ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-600/2017 2-600/2017~М-124/2017 М-124/2017 от 20 марта 2017 г. по делу № 2-600/2017


Дело № 2-600/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

20 марта 2017 года г.Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шегидевич Е.Ю.,

при секретаре Болдыревой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чихачева В.А, к Чихачевой О.А., ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство,

У С Т А Н О В И Л:


Чихачев В.А. обратился в суд с иском к Чихачевой О.А., ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство в виде денежного вклада.

В обосновании своих требований истец указал следующее.

В июле 2016года умер отец истца – Чихачев А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец Чихачев В.А., являясь наследником первой очереди, в установленный законом срок не вступил в наследство, т.к. не знал, что у отца имелись сбережения в Сбербанке России. Данный факт стал ему известен после того, как была обнаружена сберкнижка на имя покойного отца. Однако Банк отказался выдать денежные средства, находящиеся на счете, по той причине, что истец не принял наследство после смерти вкладчика Чихачева А.Д.

Обращаясь с настоящим иском в суд, истец просил восстановить ему срок для вступления в наследство и признать за ним право собственности на денежный вклад в размере 47021,40руб., хранящийся в Сбербанке по счету №.8ДД.ММ.ГГГГ.1917151.

В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования и просил иск удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении и представленным в деле доказательствам.

Представитель Сбербанка России и ответчик Чихачева О.А. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, что подтверждается расписками в получении судебной повестки, имеющимися в материалах дела.

Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Судом установлено, Чихачев А.Д. являлся отцом истца Чихачева В.А., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.11).

ДД.ММ.ГГГГ Чихачев А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер (л.д.10-копия свидетельства о смерти).

Истец Чихачев В.А., являясь наследником первой очереди, в установленный законом срок не вступил в наследство, т.к. не знал, что отец являлся владельцем какого-либо имущества.

Являясь наследником первой очереди после смерти своего отца, истец фактически принял наследство, поскольку проживал вместе со своим отцом и осуществлял за ним уход. Однако, к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в установленный законом срок не обратился, в связи с чем пропустил срок для принятия наследства.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.

Другим наследником по закону после смерти Чихачева А.Д. является сестра истца – Чихачева О.А., которая также к нотариусу за оформлением наследства не обращалась, на наследственное имущество в виде денежного вклада не претендует.

Нотариус Сафронова Е.В. в своем сообщении указала, что наследственное дело к имуществу умершего Чихачева А.Д. не заводилось.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Судом установлено, что истец Чихачев В.А. после смерти своего отца, как наследник первой очереди, фактически вступил в права наследования, взяв себе принадлежащие отцу личные вещи.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Таким образом, Чихачевым В.А. совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, установленные ч. 2 ст. 1153 ГК РФ: он вступил во владение наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования Чихачева В.А., как наследника первой очереди, фактически принявшего наследство после смерти своего отца, что не оспаривалось ответчиками и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Чихачева В.А, удовлетворить.

Восстановить Чихачеву В.А, срок для вступления в наследство после смерти наследодателя Чихачева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать за Чихачевым В.А, право собственности на денежный вклад по счету №.8ДД.ММ.ГГГГ.191715, хранящийся в Сбербанке России в размере 47021,40руб. с процентами.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Аксайский районный суд, в течение одного месяца с даты вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 27 марта 2017 года.

Судья: