ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5754/2016 2-5754/2016~М-7453/2016 М-7453/2016 от 19 октября 2016 г. по делу № 2-5754/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

19 октября 2016 г. г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростов-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Крат Е.С.

при секретаре Чамашурян Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дедкова И. А. к ИФНС по <...>, 3-и лица: <...>, нотариус Чинякова С.В., Отдел ЗАГС <...> об установлении факта родственных отношений, признания права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Дедков И.А. обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование, что является двоюродным дядей Спивакова К.В. и двоюродным братом матери Спивакова К.В. – Спиваковой Т.А. Их матери Спивакова А. К. и Дедкова Ф. К. (в девичестве Спивакова) являются родными сестрами. Его двоюродная сестра Спивакова Т. А. умерла ... г. После нее всего через четыре дня ... г. скончался ее сын Спиваков К. В.. В марте 2014 года истец решил посетить своих родственников с целью выяснить как у них дела и попросить помощи в пристанище на первое время, так как собирался переезжать в <...>. Кроме Дедкова И.А. у Т. А. и К. В. больше родственников нет. Истец вступил в права наследства переехав по месту прежнего проживания родственников в квартиру по адресу <...>-на-Д ну, <...>. Сделал там ремонт, погасил задолженность по ЖКХ. Вместе с Дедковым И.А. в квартиру переехала его внучка с семьей. Никаких документов на имя Спивакова К.В. и Спиваковой Т.А. в квартире не было, а получить их во вне судебном порядке истец не имеет возможности.

Таким образом, с ... г. Дедков И.А. осуществляет все расходы по содержанию указанной квартиры и пользуется данной квартирой как своей.

На основании изложенного, истец просил суд установить факт родственных отношении между, Дедковым И. А. и Спиваковым К. В. как между двоюродным дядей и двоюродным племянником; установить факт принятия наследства, Спиваковым К. В. -открывшегося после смерти Спиваковой Т. А., состоящие из <...>, в <...> в <...>; установить факт принятия наследства, Дедковым И. А. открывшегося после смерти Спивакова К. В., состоящего из <...>, в <...> в <...>. Признать за Дедковым И. А. право собственности на <...>, в доме № з по <...> в <...>.

В ходе рассмотрения дела истец на основании ст. 39 ГПК РФ уточнил исковые требования и просил суд: установить, факт родственных отношении между, Дедковым И. А. и Спиваковым К. В. как между двоюродным дядей и двоюродным племянником; установить неправильность записи актов гражданского состояния о смерти Спиваковой Т. А. от ... г. №, составленной Отделом ЗАГС администрации <...>; внести изменения в актовую запись о смерти Спиваковой Т. А., умершей ... г., о чем составлена запись акта о смерти № от ... г. отделом ЗАГС <...> изменив неправильное отчество «А.» на правильное «А.», внести запись о дате рождения «... г. года» и запись о месте рождения «<...>»; установить факт принятия наследства, Спиваковым К. В. -открывшегося после смерти Спиваковой Т. А., состоящие из <...>, в <...> в <...>; установить факт принятия наследства, Дедковым И. А. открывшегося после смерти Спивакова К. В., состоящего из <...>, в <...> в <...>; признать за Дедковым И. А. право собственности на <...>, в доме № з по <...> в <...>.

Представители истца по доверенности Демина О.В. и по ордеру Сатири В.В., в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали, просили их удовлетворить, дали объяснения аналогичные изложенным в исковом заявлении и уточнениях к нему.

Истец в судебное заседание не явился о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представил в суд заявление в котором исковые требования поддержал в полном объеме, просил рассматривать дело в его отсутствие.

Представители ИФНС по <...>, нотариуса Чинякова С.В., Отдела ЗАГС <...> в судебное заседание не явились о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения истца и его представителя, допросив свидетелей Авраменко С.В., Клименко И.С., суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что право собственности на квартиру по адресу: <...> настоящее время, по сведениям МУПТИ и ОН <...>, числиться зарегистрированным за Спиваковой Т. А., что подтверждается соответствующей справкой в материалах дела (л.д. 10). В ЕГРП какие бы то ни было права на указанную квартиру по сведениям Управления Росреестра. по РО не зарегистрированы.

Согласно записи акта о рождении №, копия которого представлена в материалы дела (л.д. 72) Спивакова Т. А. родилась ... г. и ее родителями являлись Спиваков А. И. и Спивакова А. К..

Как указывает Дедков И.А., Спивакова Т. А., ... г. года рождения.; проживавшая по адресу: : <...>„ умерла ... г., однако, в органах ЗАГС <...>, запись о смерти лица с аналогичными идентификационными данными отсутствует, в то время как в ОЗАГС <...> имеется запись № от ... г. о смерти Спиваковой Т. А., 1937 года рождения, которая умерла ... г., (л.д.47).

Спиваков К. В. родился ... г. и его родителями являлись Спиваков В. В. и Спивакова Т. А., ... г. года рождения, что подтверждается копией записи акта о рождении в материалах дела (л.д. 95, оборот).

Согласно имеющейся в материалах дела копии записи акта о смерти № от ... г., составленной Кировским (городским) ОЗАГС <...>, Спиваков К.В. умер ... г. (л.д. 83).

Дедков И. А. родился ... г. и его родителями являлись Дедков А. И. и Дедкова Ф. К., что подтверждается копией свидетельства о рождении в материалах дела (л.д. 12).

Обращаясь в суд с настоящим иском. Дедков И.А. указывала, что Спивакова А. К. 1913 г,р. (мать Спиваковой Т.А. и бабушка Спивакова К.В.) являлась родной сестрой Дедковой (Спиваковой) Ф. К. 1910 г.р. (родной матери истца).

Вместе с тем, сведения о родстве Спиваковой А.К. и Дедковой Ф.К. (записи о рождении с указанием родителей) в Государственном архиве <...> и архивах органов ЗАГС не сохранились (л.д. 43-44). А потому, полагая себя наследником имущества после смерти Спивакова К.В., Дедков И.А. просила установить юридический факт родства с ним со степенью родства: двоюродный племянник - двоюродный дядя, внести изменения в актовую запись о смерти Спиваковой Т.А., установить факты принятия наследства Спиваковым К.В. после смерти Спиваковой Т.А. и самим Дедковым И.А. после смерти Спивакова К.В.

Статьей 264 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в том числе фактов родственных отношений.

В силу ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. - -

В соответствии со ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющею юридическое - значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

В соответствии со ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом обязанность представить в суд соответствующие доказательства законом возложена на стороны и лиц, участвующих в деле.

Согласно п. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд полагает, что в материалах дела имеется достаточно доказательства подтверждающих родственные отношения между истцом и умершими Спиваковым К.В. и Спиваковой Т.А.: записи акта о рождении №, Спиваковой Т. А. родилась ... г., свидетельство о рождении Дедкова И. А., ответы на запросы из Государственного архива <...> и архивов органов ЗАГСа, показания свидетелей, которые подтвердили факт родственных отношений между Спиваковым К.В. и Дедковым И.А. как между двоюродным племянником и двоюродным дядей. Свидетели пояснили, что длительное время проживали по соседству с умершими, находились с ними в хороших отношениях, и Спивакова Т.А. неоднократно рассказывала о своих родственниках, а именно о двоюродном брате Дедкове И.А. и его семье.

В силу ст. 47 ГК РФ регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельства основании этих записей.

Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами, либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.

Заявленные в настоящее время Дедковым И.А. требования о внесении изменений в актовую запись о смерти Спиваковой Т. А., умершей ... г., о чем составлена запись акта о смерти № от ... г. отделом ЗАГС <...>, путем изменения отчества «А.» на правильное «А.», внесения записи о дате рождения – ... г. и месте рождения <...>, суд полагает также подлежащими удовлетворению, поскольку, во-первых, от внесения соответствующих изменений в актовую запись зависит возникновение, изменение или прекращение каких бы то ни было личных или имущественных прав Дедкова И.А., а во-вторых, в материалы дела представлено доказательств того, что названная актовая запись содержит неправильные сведения и на самом деле составлена в отношении Спиваковой Т. А., которая в настоящее время умерла.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1143 - ГК РФ если нет наследников - первой очереди, наследникам второй очереди по закону являются полнородные и неплодородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неплодородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

На основании ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неплодородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статьей 1145 ГК РФ предусмотрено, что если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных- внуков и внучек- наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди к тети).

Применительно к приведенным выше нормам права, исходя из установленных и заявленных Дедковым И.А. фактических обстоятельств спора, он являться наследником после смерти Спивакова К.В., поскольку, является наследником шестой очереди.

Одновременно суд обращает внимание на то, что в соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту, открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Спиваков К.В. умер ... г. и соответственно последний день шестимесячного срока для принятия наследства поле его смерти приходился на ... г.

Материалы настоящего гражданского дела содержат объективные доказательства того, что Дедков И.А. вступил в фактическое владение и пользование наследственным имуществом и в том числе, как он сам указывает, квартирой № в <...> в <...>, до истечении шестимесячного срока с момента смерти Спивакова К.В., а именно ... г., что подтверждается актом, с заверенными управляющей компанией подписями соседей, платежными документами подтверждающие оплату коммунальных платежей, договор управления многоквартирным жилым домом, а так же допрошенные судом свидетели, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подтвердили факт проживания истца в спорной квартире с ... г..

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний допрошенных свидетелей, поскольку они не противоречивы, обстоятельства, указанные свидетелями подтверждены материалами дела, свидетели не заинтересованы в исходе дела, об указанных свидетелями обстоятельствах известно им достоверно, их пояснения никем не опровергнуты, свидетели допрошены судом с соблюдением требований ст.ст. 69, 70 ГПК РФ.

Таким образом, суд, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, сопоставив их с доводами истицы, приходит к выводу о том, что Дедковым И.А., в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, доказаны факт родственных отношений между ним и Спиваковым К.В., факт принадлежности последнему к моменту смерти <...>, в <...> в <...>, факт наличия у Дедкова И.А. наследственных прав к имуществу после смерти Спивакова К.В., факт принятия им наследства в установленный законом шестимесячный срок.

Таким образом, заявленные Дедковым И. А. требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Дедкова И. А. к ИФНС по <...>, 3-и лица: <...>, нотариус Чинякова С.В., Отдел ЗАГС <...> об установлении факта родственных отношений, признания права собственности на квартиру в порядке наследования -удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между Дедковым И. А. 25.06.1936г.р. и Спиваковым К. В., умершим 18.10.2013г. как между двоюродным дядей и двоюродным племянником.

Установить неправильность записи актов гражданского состояния о смерти Спиваковой Т. А. от ... г. №, составленной Отделом ЗАГС администрации <...>.

Внести изменения в актовую запись о смерти Спиваковой Т. А., умершей ... г., о чем составлена запись акта о смерти № от ... г. отделом ЗАГС <...> указав вместо неправильного отчества «А.» правильное «А.», внести сведения о дате рождения Спиваковой Т. А. ... г. года рождения, а так же внести сведения о месте рождении Спиваковой Т. А. - <...>.

Установить факт принятия наследства, Спиваковым К. В., умершим 18.10.2013г.,открывшегося после смерти Спиваковой Т. А., умершей 14.10.2013г., состоящие из <...>, в <...> в <...>.

Установить факт принятия наследства, Дедковым И. А. открывшегося после смерти Спивакова К. В., умершего 18.10.2013г. состоящее из <...>, в <...> в <...>.

Признать за Дедковым И. А. право собственности на <...>, в <...> в <...>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 октября 2016 г.

Судья