ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-437/2014 2-437/2014~М-272/2014 М-272/2014 от 5 мая 2014 г. по делу № 2-437/2014


Дело № 2-437/2014


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

п.Каменоломни 05 мая 2014 года

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Боклаговой С.В., при секретаре Кулагиной Г.Ф., с участием истца Морозова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к о восстановлении срока для принятия наследства и о признании права собственности по завещательному распоряжению на денежные средства на вкладе,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.Г. обратился в суд с иском к о восстановлении срока для принятия наследства и о признании права собственности по завещательному распоряжению на денежные средства на вкладе. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла его родная сестра ФИО2, на момент смерти она проживала в . После ее смерти открылось наследство в виде жилого дома в . Наследником первой очереди является ее сын ФИО3, который в установленный законом шестимесячный срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В ДД.ММ.ГГГГ. племянник ФИО3 сообщил ему о том, что нашел сберегательную книжку на имя своей матери – ФИО2, но получить денежные средства со счета не смог, так как выяснилось, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. сделала сберегательное распоряжение на его имя. Он не знал о наличии такого завещательного распоряжения, в связи с чем, не подавал и заявление о принятии наследства по завещательному ДД.ММ.ГГГГ.. Он обратился с заявлением о переводе вклада на свой счет в структурном подразделении , находящийся в . Однако, причитающиеся ему деньги не были переведены в связи с тем, что он не подал нотариусу заявление о принятии наследства по завещательному распоряжению в установленный законом срок. Просил восстановить ему срок для принятия наследства по завещательному распоряжению после смерти его сестры ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ним, Морозовым А.Г. право собственности на денежные средства, находившиеся на вкладе на имя ФИО2 в филиале № , на счете № со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ. к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика привлечен ФИО3

Истец Морозов А.Г. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.

Представитель ответчика – № в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против удовлетворения иска.

Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.

Судом установлено и из материалов дела следует, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. в . В структурном подразделении был открыт счет № (л.д.5, 8).

Как следует из завещательного распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 завещала свой вклад по счету № хранящийся в филиале № ФИО1 (л.д. 6).

Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ. № на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. рождения имеется счет в структурном подразделении № № – остаток вклада на ДД.ММ.ГГГГ. – рублей. Завещательное распоряжение оформлено на имя ФИО1, удостоверено уполномоченным сотрудником банка, не отменялось и не изменялось. В соответствии с федеральным законом РФ № 73-ФЗ от 10.05.1995г. « О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» вклад не является гарантированным сбережением, компенсации не подлежит.

Как следует из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ № после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. заведено наследственное дело по заявлению сына умершей - ФИО3, с заявлением о принятии наследства по завещательному распоряжению на денежные средства обращений не поступало.

Морозов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ обратился в » с заявлением о переводе денежных средств, находящихся на счете № в структурное подразделение , однако денежные средства переведены не были.

Статьей 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Морозов А.Г. в установленный законом срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку он является не прямым наследником своей сестры ФИО2 и до ДД.ММ.ГГГГ он не знал о ее завещательном распоряжении относительно денежного вклада в . В последующем Морозов А.Г. узнал о завещательном распоряжении, и в ДД.ММ.ГГГГ. обратился с данным иском в суд.

Таким образом, суд считает возможным восстановить Морозову А.Г. срок для принятия наследства после его сестры ФИО2

В соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для восстановления срока принятия наследства и применительно к положениям ст. 218 ГК РФ признании за истцом права собственности в порядке наследования по завещанию на денежные средства, хранящиеся на счете №

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования Морозова А.Г. к № о восстановлении срока для принятия наследства и о признании права собственности по завещательному распоряжению на денежные средства на вкладе подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 к № о восстановлении срока для принятия наследства и о признании права собственности по завещательному распоряжению на денежные средства на вкладе удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти его сестры ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по завещательному распоряжению на денежные средства, находящиеся на счете №, открытом в » на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., с причитающимися процентами и компенсациями.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья : подпись

Мотивировочное решение составлено: 12.05.2014г. подпись