ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4453/2016 2-4453/2016~М-4615/2016 М-4615/2016 от 17 октября 2016 г. по делу № 2-4453/2016


Дело № 2-4453/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

17 октября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Мосинцевой О.В.

при секретаре Киреевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фисаховой ЛВ к МИФНС №25 по Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Фисахова Л.В. обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умерла Б.С.М.. После её смерти осталось наследственное имущество - квартира №№ по адресу: , , .

Фисахова Л.В. является наследником указанного имущества по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.

Фисахова Л.В. пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине, поскольку находилась в по причине смерти ее брата и продолжительной болезни его жены.

На основании изложенного, Фисахова Л.В. просила суд восстановить ей срок для принятия наследства, оставшегося после смерти Б.С.М.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание явилась истец Фисахова Л.В., заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

В судебное заседание не явился представитель МИФНС №25 по РО, о месте и времени судебного разбирательства извещён надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие ответной стороны в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и

не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 40 постановления № от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Судом установлено, что Б.С.М.. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д№

При жизни Б.С.М. составила завещание, которым из принадлежащего ей имущества - квартиры №№, находящейся по адресу: , , , завещала Фисаховой Л.В. (л.д. №).

Согласно ответа нотариуса Ростовского-на-Дону нотариального округа Завадской М.В. от 17 сентября 2016 года наследственное дело к имуществу Б.С.М.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по адресу: , , , умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Согласно ответа Нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ информация о наличии наследственного дела после смерти Б.С.М.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в ЕИС не содержится (отсутствует).

Допрошенный в рамках судебного разбирательства свидетель Н.Г.А. предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, пояснила, что она хорошо знала Б.С.М. поскольку умершая БСМ приходилась двоюродной сестрой ее мужа. Также показала, что наследником по завещанию является Фисахова Л.В. Свидетель также подтвердила, что истица не успела вступить в наследство в установленный законом срок по причине ее отсутствия за пределами , поскольку у нее умер брат, и она была вынуждена уехать в , чтобы помочь осуществить его захоронение.

Кроме того, допрошенный в рамках судебного разбирательства свидетель БРВ., предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, пояснила, что она хорошо знала умершую БСМ Свидетель показала, что наследником по завещанию является Фисахова Л.В. Однако, истица не успела вступить в наследство в установленный законом срок по причине ее отсутствия за пределами Ростовской области, по причине смерти ее брата.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования Фисаховой Л.В. о восстановлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти БСМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нашли своё подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Фисаховой ЛВ к МИФНС №25 по Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить Фисаховой ЛВ срок для принятия наследства, оставшегося после смерти БСМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Текст мотивированного решения изготовлен 20 октября 2016 года.

Судья