ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-523/2017 2-523/2017~М-506/2017 М-506/2017 от 14 сентября 2017 г. по делу № 2-523/2017


Дело № 2-523\17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

14 сентября 2017года п. Орловский Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.,

при секретаре Пикаловой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Должикова Р.В. к Должикову С.А. о признании наследника принявшим наследство

У С Т А Н О В И Л:


Требования истца обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца Д.Т., что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Как следует из ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником после смерти бабушки является отец истца Д.В., который умер ДД.ММ.ГГГГ (повторное свидетельство о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ) и дядя (родной брат отца) Должиков Р.В.- ответчик.

После смерти Д.Т. никто в нотариальную контору Орловского района не обращался, наследство не принимал, поэтому наследственное дело не заводилось.

С 2010 года истец проживает и работает в , с отцом отношений не поддерживал. О том, что он умер истец узнал от родственников по истечении 6 месяцев, поэтому своевременно не обратился в нотариальную контору с соответствующим заявлением. Когда обратился в нотариальную контору Орловского района, узнал, что необходимо принять наследство после смерти бабушки, чего не сделал отец.

На основании ст.1112 ч.1 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После смерти Д.Т. осталось следующее имущество: земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: , а также земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: .

В соответствии со ст.1152 ч.1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Часть 4 названной статьи свидетельствует о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При оформлении документов для приобщения в наследственное дело в нотариальную палату Ростовской области Орловского нотариального округа установлено следующее.

В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Д.Т. вступила в наследственные права на жилой дом общей площадью 22,5 кв.м в , расположенный на земельном участке размером 675 га, которое зарегистрировано в органах БТИ.

Согласно техническому паспорту по состоянию на 25.07.1993г. общая площадь жилого дома составляет 22,5 кв.м.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 23.05.2017г. общая площадь жилого дома составляет 22, 5 кв.м,, что подтверждается техническим паспортом на жилой дом по состоянию на 08.06.2017г.

Согласно Государственного акта на право собственности на землю №№, выданного Администрацией Орловского сельсовета в соответствии с постановлением Главы администрации от 04.10.1993г. № в собственность Д.Т. предоставлено 0,0675 га земли для ведения личного подсобного хозяйства.

В результате проведенного межевания установлено, что площадь названного земельного участка составляет 675 кв.м, кадастровый №.

В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Д.Т. вступила в наследственные права на жилой дом общей площадью 46,0 кв.м, находящийся в , расположенный на земельном участке размером 664 га, право собственности зарегистрировано в органах БТИ.

Согласно техническому паспорту по состоянию на 03.08.1993г. общая площадь жилого дома составляет 46,0 кв.м.

В соответствии с Постановлением главы администрации Орловского района № от 11.04.2017г. уточнен адрес земельного участка, предоставленного в собственность Д.Т. на основании государственного акта № № от 04.10.1993г. и расположенному на нем домовладению:

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 23.05.2017г. общая площадь жилого дома составляет 46.0 кв.м.

Согласно технического паспорта по состоянию на 08.06.2017г. общая площадь жилого дома составляет 46,9 кв.м.

Согласно справке, выданной Орловским отделением Ростовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от 15.06.2017г. общая площадь жилого дома по адресу: указанная в техническом паспорте от 08.06.2017г. составляет 46, 9 кв.м и не соответствует данным указанным в техническом паспорте от 03.08.1993г. и свидетельству о праве на наследство по закону № от 20.11.1993г.

Увеличение жилой площади на 0,9 кв.м. произошло за счет замены печи (комн.5) и более точных технических замеров.

Уменьшение жилой площади на 3,4 кв.м произошло за счет более точных замеров.

Согласно Государственного акта на право собственности на землю №, выданного Администрацией Орловского сельсовета в соответствии с постановлением Главы администрации от 04.10.1993г. № в собственность Д.Т. предоставлено 0,0664 га земли для ведения личного подсобного хозяйства.

В результате проведенного межевания установлено, что площадь названного земельного участка составляет 686 кв.м, что по заключению кадастрового инженера не превышает предельные нормы, земельный участок имеет кадастровый №.

Истец просил признать его наследником, принявшим наследство, открывшееся после смерти Д.Т., умершей ДД.ММ.ГГГГг. и признать за ним право собственности на принадлежавшее ей при жизни имущество, а именно:

1) земельный участок, площадью 675 кв.м с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 22,5 кв.м. находящиеся по адресу: ;

2) земельный участок, площадью 686 кв.м с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 46,9 кв.м. находящиеся по адресу:

В судебном заседании представитель истца Агурян А.В. уточнила требования, просила восстановить истцу срок принятия наследства после смерти Д.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать его наследником, принявшим наследство, и признать за ним право собственности на:

1) земельный участок, площадью 675 кв.м с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 22,5 кв.м. находящиеся по адресу:

2) земельный участок, площадью 686 кв.м с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 46,9 кв.м. находящиеся по адресу: . На доводах уточненного иска настаивала.

Ответчик Должиков С.А. в судебное заседание не явился, повестка возвращена с отметкой « Истек срок хранения». В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Рассмотрение дела в отсутствие лица, участвующего в деле, допускается гражданским процессуальным законом в случае, если это лицо извещено о времени и месте судебного заседания надлежащим образом и им не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины его неявки неуважительными (ч. 3 ст. 167 ГПК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В силу положений ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Из материалов дела следует, что направленные в адрес И.Т. судебные извещения о судебных заседаниях, назначенных на 17.10.2016 г. и на 22.11.2016 г., возвращены в суд за истечением срока хранения (л.д. 84, 86).

Тот факт, что направленные судом повестки адресатом не получены, не свидетельствует о нарушении судом положений ГПК РФ о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, поскольку не опровергает факта выполнения судом всех необходимых действий, направленных на надлежащее извещение ответчика.

В силу ч. 2 ст. 117 ГПК РФ возвращение корреспонденции с отметкой "по истечении срока хранения" признается надлежащим извещением стороны о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, суд считает, что иск Должикова Р.В. подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В обоснование иска представлены: справки БТИ, свидетельства о праве на наследство, государственные акты на землю, межевые дела, технические паспорта, постановления об уточнении адреса, выписки из ЕГРН, свидетельства о смерти, справка нотариуса.

Из представленных документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца Д.Т., которая доводилась истцу бабушкой. После смерти Д.Т. осталось следующее имущество: земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: , а также земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: . Наследниками после смерти её являлись отец истца - Д.В., и ответчик дядя (родной брат отца) Должиков С.А.. Д.В., не успев принять наследство, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на основании ст. 1146 ГК РФ истец вправе наследовать после смерти Д.Т. Суд признает причину пропуска срока принятия им наследства уважительной и считает, что он может быть признан наследником принявшим наследство. Ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательства в опровержение иска не представлены.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Восстановить Должикову Р.В. срок для принятия наследства после смерти Д.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Должикова Р.В. наследником, принявшим наследство, открывшееся после смерти Д.В..

Признать за Должиковым Р.В. право собственности на:

1) земельный участок площадью 675 кв.м с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом общей площадью 22,5 кв.м. по адресу:

2) земельный участок площадью 686 кв.м с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 46,9 кв.м. по адресу:

Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Ростовский областной суд через Орловский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 18.09.2017года.

Председательствующий