ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-602/2016 2-602/2016~М-468/2016 М-468/2016 от 19 июля 2016 г. по делу № 2-602/2016


Дело №2-602/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

19 июля 2016 года п.Матвеев Курган

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области РФ в составе:

председательствующего судьи Коркишко А.И.

при секретаре Тищенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Трембач В.В. в лице Трембач Н.П. к Трембач Г.А. о признании права общей долевой собственности на земельный участок,

У С Т А Н О В И Л:


Трембач Н.П. обратилась в суд в интересах Трембач В.В. с первоначальным иском к ООО АФ «Раздолье» и Трембач Г.А., в котором просила: восстановить Трембач В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства, состоящего из земельной доли площадью 6,8 га 537 балло-гектаров, находящейся в массиве земель ООО АФ «Раздолье» Матвеево-Курганского района Ростовской области, расположенного в , оставшейся после смерти его отца Трембач , умершего ДД.ММ.ГГГГ года; признать за Трембач В.В. право собственности на 1/2 долю в праве на земельную долю 537 балло-гектаров, площадью 6,8га в массиве земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3174870 кв.м., с кадастровым номером №, местоположение которого установлено: , на территории ООО АФ «Раздолье».

В обоснование заявленных требований законный представитель истца указала, что 05 июля 2002 года умер отец ее сына – Трембач . После его смерти открылось наследство в виде недвижимого имущества, состоящего из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: , а также земельной доли, площадью 6,8 га (537 балло-гектаров), находящейся в то время в массиве земель реорганизованного СПК колхоза «Знамя». Право общей долевой собственности в 1/4 доле на жилой дом и земельный участок, расположенные по указанному адресу, было зарегистрировано по решению Матвеево-Курганского районного суда от 24.03.2003 года на имя ее сына Трембач В.В.. До настоящего времени у нее не имелось материальной возможности принять наследство. Обратившись в нотариальную контору по вопросу оформления прав собственности на земельную долю им было разъяснено, что необходимо обратиться в суд, так как срок принятия наследства пропущен. Решением мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 03.12.2004 года 1/2 доля земельного участка, площадью 6,8 га (537 балло-гектаров) была признана за матерью умершего Трембач Г.А.. В настоящее время земельный участок находится в пользовании ООО АФ «Раздолье».

В судебном заседании законный представитель истца Трембач Н.П. уточнила требования, просила признать за Трембач В.В. право долевой собственности в размере 1/2 доли от 537 балло-гектаров (6,8 га) в земельном участке, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3174870 кв.м., расположенный по адресу: , установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка ориентир на территории СПК (колхоз) «Знамя», после смерти отца Трембач , умершего ДД.ММ.ГГГГ. После чего исковые требования поддержала, просила удовлетворить, сославшись на доводы, приведенные в исковом заявлении.

Ответчик Трембач Г.А., будучи надлежащим образом уведомленной, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении дела не заявляла, подала заявление, в котором исковые требования признала в полном объеме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поэтому дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Третье лицо: ООО «Агрофирма «Раздолье», будучи надлежащим образом извещенное, в судебное заседание своего представителя не направило, ходатайств об отложении дела не заявляло, поэтому дело рассмотрено в отсутствие данного лица в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представителем третьего лица по доверенности Лазаревой И.С. подано заявление о пропуске срока исковой давности, сославшись на то, что законодатель не исключил возможность восстановления срока для принятия наследства, но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. В ГК РФ четко указаны основания, по которым пропущенный срок для принятия наследства может быть восстановлен судом. Исходя из обстоятельств, изложенных в исковом заявлении, истец не указал ни одной причины, которая может являться уважительной и служить основанием для восстановления пропущенного 13-ти летнего срока для принятия наследства. Следовательно, требование о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства не подлежит удовлетворению. ООО «Агрофирма «Раздолье» заявляет о пропуске истцом 10-летнего срока исковой давности на обращение в суд о восстановлении нарушенного права. Отмечает, что ООО «Агрофирма «Раздолье» не является правопреемником СПК колхоз «Знамя», земельный участок с кадастровым номером № не находится в собственности или аренде у ООО «Агрофирма «Раздолье».

Выслушав законного представителя истца, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из статьи 1111 Гражданского кодекса РФ следует, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ одними из способов принятия наследства признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и иные действия.

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст.1155 ГК РФ).

Свидетельством о рождении подтверждается, что Трембач В.В. родился ДД.ММ.ГГГГ, родителями являются: Трембач и Трембач Н.П..

Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ Трембач умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем администрацией Малокирсановского сельсовета Матвеево-Курганского района Ростовской области составлена запись акта о смерти №28 от 11.07.2002 года.

Как видно из материалов дела, Трембач В.В. на праве общей долевой собственности принадлежала доля в праве 537 балло-гектаров (6,8 га) в массиве земель реорганизованного сельскохозяйственного предприятия, площадью 4707 га, условный №, расположенный по адресу: .

Начальником межмуниципального отдела по Куйбышевскому, Матвеево-Курганскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по представлена информация, согласно которой земельному участку: условный №, расположенному по адресу: , присвоен кадастровый №, расположенный по адресу: , установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка ориентир на территории СПК (колхоз) «Знамя». За Трембач В.В. была зарегистрирована доля в праве общей долевой собственности размером 537 балло-гектаров (6,8 га), запись в ЕГРП 61-01-21/18/2002-331. Данная запись погашена 05.08.2005 года по решению мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 03.12.2004 года. Фактически в земельном участке с кадастровым номером № осталась невостребованная доля в праве общей долевой собственности размером 1/2 от 537 балло-гекторов (6,8 га).

Судом установлено, что решением мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 03.12.2004 года исковые требования Трембач Г.А. к КУИ Матвеево-Курганского района о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельную долю удовлетворены. За Трембач Г.А. признано право собственности на 1/2 долю в праве на земельную долю 537 балло-гектаров площадью 6,8 га, находящейся в массиве земель реорганизованного сельскохозяйственного предприятия – колхоза «Знамя», находящегося в .

На основании решения Матвеево-Курганского районного суда от 24.03.2003 года за Трембач В.В. признано право собственности на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , принадлежавшие его умершему отцу Трембач , что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, выданные на имя Трембач В.В..

Изложенное свидетельствует о том, что истец Трембач В.В. принял часть наследственного имущества своего отца Трембач , умершего ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем отсутствует необходимость в разрешении вопроса о восстановлении ему срока для принятия наследства, поэтому истец Трембач В.В. вправе принять остальную часть причитающегося ему наследства умершего отца, а именно: 1/2 долю от 537 балло-гектаров (6,8 га) в земельном участке, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3174870 кв.м., расположенный по адресу: , установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка ориентир на территории СПК (колхоз) «Знамя».

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснил, что заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет. Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков (п.10).

В данном случае заявление о применении срока исковой давности подано ненадлежащей стороной – третьим лицом ООО «Агрофирма «Раздолье», поэтому оснований для применения срока исковой давности суд не усматривает, учитывая, что данным третьим лицом не представлено доказательств о том, что в дальнейшем возможно предъявление ответчиком Трембач Г.А. к данному третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства в их совокупности, учитывая признание иска ответчиком Трембач Г.А., суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Трембач В.В. в лице его законного представителя в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Трембач В.В. в лице представителя Трембач Н.П. к Трембач Г.А. о признании права общей долевой собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать за Трембач В.В. право долевой собственности в размере 1/2 доли от 537 балло-гектаров (6,8 га) в земельном участке, с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 3174870 кв.м., расположенный по адресу: , установлен относительно ориентира, расположенного в границах участка ориентир на территории СПК (колхоз) «Знамя», после смерти отца Трембач , умершего ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Матвеево-Курганский районный суд со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 21.07.2016 года.

Судья А.И. Коркишко