ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5537/2016 2-5537/2016~М-7162/2016 М-7162/2016 от 31 августа 2016 г. по делу № 2-5537/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 31 августа 2016 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Крат Е.С.

при секретаре Чамашурян Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Гудько Л. В. к ПАО «Сбербанк России», 3 -е лицо нотариус Колесникова Е.А. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с настоящим заявлением, ссылаясь на то, что 03.01.2016 года умерла ее мать – Гудько Г.Г., 07.02.1936г.р., на момент смерти проживающая по адресу: <...>.

По утверждению истца, в состав наследственного имущества входят денежные средства во вкладах на счетах, открытых на имя Гудько Г.Г.

Как указывает истец, она пропустила шестимесячный срок для принятия наследства в связи с продолжительной болезнью.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Гудько Г.Г., умершей 03.01.2016г.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Представитель ПАО «Сбербанк России» и 3 -е лицо нотариус Колесникова Е.А. в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, обозрев оригиналы документов, копии которых имеются в материалах дела, приходит к следующим выводам.

Согласно свидетельства о смерти, Гудько Г.Г. 07.08.1936г.р., умерла ... г. (л.д.11).

Умершая является матерью истца Гудько Л.В. (л.д. 12).

Согласно завещанию Гудько Г.Г. серия <...>0 от 19.08.2011г. все своей имущество она завещала дочери – Гудько Л.В.

Поскольку Гудько Л.В. в шестимесячный срок не приняла наследство, она вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший установленный пунктом 1 ст. 1155 Гражданского кодекса пресекательный срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29.05.2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Поскольку причины пропуска срока являются уважительными и связаны с тяжелой болезнью и беспомощным состоянием, суд считает необходимым восстановить Гудько Л.В. срок для принятия наследства.

руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Гудько Л. В. к ПАО «Сбербанк России», 3 -е лицо нотариус Колесникова Е.А. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить Гудько Л. В. ... г. г.р. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Гудько Г. Г. ... г. г.р., умершей 03.01.2016г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение одного месяца.

Решение в окончательной форме изготовлено 05 сентября 2016 года.

Судья