ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-6034/2016 2-6034/2016~М-5331/2016 М-5331/2016 от 10 ноября 2016 г. по делу № 2-6034/2016


К делу №2-6034/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 ноября 2016 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мирмовсумова Т.А.О. к Мирмовсумовой Н.А.к., Мирмовсумовой И.А.к., Мирмовсумову Р.Т.О., Мирмовсумовой Е.П., действующей в интересах несовершеннолетней ФИО52, Администрации г.Шахты, третьим лицам - Эхвая М.М., Сенину А.П. об установлении факта родственных отношений, сохранении квартиры в реконструированном состоянии и признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: 25.04.2015г. умерла его мать - ФИО4 После ее смерти открылось наследственное имущество, состоящее из 1/4 доли квартиры №, расположенной по адресу: .

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО4 являются дочери - МирмовсумоваН.А.к., МирмовсумоваИ.А.к., которые на наследство не претендуют, и в шестимесячный срок заявления о принятии наследства не подавали, а также сын - Мирмовсумов Т.А.О., который своевременно обратился в нотариальную контору нотариусу Заричук С.Ю. с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя.

Однако, свидетельство о праве на наследство по закону истцу нотариусом выдано не было в связи с тем, что фамилия матери истца - ФИО4, а истца - Мирмовсумов.

Кроме того, при оформлении документации для получения свидетельства о праве на наследство выяснилось, что в квартире № литер «ч.Д,д3,д11» по произошло изменение общей площади с 37,0 кв.м. до 61,3 кв.м. за счет пристройки литер «д11».

Техническим заключением, выполненным 08.12.2015г. ООО «БДУ», подтверждается, что реконструкция квартиры № по общей площадью 61,30 кв.м., планировочные решения приняты в соответствии с требованиями СП 55.13330.2011 «Дома жилые многоквартирные», правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 29.09.2003г. №170.

С просьбой о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированной квартиры истец обратился в Администрацию г.Шахты, на что получил отказ.

На основании изложенного истец просит суд установить родственные отношения между ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Мирмовсумовым Т.А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и признать, что ФИО4 приходится матерью Мирмовсумову Т.А.О., а Мирмовсумов Т.А.О. приходится сыном ФИО4; сохранить квартиру № литер «ч.Д,д3,д11» по в реконструированном виде; признать за ним право собственности на 1/4 долю квартиры № литер «ч.Д,д3,д11» по .

Представитель истца - Апанасова Н.С., действующая на основании доверенности (л.д.11), в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на иск.

Ответчик МирмовсумоваН.А.к. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме.

Ответчик Мирмовсумова И.А. к. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме.

Ответчик Мирмовсумов Р.Т.О. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.

Ответчик Мирмовсумова Е.А., как законный представитель несовершеннолетней Мирмовсумовой Э.Т., в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме.

Третьи лица - Эхвая М.М., Сенин В.А. в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражали.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, огласив показания свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе факт родственных отношений лиц.

Установлено, что после регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 была присвоена фамилия мужа - «Мирмовсумова» (свидетельство о браке АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ. л.д.13).

Согласно свидетельству IV-ЖГ № от ДД.ММ.ГГГГ. о рождении матерью Мирмовсумова Т.А.О., , является ФИО7 (л.д.15).

25.04.2015г. умерла ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка (свидетельство о смерти IV-АН № от 27.04.2015г. л.д.12).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что ФИО4 она знала, так как являются соседями, она проживала в квартире №, а свидетель - в квартире № по №. Мирмовсумова Т.А. она знает, так как он является сыном умершей ФИО13. Они вселились в квартиру № тогда, когда свидетель уже жила в своей квартире. Истец называл ФИО13 при жизни мамой, она его - сыном. Сомнений в том, что Т. является сыном умершей ФИО13, у свидетеля никогда не возникало. Ей известно, что у них были разночтения в фамилии, фамилия ФИО13 пишется через тире, а фамилия сына - слитно.

На основании изложенного, суд полагает удовлетворить требования истца и установить, что Мирмовсумов Т.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец приходится родным сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке , умершей 25.04.2015г.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из договора на передачу квартиры (дома) в собственность в порядке приватизации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-24), свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-20), выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 06.07.2016г. (л.д.7-8), справке МУП г.Шахты «БТИ» от 22.01.2016г. (л.д.10), квартира № расположенная по адресу: , принадлежит ФИО4, Мирмовсумову Р.Т.О., Мирмовсумову Т.А.О., ФИО62 по 1/4 доле за каждым.

Установлено, что 25.04.2015г. ФИО4 умерла (свидетельство о смерти IV-АН № от 27.04.2015г. л.д.12).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Как следует из домовой книги для прописки граждан, проживающих по адресу: , ФИО4 на момент смерти 25.04.2015г. была зарегистрирована и проживала по адресу: (л.д.62-67).

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО4 являются дочери - Мирмовсумова Н.А.к., Мирмовсумова И.А.к., сын - Мирмовсумов Т.А.О.

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно сообщению нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Заричук С.Ю. от 19.08.2016г., в нотариальной конторе по ул. Ленина 123, заведено наследственное дело № после умершей 25.04.2015г. ФИО4, проживавшей на момент смерти по адресу: . Заявление о принятии наследства по закону подал 14.07.2016г. сын умершей - Мирмовсумов Т.А.О., зарегистрированный по адресу: . Других заявлений в деле нет. Завещания в деле нет. Свидетельство о праве на наследство не выдавалось (л.д.82).

Согласно п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В связи с тем, что Мирмовсумов Т.А.О. в соответствии со ст.1153 ГК РФ принял наследство после смерти 25.04.2015г. его матери ФИО4, иные наследники первой очереди по закону после смерти ФИО4 - ее дочери Мирмовсумова Н.А.к. и Мирмовсумова И.А.к. на наследственное имущество - долю квартиры № по не претендуют, суд полагает установленным факт принятия наследства Мирмовсумовым Т.А.О. после смерти 25.04.2015г. его матери ФИО4

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, реконструкция объектов капительного строительства - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Установлено, что квартира № по адресу: , была реконструирована, в результате чего изменилась ее общая площадь с 37,0 кв.м. до 61,3 кв.м.

Согласно протоколу № общего собрания собственников помещений в жилом доме по от 06.06.2016г. реконструкция квартиры № по произведена с согласия собственников квартир № и № указанного дома - Сенина В.А. и Эхвая М.М. соответственно.

Согласно техническому заключению ООО «БДУ» от 08.12.2015г, реконструкция квартиры № по общей площадью 61,30 кв.м., планировочные решения приняты в соответствии с требованиями СП 55.13330.2011 «Дома жилые многоквартирные», правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 29.09.2003г. №.

Заключением Департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Администрации г.Шахты №837 от 21.12.2015г. подтверждается, что согласно техническому заключению, выполненному ООО «БДУ», реконструированная квартира № литер «ч.Д,д3,д11» общей площадью 61,3 кв.м., жилой площадью 37,0 кв.м. по адресу: , не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности эксплуатации объекта, внешние границы объекта и работа инженерных систем не нарушены и соответствуют требованиям СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», квартира пригодна для постоянного проживания людей, выполненная реконструкция не повлияла на несущую способность здания в целом.

17.07.2015г. Администрацией г.Шахты в выдаче истцу разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированной квартиры отказано и предложено обратиться в суд.

Таким образом, реконструкция квартиры №, расположенной по адресу: , в соответствии с заключением Департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Администрации г.Шахты №837 от 21.12.2015г. соответствует строительным требованиям, судом не установлено, что реконструкция указанной квартиры нарушает законные интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем суд полагает сохранить квартиру № литер «ч.Д,д3,д11», расположенную по адресу: , в реконструированном состоянии - общей площадью 61,3 кв.м., жилой площадью 37,0 кв.м.

Поскольку судом сохранена квартира № литер «ч.Д,д3,д11», расположенная по адресу: , в реконструированном состоянии - общей площадью 61,3 кв.м., жилой площадью 37,0 кв.м., установлен факт принятия наследства Мирмовсумовым Т.А.О. после смерти 25.04.2015г. его матери ФИО4, суд полагает признать за истцом право собственности на 1/4 долю квартиры № литер «ч.Д,д3,д11», общей площадью 61,3 кв.м., жилой площадью 37,0 кв.м., расположенной по адресу: , в порядке наследования после смерти 25.04.2015г. его матери ФИО4

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Установить, что Мирмовсумов Т.А.О., , приходится родным сыном ФИО4, , умершей 25.04.2015г.

Сохранить квартиру № литер «ч.Д,д3,д11», расположенную по адресу: , в реконструированном состоянии - общей площадью 61,3 кв.м., жилой площадью 37,0 кв.м.

Признать за Мирмовсумовым Т.А.О., право собственности 1/4 долю квартиры № литер «ч.Д,д3,д11», общей площадью 61,3 кв.м., жилой площадью 37,0 кв.м., расположенной по адресу: , в порядке наследования после смерти 25.04.2015г. его матери ФИО4.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 15.11.2016г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов Секретарь: О.В. Ефимова