ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-589/2017 2-589/2017~М-505/2017 М-505/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2-589/2017


Дело № 2-589\17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

25 сентября 2017 года п. Орловский Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.,

при секретаре Пикаловой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Балла Н.Ф. к Бахмут И.В., Бахмут Е.Ф. о признании права собственности на вклады

У С Т А Н О В И Л:


Требования Балла Н.Ф. обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер родной брат истца Б.И., что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти брата его наследниками являются его внучка: Бахмут Е.Ф. и правнук Бахмут И.В., которые приняли наследство.

Однако в марте 2017г. от своих родственников истец узнал, что брат оставил на его имя завещание на денежные вклады. Истец обратился в нотариальную контору Орловского района для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию, но ему было отказано, так как пропущен срок принятия наследства.

Истец просил признать за ним право собственности на денежные средства на вкладах, хранящихся в с правом получения всех причитающихся компенсаций после смерти Б.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем истец уточнил свои требования, просил восстановить срок для принятия наследства, признать его наследником, принявшим наследство и признать за ним право собственности на денежные средства на вкладах, хранящихся в с правом получения всех причитающихся компенсаций.

В судебном заседании истец на доводах уточненного иска настаивал.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дате судебного заседания уведомлены, дело рассмотрено в отсутствие ответчиков в соответствии со ст. 167 ч.3 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд считает, что иск Балла Н.Ф. подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование иска представлены: паспорт, свидетельство о смерти Б.И.., справка о смерти, свидетельства о рождении, справка ПАО «».

В судебном заседании установлено, что в соответствии с ответом Б.И. имел в структурном подразделении банковские счета\вклады, по двум из которых положена компенсация. ДД.ММ.ГГГГ Б.И. умер. В соответствии со свидетельствами о рождении Б.И. и истец доводились друг другу родными братьями.

Ответчиками требования Балла Н.Ф. не оспорены, доказательства в опровержение иска в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлены.

На основании представленных доказательств суд пришел к выводу о том, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Восстановить Балла Н.Ф. срок для принятия наследства после смерти Б.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Балла Н.Ф. наследником, принявшим наследство после смерти Б.И..

Признать за Балла Н.Ф. право собственности на денежные средства на вкладах в », открытых на имя Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, счета: № с правом получения всех причитающихся по счетам компенсаций.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Ростовский областной суд через Орловский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 30.09.2017года.

Председательствующий