ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-6135/2016 2-6135/2016~М-5528/2016 М-5528/2016 от 11 октября 2016 г. по делу № 2-6135/2016


К делу №2-6135/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 октября 2016 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Захаровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Дохновой Н.Д. к Администрации г.Шахты о признании имущества наследственным, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Дохнова Н.Д. обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: 02.12.2015г. умер ее отец ФИО1 После его смерти открылось наследство - квартира № . Указанная квартира была построена путем совместного участия в строительстве, о чем 22.07.2013г. между ООО «Таганрог Капстрой» и ее отцом ФИО1 был заключен договор долевого участия в строительстве жилья №. Данный договор был зарегистрирован в Шахтинском отделе Управления Федеральной службы государственной, регистрации и картографии по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ. за №.

После сдачи дома в эксплуатацию акт приема-передачи на квартиру отцом подписан не был, поэтому после его смерти истец вступила в наследство на права и обязанности по договору долевого участия в строительстве жилья, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от 21.06.2016г., удостоверенного нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Силичевой Н.Ю. зарегистрировано в реестре за №.

Предъявить вышеуказанное свидетельство о праве на наследство по завещанию застройщику ООО «Таганрог КапСтрой» для заключения акта приема-передачи законченного строительством объекта и дальнейшей регистрации указанного акта в органах Росреестра не представляется возможным, поскольку по юридическому адресу данное юридическое лицо не находится. В настоящее время истец оплачивает коммунальные платежи за квартиру, производит уход за наследственным имуществом, но не имеет возможности распоряжаться им.

На основании изложенного, с учетом уточненных требований, истец просила суд признать за ней право собственности на квартиру общей площадью 35,0 кв.м., расположенную на 2-м этаже 3-х этажного кирпичного жилого дома по адресу:

Представитель истца - Щепилова Е.Н., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, также просила суд признать квартиру № по адресу: наследственным имуществом после смерти 02.12.2015г. ФИО1

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, письменно просила рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что 22.07.2013г. между ООО «Таганрог Капстрой» и ФИО1 в лице Дохновой Н.Д., действующей на основании доверенности, зарегистрированной в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом г.Шахты Таран О.Н., был заключен договор долевого участия в строительстве жилья №, согласно которому, стороны совместно участвуют в строительстве 48-квартирного 3-х этажного жилого дома по строительному адресу: Объект долевого строительства - квартира (условный номер квартиры №) - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащее передаче дольщику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, строящегося с привлечением денежных средств дольщика (л.д.8-15). Указанный договор долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ. был зарегистрирован 29.07.2013г. в Управлении Управления Федеральной службы государственной, регистрации и картографии по Ростовской области за №.

В соответствии с п.3.3 договора долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ., застройщик по завершении строительства многоквартирного дома не ранее чем за 14 рабочих дней с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта обязан уведомить об этом участника долевого строительства по почте заказным письмом. В силу п.3.4. договора долевого участия в строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ., в обязанности заказчика-застройщика входит: в течение 7 дней с момента получения уведомления, согласно п.3.3 договора обеспечить возможность участнику долевого строительства принять квартиру и ключи от нее.

Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ., трехэтажный жилой дом по введен в эксплуатацию.

Согласно сведениям ООО «Таганрог Капстрой» от 18.12.2015г. объект долевого строительства участнику долевого строительства не передан.

Согласно уведомлению филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области от 29.08.2016г., информация на объект недвижимого имущества: на квартиру № расположенные по адресу: , не может быть предоставлена, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на этот объект отсутствуют.

Судом установлено, что 02.12.2015г. ФИО1 умер (свидетельство о смерти IV-АН № от 07.12.2015г.).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В соответствии с ч.1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание - личное распоряжение гражданина на случай его смерти о переходе его передаваемых по наследству имущественных и личных неимущественных прав к назначенным им наследникам, сделанное в пределах, допускаемых законом, и облеченное в установленную законом форму.

Как установлено судом, завещанием от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенным и зарегистрированным нотариусом г.Шахты Таран О.Н. в реестре за №, ФИО1, зарегистрированный по адресу: , сделал следующее распоряжение: все его имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе квартиру №, находящуюся по адресу: , завещал Дохновой Н.Д. Указанное завещание не отменялось и не изменялось (л.д.35).

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно сведениям нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Силичевой Н.Ю. от 30.08.2016г., наследственное дело после умершего 02.12.2015г. ФИО1, проживавшего по адресу: , заведено на основании заявления о принятии наследства по всем основаниям, поданного 16.12.2015г. дочерью наследодателя Дохновой Н.Д. 21.06.2016г. в нотариальную контору поступило заявление Дохновой Н.Д. о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Установлено, что 21.06.2016г. нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Силичевой Н.Ю. было выдано на имя Дохновой Н.Д. свидетельство № о праве на наследство по завещанию, зарегистрированное в реестре за №. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из: прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве жилья, в том числе права требования от «застройщика» передачи в собственность объекта долевого строительства - квартиры с условным номером 12, находящейся по строительному адресу: , состоящей из одной жилой комнаты, общей проектной площадью 34,86 кв.м., в том числе жилой площадью 16,04 кв.м., квартира расположена на втором этаже трехэтажного жилого дома.

Согласно п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

Таким образом, поскольку Дохнова Н.Д. является наследником по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. после смерти ДД.ММ.ГГГГ ее отца - ФИО1 и приняла принадлежавшее умершему наследство в установленном законом порядке; право собственности Дохновой Н.Д., как наследника по завещанию на принадлежавшее умершему имущество, возникло в силу открытия наследства со дня его открытия, то суд полагает установленным факт принятия наследства Дохновой Н.Д. после смерти ДД.ММ.ГГГГ её отца - ФИО1

В соответствии с ч. 7 ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Согласно ч. 8 ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В пункте 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175).

Согласно п. 34 Постановления наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В связи с изложенным, суд полагает удовлетворить требование истца о признании квартиры №, расположенной по адресу: , наследственным имуществом после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и признать за истцом право собственности на указанную квартиру в порядке наследования.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194,198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать квартиру №, общей площадью 35,0 кв.м., жилой площадью 16,8 кв.м., расположенную по адресу: , наследственным имуществом после смерти 02.12.2015г. ФИО1.

Признать за Дохновой Н.Д., , право собственности на квартиру №, общей площадью 35,0 кв.м., жилой площадью 16,8 кв.м., расположенную по адресу: в порядке наследования после смерти 02.12.2015г. ее отца - ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 14.10.2016г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: М.В.Захарова