ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4726/2016 2-4726/2016~М-4311/2016 М-4311/2016 от 19 декабря 2016 г. по делу № 2-4726/2016



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

19 декабря 2016 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Каменской М.Г.

при секретаре Грищенко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4726/16 по иску Скоромниковой ФИО6 к ПАО «ФИО6» в лице ФИО6 отделения № о восстановлении срока для принятия наследства

У С Т А Н О В И Л

Скоромникова ФИО6 обратилась в суд с иском к ПАО «ФИО6» в лице ФИО6 отделения № о восстановлении срока для принятия наследства.

Истец в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Ещенко ФИО6 которая является ее матерью. После ее смерти открылось наследство, состоящее из денежных средств, находящихся на расчетном счете № в ПАО «ФИО6» в лице ФИО6 отделения №.

Она является наследником первой очереди, в установленный законом срок она не приняла наследство ввиду того, что Ещенко ФИО6 на момент смерти проживала в . Она получила свидетельство о смерти, переведенное на русский язык только в апреле ДД.ММ.ГГГГ года. С целью вступления в наследство она обратилась в нотариальную контору Михайловой ФИО6. Нотариусом было составлено заявление о вступлении в наследство и направлено заказным письмом в адрес нотариуса , что подтверждается почтовой квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в связи со сложившейся обстановкой между и , какого-либо ответа на данное заявление ею получено не было.

Просит суд восстановить ей срок для принятия наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти Ещенко ФИО6 в виде денежных средств, находящихся на расчетном счете в ФИО6 отделении № ПАО «ФИО6».

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие их представителя в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, изучив материалы дела, исследовав доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования Скоромниковой ФИО6 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу положений статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла Ещенко ФИО6 которая является матерью истца. После ее смерти открылось наследство, состоящее из денежных средств, находящихся на расчетном счете № в ПАО «ФИО6» в лице ФИО6 отделения №.

Она является наследником первой очереди, в установленный законом срок она не приняла наследство ввиду того, что Ещенко ФИО6 на момент смерти проживала в г. , республика . Из-за позднего получения свидетельства о смерти, переведенного на русский язык, только ДД.ММ.ГГГГ с целью вступления в наследство она обратилась к нотариусу Михайловой ФИО6 за составлением заявления о вступлении в наследство. Как следует из почтовой квитанции в этот же день заявление было направлено нотариусу , главное управление юстиции, . Какого-либо ответа на данное заявление не поступило.

Учитывая политическую обстановку между и , суд признает уважительной причиной, по которой истец пропустила установленный законом срок для вступления в наследство.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л

Исковое заявление Скоромниковой ФИО6 к ПАО «ФИО6» в лице ФИО6 отделения № о восстановлении срока для принятия наследства, удовлетворить.

Восстановить Скоромниковой ФИО6 срок для принятия наследства после смерти матери Ещенко ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2016 года.

Судья Каменская М.Г.