ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4402/2017 2-4402/2017~М-3630/2017 М-3630/2017 от 1 августа 2017 г. по делу № 2-4402/2017



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» августа 2017 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону

В составе: председательствующего судьи Крат Е.С.

При секретаре Чамашурян Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ... к ПАО Сбербанк России о восстановлении срока на принятие наследства,

УСТАНОВИЛ:


... года умерла .... После ее смерти открылось наследство в виде двух вкладов: № и №, открытых в отделении Гострудсберкассы СССР № и отделении Сбербанка России №.

Умершая ... является матерью ..., ... г. года рождения.

Поскольку истец является наследником 1-й очереди, просит восстановить ... срок для принятия наследства после смерти ... в виде двух вкладов: №, открытом в отделении Гострудсберкассы СССР №, с остатком денежных средств, в размере .... и №, открытом в и отделении Сбербанка России №, с остатком денежных средств, в размере ....

В судебном заседании законный представитель истец доводы изложенные в исковом заявлении поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик о дате рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Дело рассматривается в ее отсутствие, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

На основании статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из статьи 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Статьей 1154 ГК РФ предусмотрен шестимесячный срок принятия наследства со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Анализ положений пункта 1 статьи 1155 ГК Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что при отсутствии хотя бы одного из указанных в данной норме права условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит

Судом установлено, что ... являлся матерью ..., ... г. года рождения. ... г. ... умерла.

После смерти .... открылось наследство в виде двух вкладов: №, открытом в отделении Гострудсберкассы СССР №, с остатком денежных средств, в размере .... и №, открытом в и отделении Сбербанка России №, с остатком денежных средств, в размере ....

После смерти .... истец не обращался к нотариусу, поскольку покойная не обладала движимым и недвижимым имуществом.

С заявлением о восстановлении срока для принятия наследства истец обратился в суд ... г..

С учетом представленных доказательств суд приходит к выводу, что истец не знал и не мог знать о наличии денежных вкладов, принадлежащих его покойной матери.

Поэтому имеются законные основания для восстановления ... срока для принятия наследства после смерти матери ... в виде денежных вкладов.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :


Исковые требования ... к ПАО Сбербанк России о восстановлении срока на принятие наследства - удовлетворить.

Восстановить ... срок для принятия наследства после смерти матери ..., умершей ... г., на денежные вклады № и № в ПАО «Сбербанк России».

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 04 августа 2017 года.

Судья




Исковая давность, по срокам давности