ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4565/2016 2-4565/2016~М-4698/2016 М-4698/2016 от 16 ноября 2016 г. по делу № 2-4565/2016


Дело №


РЕШЕНИЕ


ИФИО1

16 ноября 2016 года

Пролетарский районный суд в составе:

председательствующего судьи Власенко А.В.,

при секретаре Коноплич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское делопо заявлению ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства; признании недействительным свидетельств о праве на наследство; признании права собственности на 1\2 долю в праве на квартиру и денежные средства на счетах в банке

УСТАНОВИЛ:


ФИО2 обратился в суд, указав о том, что является сыном наследодателя ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которой, открылось наследство в виде по в , а также в виде денежных вкладов на счетах в банковских учреждениях. В наследство вступила сестра истца, и дочь наследодателя ФИО3, не сообщив нотариусу о том, что наследником также является истец.

В уточненной редакции иска (л.д. 78), истец указывает, что в установленный законом срок он не обратился к нотариусу, поскольку ответчица не сообщила о смерти ФИО6, в силу неприязненных отношений, истец не имел возможности узнать о смерти матери, поскольку проживал отдельно и длительное время не общался с матерью. После того, как истец получил сведения о смерти матери, он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако его не приняли по причине пропуска срока, в течение которого по закону наследники обращаются с заявлениями для принятия наследства.

Ссылаясь на положения ст.218,1110, 1112, 1111, 1142, 1155 ГК РФ, истец просит суд восстановить срок для принятия наследства открывшегося после смерти матери ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать недействительными в части свидетельство о праве на наследство по закону № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом Ростовского -на- Дону нотариального округа ФИО7, на по , и свидетельство о праве на наследство по закону №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом Ростовского -на- Дону нотариального округа ФИО7, на денежные средства, находящиеся на вкладах, с компенсациями; признать право собственности на 1\2 долю в праве на указанную квартиру и денежные средства.

В суде представитель истца по доверенности поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить. Истец, извещенный о рассмотрении дела посредством СМС извещения в суд не явился, причины неявки суду не сообщил.

Нотариус Ростовского -на- Дону нотариального округа ФИО7, в письменных пояснениях на существу иска, пояснила о том, что при выдаче свидетельств о праве на наследство ФИО3 не допущено нарушений закона.

Представитель ответчика по доверенности, просил в иске отказать, поскольку отсутствуют причины, которые возможно было бы признать уважительными для пропуска истцом срока принятия наследства, в связи с чем свидетельства о праве на наследство после смерти матери получены ответчиком в установленном законом порядке, поэтому оснований для удовлетворения требований не имеется.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, нотариуса, и представителя Управления Росреестра по РО в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований.

Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является сыном ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.6, 7).

Из материалов наследственного дела, заведенного ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом Ростовского -на- Дону нотариального округа ФИО7, после смерти ФИО6, следует, что на основании заявления дочери наследодателя ФИО3, выданы свидетельства о праве на наследство по закону на по , а также на денежные средства на счетах, в банковских учреждениях.

Истец, заявляя требование о восстановлении срока для принятия наследства, ссылается на то, что не знал о смерти матери, а ответчик в силу неприязненных отношений не сообщила ему о смерти матери.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, с учетом положений ст. 1155 ГК РФ, и приведенных истцом обстоятельств, суд полагает возможным сделать вывод об отсутствии уважительных причин для пропуска истцом срока для принятия наследства, поскольку истец, имел возможность получить такие сведения, общаясь с матерью. То обстоятельство, что истец реализовал свое волеизъявление и не общался с матерью, не является в силу закона, причиной которую можно признать уважительной, для восстановления срока для принятия наследства.

Выдача свидетельства о праве на наследство является одним из нотариальных действий, регламентируемых как Гражданским кодексом Российской Федерации так и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате и другими нормативными правовыми актами. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника, (ст. 1151 ГК РФ).

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие обстоятельств, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества и другие.

В силу ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания наличия обстоятельств, препятствовавших реализации наследственных прав в установленный законом срок, возложено на заявителя.

Истец оспаривая свидетельства о праве на наследство по закону по закону № № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданные ФИО3, нотариусом Ростовского -на- Дону нотариального округа ФИО7, после смерти ФИО6, не приводит ссылок на закон, в силу которого такие свидетельства являются недействительными. Доказательств в подтверждение требований о недействительности свидетельств о праве на наследство, истец суду не предоставил. То, что ответчик не сообщила нотариусу о наличии истца как наследника, по закону одной с ней очереди, не имеет правового значения, поскольку действующее законодательство не возлагает на лиц, входящих в круг наследников, обязанность сообщать нотариусу сведения о наличии других наследников.

Поскольку суд отказал в удовлетворении требований о восстановлении срока для принятия наследства, и признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону, то отсутствуют основания для удовлетворения требований о признании за истцом права собственности в порядке наследования на 1\2 долю в праве на квартиру, и в праве на денежные средства, находящиеся на вкладах в банке.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :


Отказать ФИО2 в удовлетворении требований в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья :