не прибыл, о причинах этого не сообщил, об отложении слушания дела не просил.

Суд, рассмотрев дело в отсутствие сторон, исследовав материалы дела, пришёл к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу ч.ч.1 и 2 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Истицей Юлиной Л.А. в обоснование иска представлены лишь свидетельства о смерти её отца (л.д. 5), умершего ДД.ММ.ГГГГ., и свидетельство о её, истицы, рождении (л.д.6), из которого следует, что её отцом действительно являлся Ю.А.Н.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, свидетельствуют о том, что истица Юдина Л.А. является наследницей первой очереди в отношении имущества умершего Ю.А.Н.

Разрешая настоящий спор суд учитывает положения ст.56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В данном случае истица обязана доказать своё право на наследство, наличие уважительных причин его непринятия в установленный законом срок, а также наличие препятствий, чинимых ей, в нарушение закона, непосредственно ответчиком, в осуществлении ею своих наследственных прав.

При подготовке дела в порядке ст.ст.147-150 ГПК РФ, а также по результатам её проведения при назначении дела к слушанию, судом дважды предлагалось истице представить в суд дополнительные доказательства в обоснование исковых требований, обосновать предъявление требований к нотариусу, представить доказательства принадлежности указанного в иске имущества наследодателю, представить сведения о том, кто вступил во владение наследственным имуществом.

Ко дню проведения судебного заседания истицей Юдиной Л.А. в суд не представлены доказательства того, что наследодатель Ю.А.Н. обладал каким-либо правом в отношении ? доли жилого дома, площадью кв.м, и земельного участка для индивидуального жилищного строительства, площадью кв.м, находящихся . Не представлено иных, имеющих значение по делу доказательств, в частности – уважительности причин не принятия ею наследства в установленный законом срок, пропуска его по причинам, которые могут явиться действительным основанием для его восстановления судом.

Кроме того, истицей не представлено обоснований предъявления требований именно к нотариусу, при том, что ею не представлено сведений и доказательств того, что данный ответчик своими действиями нарушил какое-либо охраняемое законом её право, или создал угрозу его нарушения.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что иск Юдиной Л.А. не подлежит удовлетворению, поскольку он не является законным и обоснованным.

Данное обстоятельство не препятствует истицы обратиться в суд как с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства, так и с иском к лицам, принявшим наследство, при наличии таких оснований.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


ФИО2 в удовлетворении её иска к нотариусу Каменского нотариального округа о продлении срока принятия наследства – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в месячный срок со дня изготовления мотивированного текста решения.

СУДЬЯ__________________________

Мотивированный текст решения изготовлен 11.04.2017г.