ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5311/2016 2-5311/2016~М-4926/2016 М-4926/2016 от 14 ноября 2016 г. по делу № 2-5311/2016


дело № 2-5311/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Мудраковой А.И.

при секретаре Фроловой Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ананян А. А. к Сбербанку России, 3-е лицо – нотариус Ростовского нотариального округа Константинова М. Б. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Ананян А.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Сбербанку России, 3-е лицо – нотариус Константинова М.Б. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,. В обосновании заявленных требований указано, что она является единственным наследником Ананяна А. Г., который является ее отцом, умершего 20.02.2016 года. После смерти Ананяна А. Г. осталось имущество в виде денежных средств на счете № 42306.810.3.5209.3422718 в Ростовском отделении Сбербанка РФ, расположенном по адресу: ... в размере 37766,28 рублей. В установленный законом срок она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем, в выдаче свидетельства о праве на наследство на счет № в Ростовском отделении Сбербанка РФ ей было отказано. В связи с изложенным просила суд установить факт принятия ею наследства открывшегося после смерти Ананяна А. Г., умершего 20.02.2016 г., в виде денежных средств на счете № в Ростовском отделении Сбербанка РФ в размере 37766,28 рублей. Признать за ней в порядке наследования право собственности на вклад в отделении Сбербанка РФ по счету № в размере 37766,28 рублей.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить, дала пояснения аналогичные изложенные в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

3-и лицо - нотариус Ростовского нотариального округа Константинова М.Б. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав истца, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ... умер отец истца Ананян А. А. - Ананян А. Г., о чем Городским (Кировским) отделом ЗАГС г. Ростова-на-Дону сделана актовая запись о смерти №2081.

После смерти Ананян А. Г. осталось имущество в виде денежных средств на счете № в Ростовском отделении Сбербанка РФ, расположенном по адресу: ... в размере 37766,28 рублей.

Как пояснила истец в судебном заседании, в установленный законом срок она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем, в выдаче свидетельства о праве на наследство на счет № в Ростовском отделении Сбербанка РФ ей было отказано.

Таким образом, истец не имеет возможности иным способом осуществить защиту нарушенных прав, для получения права владения, пользовании и распоряжения наследуемым имуществом.

Как установлено судом, на имя истца умершим Ананян А. Г. была выдана доверенность от ... на распоряжение принадлежащим ему денежным вкладом, а так же на причитающиеся процентные начисления и компенсационные выплаты по счету №, находящегося в филиале № СБ ОФ г. Ростова-на-Дону.

Таким образом установлено, что истец фактически распоряжалась указанным счетом.

На основании ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1155 ГК РФ определяет, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено судом, Ананян А.А. пропустила установленный законом шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства по уважительным причинам, фактически приняла наследство.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153 ГК РФ определяет, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно ч.3 ст. 1183 ГК РФ при отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследователю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок

соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

При установленных обстоятельствах суд полагает исковые требования Ананян А.А. обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Ананян А. А. к Сбербанку России, 3-е лицо – нотариус Ростовского нотариального округа Константинова М. Б. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности удовлетворить.

Установить факт принятия Ананян А. А. наследства открывшегося после смерти Ананяна А. Г., умершего ..., в виде денежных средств на счете № в Ростовском отделении Сбербанка РФ в размере 37766,28 рублей.

Признать за Ананян А. А. в порядке наследования право собственности на вклад в отделении Сбербанка РФ по счету № в размере 37766,28 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 17.11.2016 года.

Судья