ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-440/2017 2-440/2017~М-394/2017 М-394/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-440/2017


№ 2-440/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

05 июля 2017 года п. Матвеев-Курган

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе: судьи Гросс И.Н., при секретаре Рогожиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Мартыненко В.Д. к СПК колхоз «Родина» Матвеево-Курганского района Ростовской области, ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения, о признании принявшей наследство и признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:


Мартыненко В.Д. обратилась в суд с исковым заявлением к СПК колхоз «Родина» Матвеево-Курганского района Ростовской области, ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения, о признании принявшей наследство и признании права собственности.

В обоснование поданного искового заявления указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её родственница, ФИО, проживающая на день смерти по адресу:

После смерти ФИО осталось наследственное имущество в виде имущественного пая в размере , находящегося в , и денежного вклада по счету № остаток на ДД.ММ.ГГГГ 14,50 рублей в филиале Сбербанка России № , в настоящее время ПАО «Сбербанк России» Таганрогское отделение.

В настоящее время она не может получить деньги по имущественному паю и денежные вклады ФИО., так как она не знала о том, что на её имя составлено завещание, она считала, что наследницей является её мама, ФИО, поэтому по уважительной причине в 6 месячный срок не обратилась в Матвеево-Курганскую нотариальную контору Ростовской области с заявлением о принятии наследства. В ДД.ММ.ГГГГ года она нашла указанную сберкнижку и завещание, поэтому вынуждена обращаться в суд с настоящим иском.

Она осуществляла похороны ФИО, приняла в наследство её личные вещи, мебель и предметы домашнего обихода.

Она является наследницей по завещанию, других наследников на вышеуказанное имущество ФИО. нет, никто из их родственников на наследство не претендует.

Ссылаясь на ст.ст. 1119,1120, 1155 ГК РФ, Мартыненко В.Д. просит восстановить пропущенный срок принятия наследства после ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, как за наследницей по завещанию.

Признать её, Мартыненко В.Д. принявшей наследство в целой доле на имущественный пай в размере в и денежного вклада, находящегося в ПАО «Сбербанк России» Таганрогское отделение, филиал № с, счет №, после ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, как наследницу по завещанию.

Признать за ней, Мартыненко Вероникой Дерениковной право собственности на имущественный пай в размере в и денежный вклад, находящийся в ПАО «Сбербанк России» Таганрогское отделение, филиал № , счет № №, принадлежащие ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, как за наследницей по завещанию.

В судебном заседании истец Мартыненко В.Д. исковые требования уточнила, и просила признать её, Мартыненко В.Д. принявшей наследство в целой доле на имущественный пай в размере в денежного вклада, находящегося в ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения (на правах управления) Ростовского отделения № 5221 в дополнительном офисе № (), счет №, с остатком на ДД.ММ.ГГГГ в размере 14,50 рублей; компенсаций по счетам №), № хранящиеся в дополнительном офисе № ( ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения (на правах управления) Ростовского отделения № 5221, числящиеся за ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ней, Мартыненко В.Д. право собственности на имущественный пай в размере в и денежный вклад, находящийся в ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения (на правах управления) Ростовского отделения № 5221 в дополнительном офисе № (), счет №, с остатком на ДД.ММ.ГГГГ в размере 14,50 рублей, принадлежащие ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ней, Мартыненко В.Д. право собственности на компенсации по счетам № № № хранящиеся в дополнительном офисе № ( ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения (на правах управления) Ростовского отделения № 5221, числящиеся за ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Уточненные требования иска поддержала и просила иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчики - СПК колхоз «Родина» Матвеево-Курганского района Ростовской области, ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения, в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о дате и времени рассмотрения дела, в ранее представленных ходатайствах просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Представитель СПК колхоз «Родина» Матвеево-Курганского района Ростовской области заявленные требования иска признал, представив в суд соответствующее заявление. Дело рассмотрено в отсутствие ответчиков в порядке ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав истицу, оценив все представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФв состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФв случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст.1143 ГК РФесли нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В силу ч. 1 ст.1152 ГК РФдля приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст.1153 ГК РФпринятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч. 1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так, в установленный законом срок истица к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО не обратилась, указывает на фактическое принятие наследства после её смерти.

При рассмотрении дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка , что подтверждается свидетельством о смерти серия №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области (л.д. 6).

После смерти ФИО. открылось наследство, в состав которого, в том числе, входят денежные средства, находящиеся на вкладах в ПАО «Сбербанк России», и имущественного пая в .

Согласно ответу нотариуса Матвеево-Курганского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года №, по данным книг учета с ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после умершей ДД.ММ.ГГГГ года ФИО, не значится (л.д. 17).

В дело представлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО имущественный пай в , земельную долю в размере 8,15 га и денежные вклады завещает Мартыненко В.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Данное завещание удостоверено специалистом администрации Анастасиевского сельсовета Матвеево-Курганского района Ростовской области (л.д.8).

На имя ФИО в ПАО «Сбербанк России» открыт счет № в дополнительном офисе № расположенного по адресу: (л.д. 7 – копия сберкнижки).

Из свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ года № следует, что ФИО имеет имущественный пай в общем паевом фонде в размере (л.д.10).

Согласно ст.1128Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124-1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

Согласно сообщению ПАО «Сбербанк России» поступившего в суд от ДД.ММ.ГГГГ №, на счете № открытом ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеется остаток в размере 14,50 рублей, данный вклад подлежит компенсации, компенсация выплачена в трехкратном размере. Также имеется счет № с нулевым остатком на текущую дату, вклад подлежит компенсации, компенсация выплачена в трехкратном размере (л.д.32-33).

Так, истица указала, что она является родственницей умершей и фактически приняла наследство, после смерти ФИО участвовала в похоронах, понесла ритуальные услуги.

Данные обстоятельства подтверждаются завещанием от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), справкой администрации Анастасиевского сельского поселения (л.д.9), свидетельством о о праве собственности на имущественный пай (л.д.10).

В силу требований ч. 1 ст.67 ГПК РФоценка доказательств осуществляется судом, который оценивает их по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Мартыненко В.Д. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковое требования Мартыненко В.Д. к СПК колхоз «Родина» Матвеево-Курганского района Ростовской области, ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения, о признании принявшей наследство и признании права собственности – удовлетворить.

Признать Мартыненко В.Д. принявшей наследство в целой доле на имущественный пай в размере в ; денежного вклада, находящегося в ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения (на правах управления) Ростовского отделения № 5221 в дополнительном офисе № № (), счет №, с остатком на ДД.ММ.ГГГГ в размере 14,50 рублей; компенсаций по счетам №, № хранящиеся в дополнительном офисе № () ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения (на правах управления) Ростовского отделения № 5221, числящиеся за ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Признать за Мартыненко В.Д. право собственности на имущественный пай в размере в и денежный вклад, находящийся в ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения (на правах управления) Ростовского отделения № 5221 в дополнительном офисе № (), счет №, с остатком на ДД.ММ.ГГГГ в размере 14,50 рублей, принадлежащие ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Мартыненко В.Д. право собственности на компенсации по счетам № № хранящиеся в дополнительном офисе № () ПАО «Сбербанк России» в лице Таганрогского отделения (на правах управления) Ростовского отделения № 5221, числящиеся за ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области.

Мотивированный текст решения изготовлен 05.07.2017 года.

Судья: И.Н. Гросс