ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4847/2016 2-4847/2016~М-5508/2016 М-5508/2016 от 12 октября 2016 г. по делу № 2-4847/2016


дело № 2-4847 (2016)


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

12 октября 2016 года г.Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Журба О.В.,

при секретаре Выстребовой Е.С.,

c участием представителя истца Пилюгина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковые требования Дудник Е.А. к Администрации Романовского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Дудник Е.А. обратилась с иском к Администрации Романовского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер её сын - Ниценко Н.Ю.. После смерти Ниценко Н.Ю. открылось наследство, состоящее из земельного участка, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 0,20 га., расположенного по адресу: , и земель сельскохозяйственного назначения площадью 32 га., по адресу: ТОО «Семенкинское». После смерти сына, Ниценко Н.Ю., истец несёт расходы связанные с содержанием его имущества: производит оплату за услуги по уходу и содержанию в надлежащем состоянии придомовой территории по адресу ёнкин, . Однако, в установленный законом шестимесячный срок она не подала заявление о принятии наследства, в связи с тяжелой болезнью: , не может самостоятельно передвигаться и нуждается в постоянном постороннем уходе. Другие наследники по закону отсутствуют. Просит восстановить ей срок для принятия наследства открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти сына Ниценко Н.Ю..

Истец Дудник Е.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.24).

Представитель истца Пилюгин В.И., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Представитель ответчика Администрации Романовского сельского поселения, в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, согласно которого, исковые требования признаёт в полном объёме, просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.18).

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ч. 2 ст. 218 ГК РФ).

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По смыслу ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности. Наследование осуществляется по завещанию и по закону, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, в соответствии ст.1111 ГК РФ.

Как установлено в судебном заседании, Ниценко Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти 1У-АН №, выданным Отделом ЗАГС Администрации (л.д.6).

После его смерти осталось наследство в виде земельного участка, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 0,20 га, расположенного по адресу: земли сельскохозяйственного назначения площадью 32 га., расположенного по адресу: ТОО «Семенкинское».

Дудник Е.А., приходится матерью наследодателю Ниценко Н.Ю., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.19).

В соответствии с положениями гражданского законодательства срок для принятия наследства установлен 6 месяцев.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Установлено, что истец Дудник Е.А. пропустила срок для принятия наследства, открывшегося после смерти её сына Ниценко Н.Ю., в связи с тяжелой болезнью, а именно, , в связи с чем она не может самостоятельно передвигаться и нуждается в постоянном постороннем уходе (л.д.10). В январе 2016 г. истец оформила доверенность на Пилюгина В.И., который оказывает ей услугу по оформлению наследственных прав. Таким образом, суд приходит к выводу, что истец обратилась в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, и считает возможным восстановить ей пропущенный срок.

Суд также принимает во внимание, что других наследников после смерти Ниценко Н.Ю. не имеется, что подтверждается ответом нотариуса Василевской Н.Н. на судебный запрос, согласно которого наследственное дело после умершего Ниценко Н.Ю., умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что восстановление истцу срока для принятия наследства чьих-либо прав и законных интересов не нарушает.

Рассматривая вопрос о судебных расходах, суд руководствовался положениями ст.ст.88-102 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление Дудник Е.А. удовлетворить.

Восстановить Дудник Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке срок для принятия наследства после смерти Ниценко Н.Ю., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.