ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-551/2017 2-551/2017~М-519/2017 М-519/2017 от 19 сентября 2017 г. по делу № 2-551/2017


Дело 2-551/17


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

с.Дубовское 19 сентября 2017 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре Таёкиной Н.А.,

с участием истицы Криворучка М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Криворучка М.М. к администрации Дубовского сельского поселения Дубовского района Ростовской области восстановить срок для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Криворучка М.М. обратилась в суд с иском к нотариусу нотариального округа Дубовского района Ростовской области восстановить срок для принятия наследства. В своем заявлении она указала, что ДД.ММ.ГГГГ ее братом ФИО2 составлено завещание. ДД.ММ.ГГГГ наследодатель умер. Наследником по завещанию является она. Но при написании завещания сделана описка в фамилии - вместо Криворучка указано Криворучкина. 17 февраля 2011 года решением Зимовниковского районного суда Ростовской области установлено, что наследником по завещанию является истица. В мае 2017 года она обратилась к нотариусу с заявлением выдать свидетельство о праве на наследство, но получила отказ в связи с пропуском срока для вступления в наследство.

Возражений нотариус не представил.

Определением Зимовниковского районного суда Ростовской области от 21 июля 2017 года ненадлежащий ответчик - нотариус нотариального округа Дубовского района Ростовской области - заменен на надлежащего - Администрацию Дубовского сельского поселения Дубовского района Ростовской области (л.д.26). Возражений ответчик не представил.

В судебном заседании истица Криворучка М.М. свои требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика и третьи лиц, уведомленных должным образом.

Выслушав истицу, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставил завещание, удостоверенное нотариусом нотариального округа Дубовского района Ростовской области (л.д.8). ДД.ММ.ГГГГ наследодатель умер (л.д.7). После его смерти осталось имущество в виде дома и земельного участка, расположенных по (л.д.9, 10). 17 февраля 2017 года решением Зимовниковского районного суда Ростовской области установлено, что наследником по завещанию, оставленному ФИО2, является Криворучка М.М. (л.д.16). Как следует из справки нотариальной Палаты Ростовской области Дубовского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к имуществу ФИО2 не открывалось (л.д.17). ДД.ММ.ГГГГ наследодатель умер (л.д.7).

Суд полагает, что заявленные требования надлежит удовлетворить потому, что наследодатель, обратившись в нотариальную контору, не знал о том, что наследственное дело не заведено.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Требования Криворучка М.М. к Администрации Дубовского сельского поселения Дубовского района Ростовской области восстановить срок для принятия наследства УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Криворучка М.М. восстановить срок для принятия наследства и признать принявшей наследство, оставшееся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме.

Судья М.Гриенко-Селиванова