ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-6206/2016 2-6206/2016~М-5634/2016 М-5634/2016 от 26 сентября 2016 г. по делу № 2-6206/2016


К делу №2-6206/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

26 сентября 2016 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Шам С.Е., при секретаре Лысак Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Николенко Г. В. к Администрации г.Шахты о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: ее матери ФИО2 на основании договора на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации № от 30.05.1994г. принадлежала , расположенная по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 умерла. Истец, являясь наследником имущества умершей, обратилась в нотариальную контору для оформления наследства, однако получила отказ в совершении нотариальных действий от 02.08.2016г. за №, поскольку в квартире за счет демонтажа угольной печи и внутренней перепланировки произошло изменение общей площади с 47,6 кв.м. до 51,0 кв.м.

Также истцом получен отказ Администрации г.Шахты в выдаче решения о согласовании переустройства и перепланировки квартиры.

На основании изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности на общей площадью 51,7 кв.м., жилой площадью 29,7 кв.м., расположенную по адресу: .

Истец Николенко Г.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав истца, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В силу ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

Как следует из справки МУП г.Шахты «БТИ» от 27.06.2016г. , расположенная по адресу: , принадлежит ФИО2 на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность в порядке приватизации № от 30.05.1994г., удостоверенного УЖХ.

В указанной квартире была произведена внутренняя перепланировка, демонтаж угольной печи, в результате чего общая площадь квартиры увеличилась с 47,6 кв.м. до 51,0 кв.м., жилая уменьшилась с 29,85 кв.м. до 29,7 кв.м.

Согласно техническому заключению, выполненному 01.04.2016г. МУП г. Шахты «БТИ», перепланировка и переустройство в общей площадью 51,0 кв.м., жилой площадью 29,7 кв.м. не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности эксплуатации объекта, внешние границы объекта и работа инженерных систем не нарушены и соответствуют требованиям СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №.

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г.Шахты было отказано истцу в выдаче решения о согласовании перепланировки и переустройства указанной квартиры и предложено обратиться в суд для сохранения квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии.

В связи с тем, что перепланировка и переустройство по адресу: , соответствует строительным нормам, судом не установлено, что перепланировка и переустройство указанной квартиры нарушает законные интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд полагает сохранить , расположенную по адресу: , в перепланированном и переустроенном состоянии - общей площадью 51,0 кв.м., жилой площадью 29,7 кв.м.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

Согласно п.9 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 умерла (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Николенко Г.В., являясь наследником первой очереди по закону, обратилась к нотариусу Шахтинского нотариального округа ФИО5 с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве на наследство на в после умершей ДД.ММ.ГГГГ. матери ФИО2, однако постановлением нотариуса от 02.08.2016г. в выдаче такового истцу отказано, поскольку право собственности наследодателя на перепланированную квартиру зарегистрировано не было, данные площади объекта в правовом документе - договоре на передачу квартир (домов) в собственность в порядке приватизации, заключенном наследодателем с Управлением жилищного хозяйства 30.05.1994г., не соответствуют данным кадастрового учета.

В силу п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В связи с тем, что судом установлено, что истец в соответствии со ст. 1153 ГК РФ приняла наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ ее матери - ФИО2, суд полагает установленным факт принятия наследства Николенко Г.В. после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ее матери ФИО2 и признать за истцом право собственности на , общей площадью 51,0 кв.м., жилой площадью 29,7 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: .

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194,198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать за Николенко Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , зарегистрированной по адресу: , паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. , право собственности на , общей площадью 51,0 кв.м., жилой площадью 29,7 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца.

Судья: С.Е. Шам