ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-537/2017 2-537/2017~М-518/2017 М-518/2017 от 7 сентября 2017 г. по делу № 2-537/2017


Дело № 2-537\2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г.Семикаракорк 7 сентября 2017 года

Семикаракорский районный суд Ростовской области под председательством судьи Ж.В. Гетмановой,

при секретаре Макиенко В.В.,

С участием представителя истца Носкова В.Н. – Захарова Ф.Г., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Носкова В.Н. к Администрации Бакланниковского сельского поселения Ростовской области, третье лицо нотариуса Болоцкова И.А. о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:


Носков В.Н. обратился в суд с иском к Администрации Бакланниковского сельского поселения Ростовской области, третье лицо нотариуса Болоцкова И.А. о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 1 августа 2016г.

В обосновании иска указано, что после смерти Р. открылось наследство в виде комнаты в квартире по адресу. В установленный законом срок истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку о наличии завещания ему не было известно.

В судебном заседание представитель истца Носкова В.Н. – Захаров Ф.Г. исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Администрации Бакланниковского сельского поселения обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо нотариус Болоцкова И.А. обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца, свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По положениям ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из материалов дела следует, что 1 августа 2016г. умерла Р..

Как следует из содержания завещания, Р. при жизни завещала Носкову В.Н. все свое имущество, которое ей принадлежало.

Согласно сообщению нотариуса Болоцковой И.А. по заявлению Носкова В.Н. заведено наследственное дело. Наследником пропущен срок принятия наследства.

В силу положений ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Таким образом, по смыслу закона, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, уважительность причины пропуска срока, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Анализ положений п. 1 ст. 1155 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что при отсутствии хотя бы одного из указанных в данной норме права условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.

В подтверждение доводов уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, судом по ходатайству представителя истца допрошен свидетель Н., который пояснил, что является отцом истца, завещание было составлено 25 февраля 2011г. Р., которая передала ему завещание и просила отдать завещание по истечении шести месяцев со дня ее смерти, он исполнял последнюю волю умершей.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку он предупрежден об уголовной ответственности, его показания не противоречат материалам дела.

Оценив, представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что истец не знал и не должен был знать об открытии наследства, поскольку не является наследником первой очереди по закону, по истечении шести месяцев после ее смерти, после 1 февраля 2017г. стало известно о завещании в его пользу, в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства он обратился 26 июля 2017г., т.е. в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска срока для принятия наследства.

По указанным основаниям исковые требования подлежат удовлетворению.

руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Удовлетворить исковые требования и восстановить Носкову Вячеславу Николаевичу, срок для принятия наследства по завещанию от 25 февраля 2001г., открывшегося после смерти Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 1 августа 2016г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение месяца с моменты вынесения в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме изготовлено 12 сентября 2017г.






Исковая давность, по срокам давности