ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-550/2017 2-550/2017~М-515/2017 М-515/2017 от 27 июня 2017 г. по делу № 2-550/2017


№ 2-550/2017


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года п. Матвеев-Курган

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе судьи Гросс И.Н., при секретаре Рогожиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алексеенко Т.А. к администрации Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, третье лицо: ООО «Николаевское», о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию,

У С Т А Н О В И Л:


Алексеенко Т.А. обратилась в Матвеево-Курганский районный суд с иском к администрации Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, третье лицо: ООО «Николаевское», о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию, ссылаясь на то, что она Алексеенко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, является дочерью по отношению к наследодателю ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Она, Алексеенко Т.А. является наследником по завещанию на земельную долю, общей площадью 1/178, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения Завещание было выполнено и удостоверено администрацией Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №

Завещанная ей земельная доля в виде 1/178 принадлежала её покойному отцу ФИО на праве общей долевой собственности, на основании свидетельства о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Ростовской области. Земельная доля была расположена в едином земельном массиве общей площадью 1365,95 га, кадастровый номер №, на территории

При жизни её покойный отец ФИО ДД.ММ.ГГГГ сдал принадлежащую ему земельную долю в виде 1/178 в аренду в ООО «Николаевское» на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, где она находилась в аренде ДД.ММ.ГГГГ

В ДД.ММ.ГГГГ ООО «Николаевское», как арендатор земельных долей в соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ провел межевание арендуемых земельных долей и выделил их в натуре, в том числе и земельную долю, принадлежащую её покойному отцу ФИО

ДД.ММ.ГГГГ принадлежащая её покойному отцу земельная доля, в виде 1/178 выделенная в натуре, была поставлена на кадастровый учет филиалом Федерального государственного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области», как земельный участок, общей площадью 76200+/-2415 кв.м., кадастровый номер №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ

В наследство по завещанию на земельную долю в виде 1/178 до ДД.ММ.ГГГГ она не вступала, так как являлась несовершеннолетней, 18 лет ей исполнилось лишь ДД.ММ.ГГГГ, к тому же она не имела денежных средств для оформления права собственности по завещанию. В настоящее время она работает, имеет денежные средства и намерена оформить свои права на наследственное имущество по завещанию, других наследников первой очереди нет.

В ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что на неё имеется завещание от её покойного отца ФИО на земельную долю в виде 1/178, которая находится в аренде в ООО «Николаевское», и которую администрация Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района в ДД.ММ.ГГГГ пыталась оформить в свою собственность через суд, зная о том, что она является прямым наследником по завещанию, которое сама и выдавала, тем самым нарушая её законные права охраняемые ст.35 Конституцией РФ, ст.1142 ГК РФ.

Иск администрации Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района судом удовлетворен не был.

В ДД.ММ.ГГГГ, когда ей исполнилось 18 лет, с ней, как с наследницей по завещанию администрация ООО «Николаевское» заключила договор аренды земельного участка общей площадью 76200+/-2415 кв.м., кадастровый номер №, который принадлежит ей согласно имеющегося у неё завещанию, от её покойного отца ФИО С этого момента, то есть с ДД.ММ.ГГГГ она фактически приняла наследство на указанный земельный участок, который принадлежит согласно завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ выданного администрацией Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, что допустимо ГПК РФ как средство доказывания вышеуказанных фактов.

Считает, что она произвела фактические действия, свидетельствующие о принятии наследства по завещанию.

Считает, что её требования, изложенные в исковом заявлении основаны на законе, земельный участок общей площадью 76200+/-2415 кв.м., кадастровый номер № не обременен правами третьих лиц, не является федеральной или муниципальной собственностью.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 131, 1118, 1124, 1155 ГК РФ,

Алексеенко Т.А. просит суд признать за ней право собственности на земельную долю в виде 1/178, которая на момент принятия наследства является земельным участком, общей площадью 76200+/-2415 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: рабочий участок №, земельный участок № в порядке наследования по завещанию.

Истец Алексеенко Т.А. в судебное заседание не явилась о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить. В связи с чем, дело в отношении истца рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Л.П. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик – представитель администрации Новониколаевского сельского поседения, извещенный о времени и дате рассмотрения дела, в назначенное судебное заседание не явился. В представленном отзыве и заявлении просит дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика, иск признает, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173, 179 ГПК РФ разъяснены и понятны. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Представитель третьего лица – ООО «Новониколаевской» - в судебное заседание не явился, о времени, месте и дате судебного заседания извещен надлежащим образом. Каких либо доводов и возражений, относительно иска не представил. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

На основании п.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом положений вышеуказанных процессуальных норм права, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права сторон и охраняемые законом интересы других лиц, а также то, что иск признан ответчиком в полном объеме, добровольно, последствия признания иска сторонам разъяснены и понятны, признание иска соответствует ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Алексеенко Т.А. к администрации Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, третье лицо: ООО «Николаевское», о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию – удовлетворить.

Принять признание иска администрацией Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Признать за Алексеенко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки , право собственности на 1/178 доли земельного участка общей площадью 76200+/-2415 кв.м., земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства с кадастровым №, расположенного по адресу: рабочий участок №, земельный участок № в порядке наследования по завещанию, принадлежащего ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области.

Мотивированный текст решения изготовлен 27.06.2017 года.

Судья: И.Н. Гросс