ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-6046/2016 2-6046/2016~М-5389/2016 М-5389/2016 от 13 октября 2016 г. по делу № 2-6046/2016


К делу №2-6046/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

13 октября 2016 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Захаровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Овчинниковой Л.В. к Олейниковой Е.Н., Любимову Н.А., Администрации г.Шахты об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, сохранении жилого дома в перепланированном состоянии и признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: жилой дом литер «А,а1,а2», расположенный по адресу: числится за ФИО6 на основании решения исполнительного комитета Артемовского Совета депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 умер. После его смерти наследниками первой очереди по закону являлись дочь ФИО5, жена - ФИО8 Наследники первой очереди по закону в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратились. ФИО5 приняла наследство фактически, вступив во владение имуществом наследодателя, организовала его похороны, продолжала осуществлять уход за домовладением.

ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО5 Наследник первой очереди по закону Овчинникова Л.В. после смерти ФИО5 в установленный законом срок обратилась к нотариусу Силичевой Н.Ю. с заявлением о принятии наследства, Любимов Н.А. написал заявление об отказе от наследства в пользу сестры Овчинниковой Л.В.

На основании изложенного, с учетом уточненных требований, истец просит суд признать, что ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ приходился отцом ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходилась дочерью ФИО6, умершему ДД.ММ.ГГГГ.; установить факт принятия ФИО29 наследства после смерти отца ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.; сохранить жилой дом по в перепланированном состоянии - общей площадью 39,90 кв.м., жилой площадью 28,0 кв.м.; признать за Овчинниковой Л.В. право собственности на жилой дом общей площадью 39,9 кв.м. по адресу: .

Истец Овчинникова Л.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель истца - Апанасова Н.С., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик Олейникова Е.Н. в судебное заседание явилась, с исковыми требованиями согласна в полном объеме, от своей доли наследства отказалась в пользу Овчинниковой Л.В. Пояснила, что ФИО6 - ее отец и отец ее родной сестры - ФИО5, а истец Овчинникова Л.В. - ее племянница.

Ответчик Любимов Н.А. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав представителя истца, ответчика Олейникову Е.Н., изучив материалы дела, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе факт родственных отношений лиц.

Согласно сведениям отдела ЗАГС администрации Кашарского района Ростовской области от 20.10.2015г., запись акта о рождении на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по Верхне-Грековскому району с/с Кашарского района не обнаружена. Проверка произведена за временной период с 1934г. по 1940 г. по всему Кашарскому району, актовая запись на ФИО1 отсутствует. Архивный фонд за 1937, 1938 год отсутствует полностью (л.д.6).

Как следует из сведений Управления записи актов гражданского состояния Правительства Ростовской области от 12.11.2015г., запись акта о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в архиве отдела ЗАГС Кашарского района и управления ЗАГС Ростовской области отсутствует. Проверка произведена за период с 1934г. по 1940г. Архивный фонд сохранен не полностью (л.д.10).

Согласно сведениям ЗАГС г.Шахты, имеется актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ по Артемовскому ЗАГСуг.Шахты на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9,59).

ДД.ММ.ГГГГ. заключен брак между ФИО3 и ФИО2, после заключения брака ФИО1 присвоена фамилия «ФИО20» (запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. л.д.60).

После заключения брака ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, присвоена фамилия мужа «ФИО21» (свидетельство о браке II-ШК № от 30.01.1971г. л.д.14).

ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка (свидетельство о смерти IV-АН № от ДД.ММ.ГГГГ. л.д.12).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что истца Овчинникову Л.В. знает, также знала ее мать ФИО5 и деда - ФИО6, они проживали по . Мать истца после заключения брака была «ФИО20», а потом «ФИО21», ФИО6 называл ФИО5 дочерью, а ФИО5 называла ФИО6 отцом.

На основании изложенного, суд полагает удовлетворить требования истца и установить, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец , умерший ДД.ММ.ГГГГ, приходится родным отцом ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке , умершей ДД.ММ.ГГГГ

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно уведомлениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от 04.08.2016г. информация на объект недвижимого имущества - жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , не может быть предоставлена, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на эти объекты отсутствуют.

Как следует из справки МУП г.Шахты «БТИ» от 02.08.2016г. домовладение, расположенное по адресу: ), числится за ФИО6 на основании решения Исполнительного комитета Артемовского районного Совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ., регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям ЗАГС г.Шахты, имеется актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ по Артемовскому ЗАГСу г.Шахты на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9,59).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В силу ст.532 ГК РСФСР, действовавшей на момент смерти ФИО6, при наследовании по закону наследниками в равных долях являлись: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Указанная норма содержится также и в действующей на настоящий момент ст.1142 ГК РФ, согласно которой наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 являются его супруга ФИО8, дочери - ФИО5 и Е.Н..

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО8 (свидетельство о смерти I-АН № от ДД.ММ.ГГГГ.).

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные нормы права содержались и в действующей на момент смерти ФИО6 и ФИО8 ст. 546 ГК РСФСР, утратившей силу в связи с введением с 01.03.2002г. части третьей ГК РФ на основании ФЗ РФ от 26 ноября 2001 г. №147-ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ», согласно которой устанавливалось, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Признавалось, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны были быть совершены наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ от 26 ноября 2001 г. №147-ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо еслиуказанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям.

Согласно сообщениям нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Мироновой Е.Б. от 01.09.2016г., наследственных дел после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ., проживавших по адресу: согласно данным нотариуса Шахтинского нотариального округа ФИО15 не зарегистрировано (л.д.52,53).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердила в судебном заседании факт принятия наследства ФИО5 после смерти ее отца ФИО6

Установлено также, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО5 (свидетельство о смерти IV-АН № от ДД.ММ.ГГГГ.).

Наследниками первой очереди по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 являются ее дети - Овчинникова Л.В. и Любимов Н.А.

Из сведений, представленных нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Силичевой Н.Ю. от 01.09.2016г., следует, что наследственное дело после умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5, проживавшей по адресу: , заведено на основании заявления о принятии наследства по всем основаниям, поданного 27.04.2016г. дочерью Овчинниковой Л.В. В наследственное дело завещание не предъявлялось. Другие наследники для получения наследства не обращались. Свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

Согласно п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В связи с тем, что ФИО5в соответствии со ст.1153 ГК РФ фактически приняла наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ. её отца - ФИО6, иной наследник первой очереди по закону ФИО6 - его дочь Олейникова Е.Н. на наследуемое имущество не претендует, иных наследников после смерти ФИО6 суду не представлено и судом не добыто, суд полагает установить факт принятия наследства ФИО5 после смерти ДД.ММ.ГГГГ. её отца - ФИО6

В связи с тем, что Овчинникова Л.В. в соответствии со ст.1153 ГК РФ приняла наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ. её матери ФИО5, наследник первой очереди по закону после смерти ФИО5 - её сын Любимов Н.А. на наследственное имущество не претендует, иных наследников после смерти ФИО5 суду не представлено и судом не добыто, то суд полагает установленным факт принятия наследства Овчинниковой Л.В. после смерти ДД.ММ.ГГГГ. её матери ФИО5

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Из справки МУП г.Шахты «БТИ» следует, что в жилом доме литер «А,а1,а2» по адресу: , произведена внутренняя перепланировка, в результате которой изменилась общая площадь дома до 39,90 кв.м., жилая - с 25,83 кв.м. до 28,0 кв.м.

Согласно экспертному заключению и дополнению к нему №, выполненному ИП ФИО16, переустройство (перепланировка) в жилом доме по по освещенности, инсоляции, по линейным размерам и высоте, площади противопожарного отсека, наличию коммуникаций соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», к соответствующей категории строений. Переустройство в жилом доме по конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности эксплуатации объекта, внешние границы объекта и работу инженерных сетей и систем не затрагивают.

В связи с тем, что перепланировка в жилом доме литер «А,а1,а2» по адресу: соответствует требованиям строительных норм, не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности эксплуатации объекта, то суд полагает сохранить жилой дом литер «А,а1,а2», расположенный по адресу: , в перепланированном состоянии - общей площадью 39,9 кв.м., жилой площадью 28,0 кв.м.

В связи с изложенным, суд полагает признать за истцом право собственности в порядке наследования на жилой дом литер «А,а1,а2», общей площадью 39,9 кв.м., жилой площадью 28,0 кв.м., расположенный по адресу: .

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Установить, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец , умерший ДД.ММ.ГГГГ, приходится родным отцом ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке , умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт принятия наследства ФИО5 после смерти ДД.ММ.ГГГГ. её отца - ФИО6.

Сохранить жилой дом литер «А,а1,а2», расположенный по адресу: , в перепланированном состоянии - общей площадью 39,9 кв.м., жилой площадью 28,0 кв.м.

Признать за Овчинниковой Л.В., , право собственности в порядке наследования на жилой дом литер «А,а1,а2», общей площадью 39,9 кв.м., жилой площадью 28,0 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 18.10.2016г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: М.В.Захарова