ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-438/2016 2-438/2016~М-386/2016 М-386/2016 от 6 июля 2016 г. по делу № 2-438/2016


Дело №2-438\2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации.

06 июля 2016 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бездольного А.С. к Бездольному И.А. и Бездольному А.А. о восстановлении срока для принятия наследства, -

У С Т А Н О В И Л:


Истец Бездольный А.С. обратился в Чертковский районный суд Ростовской области с иском к ответчикам Бездольному И.А. и Бездольному А.А. о восстановлении срока для принятия наследства.

В обоснование заявленного искового требования истец Бездольный А.С. указал, что 27.07.2015 г. умерла его жена ФИО1. На день смерти она постоянно проживала и была зарегистрирована по адресу: . Совместно с умершей на день ее смерти повыше указанному адресу проживал и был зарегистрирован и он. По указанному адресу у него имелась временная регистрация с 16.12.2010 г. до 16.12.2015 г.. Кроме указанных лиц в доме никто не проживал и не был зарегистрирован. После смерти ФИО1 осталось наследство в виде земельного пая (свидетельство о государственной регистрации права от 08.05.2007 г., серии 61, АГ №560698) и денежного вклада. Он, как супруг умершей, является наследником первой очереди после смерти ФИО1. Кроме него наследниками являются дети умершей: Бездольный И.А. и Бездольный А.А., которые на наследственное имущество не претендуют. До истечения шестимесячного срока у него не было возможности обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав, так как его сын Бездольный А.А., проживающий в г. Ростов-на-Дону, сильно заболел и ему пришлось за ним ухаживать. В мае 2016 г. он обратился к нотариусу Чертковского нотариального округа с целью реализовать свои наследственные права, но ему было рекомендовано обратиться в суд, так как был пропущен шестимесячный срок после смерти наследодателя для обращения к нотариусу. С учетом изложенного и руководствуясь ст.1155 ГК РФ, он просил суд восстановить ему срок для принятия наследства, открывшегося 27.07.2015 г. после смерти ФИО1.

В судебном заседании истец Бездольный А.С. заявленное исковое требование поддержал и просил суд его удовлетворить.

Ответчики Бездольный И.А. и Бездольный А.А. в судебном заседании не присутствовали, были уведомлены судом, направили в суд письменные ходатайства, в которых просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения иска.

Выслушав истца, с учетом письменных мнений ответчиков, изучив материалы дела, суд считает, что заявленное исковое требование Бездольного А.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на все стороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

ГК РФ определил наследство как принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК).

Согласно со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в силу завещания или закона.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ следует, что суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд также исходит из того, что ответчик по делу признал заявленные исковые требования и, при этом, не нарушаются права истцов, ответчика и третьего лица.

В соответствии с аб.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом вышеизложенных обстоятельств заявленное исковое требование Бездольного А.С. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-197, 198 ГПК РФ, суд -

Р Е Ш И Л:


Исковое заявление Бездольного А.С. к Бездольному И.А. и Бездольному А.А. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства - удовлетворить.

Восстановить Бездольному А.С., , пропущенный срок для принятия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей 27.07.2015 г..

Данное решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Чертковский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 08.07.2016 г..

Председательствующий: