ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5120/2016 2-5120/2016~М-4712/2016 М-4712/2016 от 10 ноября 2016 г. по делу № 2-5120/2016


дело № 2-5120/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Мудраковой А.И.

при секретаре Фроловой Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Толопченко Е. А. к Столяровой И. В., 3-и лица – нотариус Ростовского нотариального округа Романова Н. В., У. Ф. службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на долю в жилом помещении, исключении из числа собственников,

УСТАНОВИЛ:


Толопченко Е.А. обратилась в суд с исковым заявлением Столяровой И.В., 3-и лица – нотариус Ростовского нотариального округа Романова Н.В., У. Ф. службы государственной регистрации, кадастра и картографии о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на долю в жилом помещении, исключении из числа собственников. В обосновании заявленных требований указано, что ... умер ее отец Бухтеев А. И., после его смерти открылось наследство в виде 1/3 доли в ..., расположенной по адресу: .... ... умерла ее мама Бухтеева Л. П., после ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли в вышеуказанной квартире и денежные вклады. 1/3 доли в указанной квартире принадлежит Столяровой И. В. на основании договора на передачу квартиры в долевую собственность граждан. После смерти отца она подавала заявление нотариусу на принятие наследства в установленный законом шести месячный срок, но не успела оформить оставшуюся часть документов, так как через короткий промежуток времени умерла мама. После чего она опять обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства открывшегося после смерти мамы, собрав все документы, но нотариус выдала ей только свидетельство о праве на наследство по закону на наследство Открывшегося после смерти мамы, пояснив при этом, что заявление которое она подавала на принятие наследства после смерти отца утеряно. Ее родителя жили и были зарегистрированы в указанной квартире. Завещание отец не оставил, других наследников первой очереди нет. В связи с изложенным просит суд восстановить ей срок для принятия наследства, после смерти Бухтеева А. И., умершего .... Прекратить право собственности умершего Бухтеева А. И. на 1/3 долю в праве общедолевой собственности на квартиру, №, расположенной по адресу: .... Признать право собственности за ней на 1/3 долю в праве общедолевой собственности на квартиру, №, расположенную по адресу: .... общей площадью 50 кв.м., в т.ч. жилой 34,2 кв.м.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить, дала пояснения аналогичные изложенные в иске.

Ответчик в судебное заседание явилась, исковые требования признала.

3-и лицо - нотариус Ростовского нотариального округа Романова Н.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель У. Ф. службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... извещенный судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился.

Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав истца, ответчика, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ... умер отец истца Бухтеев А. И., после его смерти открылось наследство в виде 1/3 доли в ..., расположенной по адресу: ....

... умерла мать истца Бухтеева Л. П., после ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли в ..., расположенной по адресу: ....

1/3 доли в ..., расположенной по адресу: ... принадлежит Столяровой И. В. на основании договора на передачу квартиры в долевую собственность граждан.

Как пояснила истец в судебном заседании, после смерти отца она подавала заявление нотариусу на принятие наследства в установленный законом шести месячный срок, но не успела оформить оставшуюся часть документов, так как через короткий промежуток времени умерла мама. После чего она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства открывшегося после смерти мамы, собрав все документы, но нотариус выдала истцу только свидетельство о праве на наследство по закону на наследство открывшегося после смерти Бухтеевой Л. П..

Завещание Бухтеев А. И. не оставлял, других наследников первой очереди не имеется, спора по наследству между мной и третьими лицами не имеется.

После-регистрации брака истец изменила свою фамилию с Бухтеевой на Толопченко.

Таким образом, истец не имеет возможности иным способом осуществить защиту нарушенных прав, для получения права владения, пользовании и распоряжения наследуемым имуществом.

Как установлено судом, истец, как наследник первой очереди, фактически приняла наследство, открывшееся после смерти отца, поскольку вступила во владение и пользование наследственным имуществом. Кроме того, ответчик не имеет намерений претендовать на причитающиеся ей долю о чем заявила в судебном заседании.

На основании ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1155 ГК РФ определяет, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено судом, Толопченко Е.А. пропустила установленный законом шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства по уважительным причинам, фактически приняла наследство.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153 ГК РФ определяет, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в У. наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

При установленных обстоятельствах суд полагает исковые требования Толопченко Е.А. обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Толопченко Е. А. к Столяровой И. В., 3-и лица – нотариус Ростовского нотариального округа Романова Н. В., У. Ф. службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на долю в жилом помещении, исключении из числа собственников удовлетворить.

Восстановить срок для принятия наследства Толопченко Е. А., после смерти Бухтеева А. И., умершего ....

Прекратить право собственности умершего Бухтеева А. И. на 1/3 долю в праве общедолевой собственности на квартиру, №, расположенной по адресу: ....

Признать право собственности за Толопченко Е. А. на 1/3 долю в праве общедолевой собственности на квартиру, №, расположенную по адресу: .... общей площадью 50 кв.м., в т.ч. жилой 34,2 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 14.11.2016 года.

Судья